Добромила Иванова. 10 Жемчужина

На следующий день, Добромила пришла в дом Духовного Учителя. Они вместе приготовили завтрак и, позавтракав, пошли к Шавереным. Подойдя к хижине, Мирослав и прелестница вошли во внутрь. Вся семья Шавериных сидела в кругу и читала джапу-медитацию. Добромила подошла к Радосвете и девочкам и, выказав почтение села между Светозарой и Богославой. А Мирослав в свою очередь сел около Духовного Учителя – Богомила. Поскольку Добромила всегда носила мешочек с четками с собой, он висел у нее на шее, поэтому она сунула правую руку вовнутрь него и со всеми стала повторять Харе Кришна махамантру. Так продолжалось несколько минут. Затем, когда круги были вычитаны, Радосвета по-матерински с нежностью и любовью обняла маленькую принцессу, и молитвенно сложив ладони, произнесла:
  – Харе Кришна!..
  – Дорогая Радосвета, – обратилась к женщине Добромила, – мы с девочками очень много говорили о Любви. Об этой непростой теме мы задавали вопросы Богомилу. Сейчас, ставя точку в этом вопросе, и чтобы это понятие было полным, скажите, пожалуйста, что такое Любовь с точки зрения Закона Дарения.
  – Великая сила заключена в Любви. – Отозвалась молодая женщина. – Любовь начинается с мысли. Мы становимся тем, о чем мы думаем. Измени свои мысли – и  вы измените свои переживания – это  очень просто. Если у вас злые мысли – вы  испытываете злость, недоверие к любимому – ревность, радостные – радость, если счастливые – счастье... и если ваши мысли полны Любви – вы  испытываете Любовь. Полные Любви мысли создают полную любви жизнь и полные любви отношения. Поэтому, если хотите Любви – создайте  ее. Единственный надежный способ знать, кто ваш идеал еще раньше, чем встретишься с ним – подумать  о тех качествах, которые тебе нужны в человеке.
  Чтобы полюбить кого-то или что-то, нужно сначала уважать его. И, прежде всего, нужно уважать Себя; а если ты не любишь и не уважаешь себя, очень трудно любить и уважать других. Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие думают или говорят о тебе. Просто нужно научится тому, что у каждого есть Свое Место на Бхурлоке. Каждый из нас уникален. Каждый бесценен – независимо, какой у него цвет кожи, какой бы ни была его религия, или его мировоззренческие устои. Уже за это одно любого, каждого живущего на этой планете стоит уважать.
   Если хотите получить Любовь – дарите ее. Чем больше Вы дарите – тем  больше Вы ее получаете. Любовь похожа на бумеранг – она всегда возвращается обратно. Может быть, не всегда от того человека, которому вы ее дали, но Она все равно к Вам вернется. Запас Любви не ограничен. Когда мы ее дарим – мы  ее не теряем. Потерять Любовь внутри нас – не  отдавать ее другим. Если вы хотите испытывать Истинную Любовь, вы должны быть готовы дарить любовь без оговорок, без требований чего-то взамен. Подарок – это  не подарок, если отдается не бесплатно. Настоящая Любовь безоговорочная – она  ничего не просит взамен. Практикуй добрые дела просто так. Любить – означает  дарить часть себя без оплаты и оговорок. Прежде, чем вступать во взаимоотношения, спрашивайте себя не о том, что другой человек сможет дать вам, а о том, что вы можете дать ему. Тайная формула счастливых любовных отношений на всю жизнь в том, чтобы всегда обращать внимание не на то, что вы можете взять, а на то, что вы можете дать.
  Если хочешь найти настоящую Любовь – найди  сначала настоящего Друга. Партнер должен разделять твои взгляды, ценности и цели. Чтобы действительно любить кого-то, нужно любить его за то, кто он есть, а не за то, как он выглядит. Дружба – это почва, на которой растут семена Любви. Если хочешь внести в отношения Любовь – сначала внеси Дружбу.
   Любовь – самая  мощная исцеляющая сила во всей Вселенной. В прикосновении есть невероятная энергия, творящая чудеса. Прикосновение – одно  из мощнейших проявлений Любви, разрушающее барьеры и укрепляющее взаимоотношения. Оно изменяет физическое и эмоциональное состояние и делает людей более восприимчивыми к Любви. Прикосновение может помочь вылечить тело и согреть Душу. Когда раскрываешь объятья – раскрываешь сердце.
   Если Вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам – он  ваш; если нет – он  никогда не будет вашим. Если любишь кого-то – уважай  его потребности и желания. Если вы не можете отпустить того, кого любите – это  не любовь. Мы сами пишем страницы жизни. Невозможно заставить любить, нам нужно отпускать на свободу людей, которых мы любим. Если любишь кого-то – нужно  позволить ему быть свободным. Свободным принимать решения, свободным жить так, как хочет он, а не как хотим мы. Не всегда легко отпустить на свободу того, кого любишь, но другого пути нет. Отпускать нужно не тогда, когда отношения выдохлись, или окончены – отпускать  нужно тогда, когда взаимоотношения есть. Каждому из нас нужно свое пространство, и даже в истинно любовных отношениях людям нужно оно, свое пространство. Людям необходимо быть свободными во взаимоотношениях, потому что иначе они чувствуют себя в ловушке. Когда мы цепляемся за кого-то, мы можем эмоционально душить его и это, обычно, делается из ревности, страха, или неуверенности, а не из любви. Нужно освободиться не только от физической привязанности, необходимо освободиться от всего, что мешает любить, от всех предубеждений и суждений о людях. Хочешь научиться любить, сначала научись прощать, и освободись от прошлых обид и печалей. Каждый из нас допускает ошибки, и, если хочешь, чтобы другие тебя прощали, будь готовым прощать их тоже. Любовь означает освободиться от страхов, предубеждений, эго и оговорок. Просто нужно помнить, что каждая возникшая проблема – ревность, ненависть, боль и любые другие негативные эмоции приносит с собой Дар, который может обогатить твою жизнь.
   Когда мы учимся общаться открыто и честно – жизнь  меняется. Умей выражать свои чувства. Неумение общаться друг с другом – самая  распространенная болезнь, от которой страдают люди. Никогда не бойтесь сказать эти три волшебных слова: «Я люблю тебя». Если общаетесь – то  честно и открыто. Любить – это  значит делиться и общаться. Дайте людям знать, что вы любите и цените их. Не упускайте никогда возможности похвалить кого-то.
   Если Вы не преданы человеку – на  самом деле вы не любите его. Чтобы иметь истинно любовные отношения, нужно быть преданным этим отношениям. Преданность отличает хрупкие отношения от прочных. Любовь – это  преданность. Боязнь обязательств – страх. Страх – самая  большая помеха Любви. Страх отказа, страх насмешки, страх потери. Хочешь Любви – стремись  преодолеть свои страхи и опасения, и будь готов посвятить себя всему тому, что тебе дорого. В любых взаимоотношениях есть свои взлеты и падения, времена хорошие и плохие.
Жизнеспособность отношений зависит от того, КАК мы справляемся с такими периодами. Для успешных взаимоотношений важно ДВОИМ понять, что их отношения важнее всего: денег, одежды…. И расставание не должно рассматриваться, даже как вариант. Проблема в том, что иногда мы просто не преданы другому человеку, и поэтому сдаемся. Чтобы Любовь была Истинной, нужно быть преданным ей, и эта преданность отразится в мыслях и действиях. Преданность – это настоящая проверка Любви.
  Для истинно любовных отношений нужна Страсть. Чисто сексуальная страсть непродолжительна и не может быть основой долговечных отношений. Страсть не ограничивается сексом. Это глубокий интерес и энтузиазм. Страсть – это  та магическая искра, которая воспламеняет Любовь и питает ее; если вы теряете эту искру, отношения медленно умирают. Физическая страсть непродолжительна, гораздо более сильная страсть исходит из мыслей и чувств. Спонтанность и сюрпризы воспламеняют страсть. Когда мы утрачиваем страсть к чему-либо, мы теряем чувство Любви. Суть Любви и Страсти одна – нужно  только каждый день жить со Страстью.
  Доверие жизненно важно для взаимоотношений двух людей. Доверяйте не только другому человеку, доверяйте самим отношениям. Без доверия один человек становится подозрительным, тревожным, полным опасений, другой чувствует себя в ловушке. Поэтому, невозможно действительно любить кого-то, если ему не доверяешь. Будущее не обязательно должно быть таким же, как прошлое. И каким бы оно ни было, каким бы ни был жизненный опыт, у каждого из нас есть способность измениться.
   Мы сами пишем Книгу Жизни. Жизнь меняется, когда меняемся мы. Следующая страница не обязательно будет такой же, как предыдущая. Мы можем начать новую главу. Неважно, что произошло в прошлом. Прошлое мертво. Счастье возможно лишь в Вечном Сейчас. Настоящая Любовь – это  просто принятие другого человека. Полностью и, Безусловно. Важно доверять отношениям, жить так, что произойди хоть пожар, хоть потоп, взаимоотношения никогда не закончатся. Многие люди создают себе проблемы в жизни прежде, чем они на самом деле действительно появляются. И помните: единственный человек, который может изменить в Вашей Жизни – это  Вы сами. Никто другой. А Любовь – это  единственное измерение, в котором стоит меняться. Не рассуждая, идите к Любви – это безопасно. Любовь мы создаем сами – это  не результат судьбы или удачи. У каждого из нас есть способность любить и быть любимым. Неважно, как ты сейчас живешь – в  одиночестве, или пойманным в ловушку несчастливых, выдохшихся отношений – жизнь  может измениться, и именно ты способна ее изменить.
   Поблагодарив Радосвету за сказанные слова, Добромила поинтересовалась:
   – Что такое аффирмация?
   – Аффирмация – краткая фраза, содержащая словесную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены.
   Чтобы повторение аффирмации было максимально эффективно, необходимо придерживаться следующих правил: Утверждение должно быть сформулировано как факт, причем в настоящем времени. Используйте только позитивные слова, избегайте негативных утверждений. Аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость и страсть. Аффирмация должна быть краткой и в то же время яркой, образной. Избегайте двусложных слов и размытых понятий.  Конкретизируйте. Для этого спросите себя, кем вы хотите стать, чтобы чувствовать счастье и любовь. Нужно выбирать аффирмацию, которая подходит вам лично. Еще лучше самому сформулировать ее для себя. Верьте в то, что говорите. Чтобы усилить веру, нужно фиксировать любые свои победы. В конце аффирмаций можно добавить «я получаю намного больше, чем ожидаю». Утверждение должно иметь направление и не иметь отрицания. Отрицание ничего не создает. Из этого следует, что оно не дает подсознанию информации о развитии какой-либо установки. Отрицание вообще не воспринимается на подсознательном уровне.
   – Как применять аффирмации? – Задала вопрос Добромила.
   – Аффирмации, – отозвалась Радосвета, –  можно произносить про себя, читать вслух, многократно записывать или даже петь.
   Аффирмация – это  позитивное утверждение, которое для тебя пока не является правдой.
   Например: «Я принимаю себя таким, какой я есть». Если ты хочешь поработать с этой аффирмацией, значит, на данный момент ты не принимаешь какие-то особенности своей личности. То есть, у тебя есть проблема, которую эта аффирмация, потенциально, может решить. А сама фраза-аффирмация – то состояние, которое тебе хочется, но которого сейчас нет.
   Не пугайся слова «проблема». Тут все просто. Проблема – это  то, что мешает. Например, не принятие себя – это  проблема, которая мешает жить. И проблема остается проблемой до тех пор, пока не стало ясно, как ее можно решить. Как только средство решения найдено, проблема становится задачей.  Поэтому аффирмация это еще и средство для решения внутренних задач.
    – Дорогая Радосвета, – обратилась к женщине Добромила, – теперь мне хотелось бы продолжить вчерашнюю весьма серьезную тему, посвященную психическим заболеваниям. Скажите, пожалуйста, существуют ли мантры в психиатрии?
   Радосвета какое-то мгновение молчала, затем начала говорить:
   – Демонологии посвящен раздел Аюрведы – Науки о Жизни, называемый граха-чикитса. В нем рассматриваются различные психические заболевания, многие из которых связаны с вредоносным действием злых духов, энергетическим вампиризмом и заражением психическими вирусами. Физический мир связан с более тонкими мирами, и между этими мирами происходит постоянное энергоинформационное взаимодействие. Силы, обитающие на более тонких планах, могут оказывать на нас как позитивное, так и негативное, разрушительное влияние. В зависимости от того, с какого рода сущностями происходит такое взаимодействие, в Аюрведе выделяются различные виды одержимости. Такой взгляд на природу одержимости является не наивным суеверием, а отражением длительного изучения области сознания. Психические расстройства – это различного рода одержимость злыми духами, и для их изгнания применяются мантры и молитвы.
   Общей причиной болезней, которые связаны с одержимостью призраков – бхутами, являются всякого рода злые, не благие деяния, особенно осквернение или разрушение святынь, оскорбление божеств-хранителей, святых писаний. Воздействию демонов легко подвергаются люди, испуганные пребыванием в незнакомой пустынной местности, в темноте или предающиеся сильной скорби.
Существуют более пятнадцати разновидностей демонов класса бхута. Человека, одержимого демонами, характеризуют: изменения в поведении – физическом, речевом, ментальном, душевное беспокойство, вспыльчивость, неуравновешенность, путаница в мыслях. Одержимость конкретными божествами -  и демонами выражается через досконально описанные симптомы.
Говоря об одержимости божествами, Аюрведа имеет в виду божеств низшего порядка. Эти божества получают наслаждение от роскоши, празднеств, красоты и утонченных эстетических переживаний.
Подобные божества овладевают людьми исключительно ради игры, они не причиняют своим жертвам явного вреда и даже могут наделить их знанием, творческой силой, талантом и вдохновением. Многие из медиумов пребывают в состоянии такой одержимости и находят его восхитительным.
Однако любая форма одержимости опасна. Всякая одержимость ослабляет нашу связь с собственной душой и вызывает бессонницу, мечтательность или преждевременное старение.
   Эти божества не любят чеснок, и с его помощью их можно отпугнуть. Хорошо также использовать мускатный орех, валериану. Избавиться от подобного рода одержимости можно через открытие себя высшим божественным силам. Вообще же следует сохранять контроль над собственным умом и вести правильный образ жизни. Этих божеств успокаивают специальными умиротворяющими мантрами. Если эти мантры не приносят желаемого эффекта, то используют защитные мантры, амулеты и талисманы.
Если в человека вселился дух божества, его лицо приветливо, любезно; у него добрый взгляд; он не бывает злым, молчаливым; он равнодушен к еде, поклоняется богам и придерживается религиозных ритуалов; совершает много благочестивых поступков. От него исходит особая обворожительность. Он любит белые цветы и одежды; реки, горы и красивые здания; не оскорбляет и не пугает других людей. Его речи красивы, он мастер создания прекрасных иллюзий и соблазнов. Но в словах его нет духовной глубины и силы.
   Одержимому гандхарвом нравится петь, танцевать, сочинять стихи, музицировать. Он склонен делать подарки, меценатствовать, у него игривые глаза, быстрые ум и речь, он много шутит и смеется, он хочет нравиться другим, он артистичен, ему по душе праздники и шумные пиры, он любит все красивое – жилье, украшения, одежду. Его настроение всегда приподнято. Он легкомыслен, удачлив, обворожителен. Он без труда учится. Он предпочитает изысканную пищу, дорогие вина.
Человеческая жизнь – битва  между  дэвами – божествами  света и асурами – демонами  тьмы – призраками. Асуры постоянно стремятся проникнуть в жизнь человека, чтобы повлиять на нее. Они управляют низшим миром. Преступления и большинство войн – дело их рук. Цель демонов – воспрепятствовать эволюции человечества, не дать человеку постичь свою истинную духовную природу.
С призраками – асурами  связаны самые тяжелые случаи умопомешательства, в частности психозы, и эта форма одержимости наиболее опасна. Призраки могут вселиться в человека, который находится в состоянии безудержного гнева, ненависти и фанатизма, когда его самоконтроль полностью утерян. Как правило, подобная одержимость представляет собой состояние питты, и лечат ее так же, как психические расстройства питта-типа. Важную роль при этом играют любовь, терпимость и сострадание.
Одержимый асуром пристрастен к мясу и вину, у него раздражительный характер, он смотрит искоса, очень гневлив и заносчив, груб и безбожен в речах, склонен к тирании. Он неадекватно воспринимает реальность, у него неправедные мысли и поступки. Он бесстрашен, горд, смел, но зол, находится в постоянном поиске удовлетворения своих амбиций.
   У человека, в которого вселяется ракшас – людоед, злобный взгляд, сдвинутые брови, резкие движения; он гневлив, раздражителен, топает ногами, бросает предметы, кричит, угрожает, сжимает кулаки, стискивает зубы. Он жаждет подчинения, он запугивает, делает страшное выражение лица; он сильный, хотя ничего не ест, гнев и злоба, переполняющие его сердце, лишают его сна и покоя. Насилие дает ему силы, распутство приносит ему удовлетворение, жестокость и бесстыдство порождают в нем радость. Преступления для него хлеб. А отвратительная брань – поэзия. Он мстителен, непредсказуем и ревнив, говорит вызывающе и зло. Из пищи он любит больше всего кровавое мясо, он ест его и не наедается, он любит вино, но долго не пьянеет. Его страсть ненасытна.
Если в человека вселяется пишача – вампир, он  смеется без повода, то плачет без всякой причины. Он не может контролировать ум и язык, и поэтому высказывает сумбурные мысли, которые проходят через его ум. Он слезлив, истеричен, склонен к извращениям. Постоянно почесывается, строит гримасы, часто мигает, жалуется на сухость кожи, любит рассказывать о своих несчастьях; рассеян, злопамятен, хитер, коварен; любит в уединении предаваться низким эротическим фантазиям, ему нравится обнажаться перед другими, общаться с порочными людьми, он ест много, ему нравится несвежая пища с душком и дешевые крепкие вина. Он подобострастен, пресмыкается перед сильными и насильственен по отношению к слабым.
   Если в человека вселяется дух прета – призрак мертвого человека, он становится похожим на труп и источает трупный запах. Такие люди трусливы, мнительны, не скрывают своего отвращения к людям. Они отказываются от еды, боятся воды, огня, солнца. Днем они прибывают в сонном состоянии, а по ночам им нравится бродить по темным улицам.
   Чистота, просвещенность и радость других вызывают в нем дикую злобу. Он постоянно занят поисками еды в мусорных баках и наслаждается суррогатами алкоголя.
Общая методика лечения всякой одержимости: произнесение заклинаний, огненные обряды, чтение священных текстов, которые изгоняют демонов, а также лечебные процедуры и лекарственные средства.
Общими причинами, вызывающими безумие, являются упадок духа, напряженная работа мысли, связанная с переживаниями и беспокойством, а также длительное употребление в пищу несовместимых продуктов, алкоголя, наркотиков или воздействие на человека демонов.
   Для изгнания асуров в наибольшей степени подходит мантра «Хум» – особая мантра огня и звук Шивы. Она способна нейтрализовать любые негативные воздействия и полезна для изгнания духов. Однако чтобы использовать ее, нужно обладать особой чистотой, поскольку объектом сокрушительной атаки могут стать наши собственные негативные качества.
    Хум – это мантра внутреннего огня, она способна нейтрализовать любые негативные воздействия. Она одновременно и взывает к божественному началу, с тем, чтобы оно снизошло в нас, и возносит наши души навстречу ему для трансформации божественного огня нашего сознания. Это мантра Шивы, но также и мантра Чанди — аспекта свирепости и жара Кали. Применяется для уничтожения самых разнообразных негативных проявлений и для создания страстного энтузиазма и жизнестойкости. Биджа-мантра Хум применяется для восполнения растраченной психической и жизненной энергии. Также ее нередко применяют для изгнания асуров, она одна из лучших очищающих и успокаивающих мантр. Эта биджа-мантра пробуждает энергию Кундалини. Поскольку Хум – очень сильнодействующая мантра, обращаться с ней также следует очень осторожно, хотя ее можно использовать и в более мягкой манере – для призывания божественной милости и защиты. Посредством этой мантры мы можем поверять свои печали и горести Богу, следствием чего должно стать наше очищение и трансформация.
Значение: объединение, слияние. Мантра «Хум» не имеет прямого перевода, это коренная мантра, биджа.
   Мистический смысл: это особая тантрическая мантра, объединяющая в себе все аспекты Реальности, как непроявленный план, так и то, что уже обрело существование. Это единство феномена и ноумена, трансцендентного и имманентного, Энергии и Сознания, мужского и женского начал. Это слияние и единство порождает абсолютное блаженство. Радость и Счастье Жизни.
Хум – трехсоставная биджа, «защитная броня». Произнося ее, садхака обращается к Владыке Шиве как Созидателю, Поддерживателю и Разрушителю Вселенной, как бы говоря: «О, Шива! Создатель, Хранитель и Разрушитель, Высочайший Устранитель всех скорбей! Будь моей Защитой во всех трех мирах!»
    Биджа-мантра Рам является мантрой элемента Огня и астрологически связана с Северным лунным узлом. Рам – прекрасная мантра для привлечения защитного света и божественной милости. Она дарует силу, поддержку, спокойствие и мир. Помогает при психических расстройствах. Эта биджа-мантра относится к успокаивающим и рассеивающим страх мантрам. Но в то, же время это очень мощная мантра, стимулирующая пищеварительный огонь и заряжающая тело неукротимой энергией. Применяется для восполнения психической энергии, а также для призывания защиты и покровительства божественного света. Она раскрывает ауру для божественного разума и охраняет от воздействия низших сил астрального плана. Очень сильная защитная мантра. Согласно учению йогов, сжигает все грехи и последствия кармы.
Призывать защиту и покровительство божественного света можно с помощью мантры «Рам». Эта мантра раскрывает ауру для божественного проникновения и охраняет от воздействий низших сила астрального плана. Она совершенно безопасна и полезна при любых психических заболеваниях.
   – Скажите, что такое биджа-мантра?
   – Слово «биджа»  означает «семя». Биджа-мантры — это слова или звуки, из которых вырастают другие мантры. Хотя у биджа-мантр нет перевода, подходящего для этих могущественных слов и зву¬ков, посвященные и мудрецы определили их тонкий и метафизический смысл. Например, слог ЙАМ является биджа-звуком элемента воздуха. Повторение и медитация на этот звук помогают ощутить и контролировать витальную силу — прану. Мантры с биджей самые сильные; считается, что их сила так велика, что может поразить человека, чье тело и со¬знание недостаточно подготовлены. Для достижения успеха ученик должен получить мантру через опытного Учителя, гуру, который в действительности передает ученику энергию мантры. В любом случае биджа-мантры следует использовать, и они рекомен¬дуются тем, кто ради духовных целей при¬ступает к медитации.
В Алхимии Изобилия биджа-мантры произносят перед повторением выбранных формул или аффирмаций, что придает дополнительную силу аффирмациям и очищает их от деструктивных звукосочетаний. Для облегчения восприятия мантры приводятся ниже в русской транслитерации. Сначала указана сама мантра, а под ней расположено ее сакральное значение.
   – Поведайте, пожалуйста, более подробно о граха-читсе? – Это была Добромила.
   –  Граха-чикитса включала в себя аюрведическую психологию. – Отозвалась Радосвета.  – Кроме  того, в этот раздел входит знание психотерапии и психиатрии. «Тонкие» причины болезней скрыты в нашем подсознание, которое отождествляется с астрально-ментальным планом психики. Каждое мгновение, когда наши чувства – зрение, слух, обоняние, осязание и вкус соприкасаются с объектами чувств, ум немедленно дает им оценку, разделяя на приятные, неприятные или безразличные ощущения. Далее, он начинает, используя органы чувств - глаза, уши, нос, кожу и язык и органы действий  руки, ноги, гениталии, рот и другие повторять понравившиеся ему ощущения, даже если они разрушительны для нашего тела или психики. Он создает элементалы мыслеобразы, которые старается, во что бы то ни стало реализовать в жизни. Это может приводить к отклонению от нашего эволюционного пути, либо причинять боль другим живым существам или создавать дисгармонию в окружающем нас пространстве. Несомненно, это рано или поздно приведет к развитию многочисленных болезней и даже преждевременной смерти. Грахачикитса изучает эти тонкие причины болезней и предлагает методы их устранения с помощью психоанализа, внутреннего наблюдения за собой, осознанного отношения к жизни, постижения законов материального мира, развития благочестия, практики мантратерапии и медитации.
Другой очень важный раздел грахачикитсы называется бхутологией – демонологией. Он рассматривает различные виды бытового энерговампиризма.
  Суть их сводится к тому, что человек невольно начинает провоцировать других тем или иным способом отдать свою энергию в момент страха, сильного смущения, раздражения, гнева, ревности или страсти. К сожалению, в наше время практически каждый из нас склонен к таким действиям. Однако этого можно полностью избежать, если наполнить наше сердце любовью и всегда щедро делиться с другими своим душевным теплом и материальными благами. Также бхутология рассматривает различные виды энергоинформационных заражений: «сглазы» – подсознательное разрушение тех или иных центров эфирного тела другого человека при выбросе отрицательного мыслеобраза – чаще  зависти, гнева, злобы и ненависти. «Порчи» сознательное разрушение одного или нескольких энергоинформационных центров чакр другого человека или его взаимоотношений с определенными личностями или эгрегорами с применением магии. «Проклятия» – создание мощного элементала разрушения, программирующего негативную родовую карму. «Одержимость» – вселение злых духов в психику человека и захват ими контроля над телом. «Сглазы» и незначительные «порчи» устраняются методами марма-терапии. Что касается остальных энергоинформационных заражений – то их можно нейтрализовать с помощью специального ритуала, называемого агни-хотрой или ягьей. Обычно используют Нрисимха-ягью или Ханумана-ягью. Рисуется священная мандала, на которой возжигают огонь, и, призвав Бога или Его представителей полубогов произносят в течение нескольких часов специальные мантры, периодически бросая в огонь зерно и предлагая топленое масло. Естественно, что эффективность ритуала - зависит не от внешних вещей, а от квалификации и духовного уровня целителя или жреца.
Возрождение грахачикитсы принесет несомненное благо каждому и поможет устранить те болезни, с которыми не может справиться современная медицина.
Питта – это огонь и огненная энергия пищеварения, которая отвечает за жизненные процессы в организме. Все, что входит в тело, должно быть переработано и усвоено, от пищевых продуктов до чувственных ощущений, включая увиденное или услышанное. Это и есть основная задача Питты – поддерживать жизнеспособность организма и возможность адекватно воспринимать им как реальность, так и аппетит и жажду.
   Главные черты людей типа Питта – это энергичность, амбициозность и агрессивность.
   Такие люди всегда воплощают свои идеи в реальность и умеют делать сказку – былью. Питта нацелена на успех, она умеет концентрироваться на одной задаче, и бросает все силы на ее выполнение. Питта не только всегда требует львиную долю всего, в чем участвует, но и обычно ее получает. Она также играет роль катализатора, той самой силы ускорения, которая мобилизует деятельность людей двух других типов – Ваты и Капхи.


Рецензии