Развитие чувствительности человека. Инайятийя

Развитие чувствительности к тому, чтобы быть человеком.


Эта медитация поможет нам стать еще более чувствительными к тому, что значит быть человеком. Мы будем прямо или косвенно работать с тем, что Инаят Хан называет пятью телами: нашей физической, ментальной, эмоциональной, моральной и духовной частями нас самих.

Наша физическая сфера - это наша физическая сущность, процесс переживания ощущений нашего тела.

Область ума - это наши умственные процессы, наш разумный мир, наше мышление, наши привычки мышления или мысли и привычки мыслей и пространство между нашими мыслями, а также атмосфера и тон ума.

Наше эмоциональное тело состоит из наших чувств и эмоций, а также атмосферы и тона мира наших эмоций.

Наше моральное тело состоит из наших отношений со всеми другими сферами в нас самих и наших отношений с другими людьми и со вселенной и строится на них. Наше моральное тело задает вопрос: «Насколько мы связаны с самими собой, другими людьми и со Вселенной?»

Следующая область, духовная область, место без границ, протекает через все наши области, через все многочисленные вселенные и является нашей сущностью, нашей душой и нашей истиной.

Эта медитация начинается с ощущения тела и проходит через все области, заканчивая осознанием того, что наша сущность течет и движется во всех направлениях. Это безграничное состояние, когда по окончании медитации вас просят позволить опыту медитации информировать вас и преобразовать вас в существо, которым вы становитесь.

Время Высвобождения Любви. Капсула Зикра

Сидя удобно, с ощущением подъема к телу, почувствуйте ощущения ног на полу, вашей спины на спинке и подколенных сухожилий на сиденье стула. Если ваш ум начинает занимать мысль, отличная от этих трех пунктов, медленно переключите внимание обратно на ноги, спину и подколенные сухожилия. Оставайтесь с этим намерением на минуту, ощущая эти три точки и обратите внимание,  если что-то начинает меняться.

Затем медленно произнесите Зикр Любви: «Ишк Аллах Махбуд Аллах» (Бог Есть Любящий и Возлюбленный) три раза. Почувствуйте ощущения, чувства и мысли, возникающие при чтении Зикра Любви, и, используя свое воображение, поместите эти вибрации в капсулу высвобождения времени, которую вы опускаете в свой коронный центр. (Капсула с замедленным высвобождением «Зикра Люби» похожа на капсулу с замедленным высвобождением Alka-Seltzer, которую вы можете купить в аптеке.) Почувствуйте, как сила тяжести земли медленно тянет эту капсулу любви вниз через центр макушки в корень третьего глаза, пространство за глазами, где расположены шишковидная железа и гипофиз. Обратите внимание, какие изменения, если таковые имеются, происходят по мере того, как капсула времени Зикр Любви медленно спускается в корень третьего глаза. Обратите внимание на физические ощущения, на атмосферу ума, на движения и возможные изменения чувств и сделайте чувствительным пространство внутри и вокруг вас. Это процесс становления все более и более сознательным.

Теперь обратите внимание на то, как эта любовная капсула продолжает спускаться через спинку носа, рта и входит в область горлового центра. Опять же, что вы чувствуете, когда эта капсула любви опускается и останавливается в горловом центре?

Когда эта капсула любви начинает спускаться к сердечному центру, оставайтесь с любыми чувствами, открывающимися вам, и когда капсула любви приходит в состояние покоя в сердечном центре, направьте все свое сознание на ощущение реакции сердца на эти явления. .

В этот момент гравитационное притяжение сердца начинает втягивать Капсулу Любви глубже в сердце и во внутренние его камеры. Здесь многое предлагается, так что оставайтесь какое-то время во внутренних покоях, ощущая этот переход. Продолжайте оставаться с капсулой любви, поскольку она все глубже проникает во внутренние покои сердца.

Хазрат Инайят Хан сказал: «Сердце - это покров над душой». В это время начните ощущать тяжесть души, вытягивающей Капсулу Любви из глубины сердца в область души. Капсула любви движется все глубже и глубже, медленно растворяясь в любви души.

Теперь, если у вас есть время, проделайте всю эту медитацию еще три раза и посидите несколько минут, позволяя разуму медитации информировать вас.

Нур-аль-Хакк

Источник: Суфийский Целительский Орден

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии