На грани войны
С одной и с другой стороны растут жертвы, гибнут мирные жители ДНР-ЛНР, в том числе преднамеренно был убит пятилетний ребёнок; гибнут солдаты украинской армии в этой братоубийственной бойне, разжигаемой Вашингтоном.
Пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби недавно заявил, что США видят «чрезмерную активность» России после эскалации конфликта в Донбассе. В этой связи Киеву была обещана военная поддержка, если российские войска перейдут в наступление в Донбассе или в Крыму.
Мы отслеживаем ситуацию с сообщениями украинской армии о размещении российских войск на границе. Мы очень, очень внимательно наблюдаем, - цитирует Sohu заявление пресс-секретаря Пентагона.
На этом фоне разжигания военного конфликта, грозящего перерасти в крупномасштабную войну, министерство транспорта Канады рекомендует своим авиакомпаниям соблюдать в небе над Украиной повышенную осторожность из-за военной активности. Причём быть предельно осторожными канадским лётчикам советуют не только над Донбассом и Крымом, но и в зонах полётной информации Киева, Днепропетровска, Харькова, Одессы и даже Львова.
То есть, Канада уже считает всю Украину зоной военных действий. И в Оттаве, по мнению обозревателей, явно что-то знают о приблизительных сроках разворачивания опасных для воздушных судов боевых действий «от Харькова до Львова».
Это говорит о том, что западные кураторы Киева решили развязать полномасштабную войну на Украине и делают всё для того, чтобы столкнуть в открытом военном противостоянии Украину и Россию. Разумеется, с целью обвинить Россию в «агрессии» с принятием соответствующих антироссийских мер.
А обозреватель американского издания The National Interest Крис Осборн считает, что дело идёт к подготовке третьей мировой войны. К такому выводу он пришёл на основе анализа ежегодной военной игры Red Flag ВВС США.
Во время этой игры Военно-воздушные силы США пытаются воспроизвести крупномасштабную воздушную войну великих держав, имитируя вполне реальный бой. Крис Осборн отмечает, что в ходе игры американские военные сталкиваются с опытным и хорошо вооружённым противником, так называемой «красной командой».
Согласно сценария, противник располагает передовыми средствами ПВО и истребителями пятого поколения.
Автор приводит в поддержку своей точки зрения отчёт ВВС США, согласно которому целью Red Flag является подготовка вооружённых сил к «многодоменной» войне.
При этом то же издание The National Interest предостерегает Байдена от войны с Россией в Украине. По мнению газеты, это чревато как минимум разгромом Киева, а в худшем случае – ядерной войной.
Издание предполагает, что Байден ведёт дело к грузинскому сценарию – когда Россия разбила армию Саакашвили в 2008 г. Статья так и называется «Украинская политика Джо Байдена: повторение Буша в Грузии?».
Издание называет «плохой идеей» создавать у Киева впечатление, что США готовы к войне за Украину и что американские войска придут на помощь. Об этом пишет Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник по вопросам обороны и внешней политики в Институте Катона.
«Администрация Байдена находится в серьёзной опасности повторить катастрофическую политику Джорджа Буша, побуждавшего президента Грузии Михаила Саакашвили поверить в то, что его страна является ценным союзником США и что Соединённые Штаты и НАТО придут на помощь Грузии, если она окажется втянутой в вооружённый конфликт с Россией», - пишет Карпентер.
И далее он продолжает: «У Саакашвили были все основания заключить, что он пользуется неизменной поддержкой Вашингтона. Администрация Буша предоставила Тбилиси вооружения на миллионы долларов и обучила грузинские войска. Буш и другие официальные лица неистово восхваляли Саакашвили и демократическую революцию в Грузии».
Окрылённый такой поддержкой президент Грузии начал военную операцию в Южной Осетии, но натолкнулся на мощный контрудар российских войск. И США в итоге ничем не помогли.
Автор объясняет, что США и европейские союзники не желали идти на риск конфронтации с ядерной державой из-за неясного территориального спора.
«Войска США и НАТО остались в своих казармах, и Саакашвили был вынужден принять унизительное мирное соглашение», - резюмирует издание.
Карпентер видит два сценария развития ситуации – плохой и ужасный.
«Наиболее вероятным исходом является повторение эпизода с Грузией. Когда страна, которую Вашингтон поощрял занять конфронтационную позицию в отношении России, действует, питая преувеличенные надежды на поддержку США и терпит решительное военное поражение», - прогнозирует эксперт.
После этого Украина будет «унижена», а «лидеры США, несмотря на все свои слова, воздержатся от войны».
Но есть и альтернативный исход, который, по мнению автора, намного хуже.
«Есть опасность, что администрация Байдена придёт к выводу, что она должна соблюдать неявные обязательства по обеспечению безопасности Украины, и фактически даст военный ответ на вспышку боевых действий между российскими и украинскими силами. Это было бы крайним безумием, поскольку это могло бы привести к ядерной войне. Но, учитывая высокий уровень враждебности к Москве, очевидный со стороны администрации и большей части политической элиты Вашингтона, эту возможность исключать нельзя», - пишет Карпентер.
Как мы видим, мир, по воле вашингтонских ястребов, всё больше скатывается к войне. Остановить это безумие под силу только массовому антивоенному движению народов, которым угрожает эта война, то есть народам Украины, России, Соединённых Штатов, народам стран-членов НАТО.
Свидетельство о публикации №221040701799
Олег Каминский 07.04.2021 21:11 Заявить о нарушении
Дмитрий Игнатьев 3 07.04.2021 22:45 Заявить о нарушении