Солнечный круг

- Небо вокруг, - подумал Атанас Аяблов, опрокинув свой тяжелый взгляд на рассыпающийся за горизонтом багровый диск.
Неподалеку, в трехстах шагах от Атанаса на холодной бетонной плите сидел трехлетний мальчик и выводил циркулем на бумаге концентрические окружности.
Аяблов подошел к юному художнику и спросил:
- Это рисунок чей?
- Мальчишки! - с неподдельной радостью ответил юноша.
Атанас походил вокруг, взад-вперед, по диагонали, искоса взглянул на мутнеющее в дали солнце, мысленно замерил параметры окружающих предметов и задал еще один каверзный вопрос:
- А на чем ты это рисуешь?
- На листке формата А4, - удовлетворительно произнес художник и добавил, - сейчас закончу рисовать и подпишу свое имя и фамилию в уголке.
- Пусть всегда будет солнце, - говорили японские туристы, проходящие мимо Аяблова и юного художника. Они глазели на спутанные окружности на рисунке, пытаясь вычислить длину дуги через центральный угол и найти свободные сектора между двумя радиусами.
Тут некто из толпы туристов не выдержал и спросил:
- А где здесь будет небо?
- В Караганде, - ответил за юношу Атанас еле слышно, понимая что немного вылетает из контекста песни. К тому же японец может обидеться.
Наконец мальчик, чувствуя приближение голода, встал и произнес : - Пусть всегда будет МАМА!
Японцы это поняли и дали парню бутылку молока.
- Пусть всегда буду Я, - скромно подумал Аяблов и решил никому об этом не говорить.


07.04.2021


Рецензии