6. Салопонтик в лесном парке

 

Мальчик с Салопонтиком играли во дворе в отважных капитанов. Правила, конечно, придумывал Сережа, потому что его папа моряк. Салопонтик стал отважным юнгой. 

Папа сидел на лавке и следил за игрой издалека, а когда Сережа хотел попробовать заалеть на тополь, чтобы разглядеть новые земли с высоты «мачты», папа подошел и схватил его за куртку. 

; Поиграл и хватит на сегодня. Пойдем в магазин, закупим провизию, моряк. 

И папа быстро пошел по улице. Мальчик с Салопонтиком семенили за ним. Магазин построили рядом с парком. Парки Сережа любил, но этот парк вселял в него страх своим огромными деревьями и темными рощами. Мерещился мальчику недобрый взгляд белесых глаз, притаившийся в глубине. 

Папа подошел к парковым воротам парка и окликнул: 

; Давай быстрее, Сережка, или на руках понесу, как маленького. 

Папа подождал, пока сын его нагонит, потом они пошли дальше, среди желтевших от холодного лета деревьев и почтенных старых фонарей. 

Мальчик и Салопонтик подошли вплотную к входу и замерли. Они стояли перед лесом, но вместо него видели джунгли. Место обитания диких животных на картинках из детской энциклопедии. 

Змеи здесь должны свешиваться с деревьев, как лианы-паразиты и шипеть на обезьянок, а бесшумные тигры с желтыми глазами искать добычу. Ребята боязливо придвинулись ближе друг к другу. 

Салопонтик помотал головой и расправил плечи, хотя сердце у него в груди запрыгало: 

– Я ничего не боюсь! Я знаю кунг-фу. 

И Салопонтик начал изображать приемы кунг-фу: замахал кулаками, описал круг ногой в воздухе. Точно воин, только повязки на голове не хватало. 

Салопонтик запутался в приемах и ногах. Он ойкнул и упал на землю. 

; Больно! 

; Я тоже не боюсь. ; Сережа нашел в траве палку и прижал ее к груди. ; У меня есть ружье 

Они смело зашагали в парк по аллее. 

Пробираясь сквозь чащу друзья шли, медленно прислушиваясь к каждому скрипу. Вдруг справа раздался непонятный звук. Кусты зашевелились. Что-то проворно приближалось к ребятам. 

Мальчик с Салопонтиком застыли на месте, дрожа от ужаса. 

В этих кустах сидел проворный зверек. Он резво выскочил из укрытия. 

Зверем «жутким» оказалась белка. Она перебирала маленькими лапками, прыгала, искала что-нибудь съедобное и пробовала на вкус всё, что попадалось. 

; О. Это белка. ; Обрадовался Сережа, убирая свое ружье. 

Когда «опасности» позади всегда хочется пошутить. Мальчик развеселился: 

; Где же твои приемы кунг-фу? 

; Я как раз хотел их применить ; Выкрутился Салопонтик и встал в стойку. 

; А где твое ружье? ; Спросил Салопонтик. 

; Я белку не боюсь. 

Мальчик выпрямился и пошел по аллее дальше. Неподалеку стоял папа и ждал его. 

Выйдя из парка, папа заскочил ненадолго в продуктовый магазин и вышел с бумажным пакетом. Домой они снова шли мимо парка, но «джунгли» не казались мрачными и опасными: на ветках пальмы раскучивалась обезьяна обезьян в и сидели яркие попугаи. Ребята им подмигнули и довольные победой над страхом гордо шли домой рядом с отцом. 

А вечером вся семья сидела за большим обеденным столом и ужинала. На ужин была курица, именно за ней папа ходил в магазин. 

Все общались. Сережа рассказал о белке и все улыбались, слушая рассказ. 


Рецензии