Афонская тетрадь. Отзыв о книге
А было это ровно 5 лет назад: 8-го апреля 2016-го года я заглянул в церковь свт. Петра Митрополита Московского, что на углу проспекта Стачек и улицы Голикова. Купил свечи, поставил, и на выходе мне очень-очень захотелось стать обладателем бумажной книги про Паисия Святогорца. Спросил в лавке, мне показали где можно их посмотреть.
Полистал, вышел на улицу. И вошел обратно.
Через минуту я держал в руках небольшую, ладно скроенную книжицу с историями о преподобном, записанными отцом Кирионом с Афона. На душе было радостно и спокойно, а от книги шло тепло. Давно-давно я не получал такого удовольствия от покупки книг :).
«Афонская тетрадь» — что внутри?
А внутри — текст довольно крупным шрифтом и много фотографий:
- Виды Святой горы Афон.
- Келлии и монастыри.
- Прп. Паисий Святогорец.
- Иконы святого.
Таким образом, я приобрел не только воспоминания о старце, но и его иконы — ну и что, что они напечатаны в книге. Книга «карманного» формата, ее удобно носить с собой, так что можно считать ее вариантом походного «иконостаса».
Текста немного, прочитать книгу можно часа за час-два. Я потратил больше времени, так как наслаждался каждым словом. Плюс делал пометки.
Содержание:
- Предисловие (история тетради от издателя).
- Афонская тетрадь (краткая биография святого, его монашеские подвиги, явления -огородицы и святых и пр.).
- Поучения старца (капля мудрости Святогорца).
- Тропарь прп. Паисию Святогорцу.
В общем, книгу категорически рекомендую купить за любые деньги. Она их стоит.
А вы получали удовольствие от покупки с последующим чтением книг?
Свидетельство о публикации №221040801603