А ты смог бы ради народа сесть?

«А ты провокатор. Ты смог бы ради народа сесть? Навальный смог!»

Этот комментарий к одной из заметок резанул по живому. Правильный комментарий, точно в десятку поставлен вопрос! А сравнение совсем не по теме.

Не стою ни на чьей стороне в противоходе Навальный - Путин. И даже больше, - не имею окончательного мнения по поводу того, кто виноват и было ли отравление Навального (или все это фарс). Слишком много политики, грязи и взаимных обвинений. Внимательно отношусь к любой точке зрения и готов воспринять любые объективные доводы.

НО!

Для меня является абсолютной истиной то, что ни Путин, ни Навальный, никакой иной политик, не ставят перед собой приоритетной задачи - максимально улучшить жизнь народа. Это может быть на каком-то втором, третьем, пятом плане и подразумеваться каким-то образом, но чтобы кто-то: Путин или Навальный поступал так: «утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?».

Не смешите, не будьте наивными!

Общая стратегия и желание Путина - сделать Россию Великой страной и быть ее руководителем. Если для этого необходимо пойти на лишения для народа - не вопрос. И я во многом ее разделяю.

Стратегия и желание Навального - прийти к власти. Это тоже достаточно ясная позиция и приемлемая. Можно ее разделять, можно нет, но это нормальное человеческое желание, и многие (но не все) действия оправданы.

Вспоминается Ельцин, когда он пару раз ездил на общественном транспорте в Москве. Тоже радел за народ, был его частью. Знаю многих, которые буквально обожали его в тот момент и готовы были отдать все, чтобы он стал руководителем. Но по прошествии нескольких лет карета превратилась в тыкву.

Не надо путать реальные желания публичных политиков с их декларациями или с тем, что вы хотите, чтобы это было в их голове, они об этом мечтали и делали. Время идеалистов, увы, прошло. #кактотак


Рецензии
"Ты смог бы ради народа сесть? Навальный смог!"

Он не "смог" ). Его просто ПОСАДИЛИ, не спросив. Неожиданно для него. И чтобы он "героически" себя вел - этого что-то не видно. По-моему, у Ходорковского с точки зрения человеческого достоинства получалось лучше.

И потом, Лёша сел далеко не "за народ".
За свои амбиции.

"Как-то так", ага.

Людмила Людмилина   10.04.2021 02:08     Заявить о нарушении
"Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков" (В. Высоцкий)

Игорь Уранов   10.04.2021 06:54   Заявить о нарушении
В смысле? Если в том, что ситуация в стране не настолько плоха, чтобы торопиться всё взбаламутить и поскорей власть поменять - то да, я об этом. Путин по возрасту в обозримое время все равно уйдет... но ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?? Вот на этот вопрос ответа совсем нет...
По-моему так и у Леши ответа нет. Ломать - не строить...

Людмила Людмилина   10.04.2021 19:15   Заявить о нарушении
Буйных действительно не хватает, а так хочется чего-то более интересного и энергичного. Особенно это надо молодежи, которая объективно киснет и варится в себе. ( я не про Навального).

Дмитрий Медведев 5   12.04.2021 06:23   Заявить о нарушении
Но "буйных мало - вот и нету вожаков" - это ведь как раз о том, что БУЙНЫХ (среди молодежи) МАЛО. То есть накал недовольства не столь велик, чтобы РЕАЛЬНЫЕ (а не навальные) вожаки появились.
А Навальный просто гребет под себя, я его так воспринимаю. И многие именно так воспринимают. (Насколько мне попадались на глаза разного рода опросы - в частности, в "Ответах" Мэйл.ру - везде 1/3 - "за" Навального и 2/3 - "против". Причем с добавлением всякого ехидства - против).

А что молодежи хочется иметь именно молодого лидера - это ж нормально... мы тоже совсем недавно всяко иронизировали над престарелыми членами Политбюро и радовались приходу Горбачева уже потому, что МОЛОДОЙ! (относительно). А уж как в школе радовались молодым учителям!! ))

Людмила Людмилина   12.04.2021 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.