Это будет сейчас...

«Это будет сейчас» - этот стих написан мною уже 6 лет назад, нигде опубликован не был, но сейчас он попался мне на глаза – значит, пришло его время… Живя на Земле уже 40 лет, понимаешь, что самая главная ценность жизни – помогать другим, спасать других – и эта возможность – спасать других - стоит всего, абсолютно всего!!!
«Это будет сейчас…»
Это было тогда – в 99-м
-города содрогались от взрывов ракет…
И от бомб с запрещённым смертельным зарядом,
И никто не сказал бронебойного «нет»…

От болезней- коварных подарков от НАТО
Они умирают так просто, так стойко….
Обороне Добра – не хватило снарядов,
И адские силы ворвались в историю
И вырвали сердце, в грязи растоптали
Святыни, заветные чувства, законы…
Мы- израненным о пораженье сказали,
Мы - заставили сдаться непобеждённых!

Год 2003-й. Ирак. Проглотили
Снова наглую ложь из пробирки. Вторженье
И о помощи вновь не услышали крики…
Может быть, не могли, может быть – не хотели…

Год 11-й. Мы тогда разрешили
Силам зла вновь устроить кровавую бойню.
Ливийский Муаммар – народный любимец.
«Жестокий диктатор» - и мы повторили!!!

Это было сейчас – и уже не проходит.
Слишком многих и многое мы предавали…
Год 14-й – к нам уж близко подходят
Силы Запада – те, кому мы доверяли.

- Силы ада – мы знаем – в них нет сожаленья.
Только поздно – уже ничего не исправить…
Украина. Донбасс. Смерч войны. Разрушенья
И так многих уже не спасти, не избавить
От увечий и мук, и от слез непрестанных,
От потери всех близких и ран неисцельных…
И уже не забыть, не простить эти раны.
И уже не вернуть ни покой, ни смиренье…

Это будет сейчас – мы должны подниматься
На духовную битву за наших любимых.
И за душу свою непрестанно сражаться…
Больше выбора нет – будем жить, иль погибнем.

Больше выбора нет – или мы отречёмся
От гордыни, лукавства, стяжательства, выгод…
И будем спасать всех на казнь обречённых –
Тогда мы будем жить – ведь спасая – спасёмся!

Иль напьёмся мы вновь эгоизмом и ложью –
Что страданья «изгоев» до нас не достигнут,
И что нас не коснётся глобальная битва,
Что пощада возможна – тогда мы погибнем.

Это будет сейчас- выбор сделаем верный,
И уже не отступим от цели призванья –
Помогать и спасать, быть надеждой, примером.
И поможет нам Бог все пройти испытанья!


Примечания: 99-м – 1999 год, когда фашисты из НАТО начали жестокую агрессию против Югославии. Погибло по разным оценкам – от 2-х до 5 тысяч граждан, среди которых несколько сотен детей, разрушены множество объектов инфраструктуры, не считая домов жителей, большие территории подверглись заражению радиоактивным обедненным ураном (применение которого запрещено международными документами). И сейчас, когда прошло уже больше 20 лет, последствия по-прежнему тяжелые – множество людей болеют онкологическими заболеваниями - последствия применения обедненного урана.

"Мы заставили сдаться непобеждённых" - на переговоры по Балканам Ельцин назначил спецпредставителем от России Виктора Черномырдина (мы помним его знаменитое - "хотели как лучше, а получилось, как всегда"). В кабинете Слободана Милошевича в Белграде, где проходили переговоры об окончании бомбардировок, присутствовали также - генсек НАТО - Хавьер Солана, представитель от России - В.Черномырдин, и когда Милошевич сказал - а что будет, если мы не подпишем эти соглашения (это фактически означало отказ от Косово и создание базы НАТО там) - Солана просто провел рукой по карте Белграда - "всё будет разрушено, ничего не останется". И Черномырдин сказал, что лучше согласиться, что нет выбора. И Милошевич согласился. Но сербы, конечно, сдаваться не хотели - они выходили во время бомбардировок на площади городов, на мосты большими группами со значками мишени и плакатами "Я мишень, НАТО убей меня!"

Снова наглую ложь из пробирки – представитель США, который выступал в ООН – Колин Пауэлл, тряся пробиркой с «химическим оружием», которое якобы «нашли» в Ираке – у Саддама Хусейна, на самом деле – он и сам признался – там был обыкновенный белый порошок, может быть даже и стиральный. Но эта наглая ложь послужила предлогом для вторжения в Ирак, в результате которого страна была разрушена, сотни тысяч людей погибли – от войны, от ран, от непрекращающихся терактов, и в стране был создан очаг международного терроризма ИГИЛ (под контролем ЦРУ США).

Год 11-й – 2011 год – Ливия – Мы – Россия не стали возражать против резолюции по установлению бесполетной зоны над Ливией, что послужило причиной интервенции стран НАТО, под активной позицией США и Франции – руководитель Н.Саркози, избирательную кампанию которого финансировал Муаммар Каддафи (какая роковая ошибка!), и который хотел замять этот скандал. В результате страна полностью разрушена, миллионы жертв и беженцев в страны Европы. А Муаммар хотел покончить с гегемонией США на продовольстивие в старны Африки – начал создавать Великую рукотворную реку – сеть гидростанций, и она была почти создана и если бы не удары НАТО, пустыня превратилась бы в плодородные земли!!!

Год 2014 – объяснять не надо – майдан на Украине…


Рецензии
Уважаемая Анетта!
Мысленная сила зла разлита почти по всем душам, и время от времени она вырывается, и люди творят события, описанные Вами. Тогда чувствительные сердца страдают, видя это. Вспоминают, испытывают стыд и раскаяние. Думают, что делать, чтобы не повторялось, не множилось. Мне показалось, что Ваше произведение с проницательной силой описывает суть событий и во многом отвечает на эти вопросы, утверждая, что от каждого в мире требуется духовная борьба со злом в самом себе. Тогда создаётся препятствие для распространения зла и кроме того просвещаются умы тех, от кого зависят события.
Спасибо, очень понравилось, разделяю ваш созидательный пафос, христианский настрой на Победу.

Борис Силуанов   18.06.2021 12:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Борис! Мне тоже очень понравилось Ваше творчество, обязательно напишу рецензию, сейчас уже времени просто нет. А можете на мою страничку на Стихи ру зайти - там больше стихов, я в основном стихи пишу. Просто выберите в строке авторы "Анетта Оскольская" - и моя страничка на Стихи.ру откроется. Ссылку не могу сделать, так как в последнее время не могу зайти на ту страничку - пароль поменяла, а точно не помню, а электронку, на которую писала тогда тоже поменяла, и зайти не могу. Здесь мои стихи только те, что там нет. А на счет стиха - я просто переживала то, что происходило - как будто это было почти со мной - я с детства интересовалась новостями и тем, что в мире происходит, и первую балканскую я помню по радиорепортажам и телесюжетам, но тогда мне было лет 12, но особенно то ,что было в 1999-м году- мне было уже 18 лет, я знаете ,иду по улице или там в институте - и удивляюсь - как люди могут спокойно жить, делать свои дела так спокойно, как и всегда, радоваться - когда там такой ад, когда там каждый день умирают, когда там падают бомбы, а всем все равно- это было странно, я каждый день читала газеты (стояла у киоска и читала), многие покупала, вообщем я этим жила. И было очень больно от событий в Ливии, мне нравился Муаммар как руководитель, но я понимала ,что силы не равны, и что Россия не заступится! Зато было очень радостно, когда мы Сирию спасать начали - см мой стих "Россия воскресла" - на Стихи.ру Не знаю, но мне было больно только за Донбасс ,на Украину эмоций уже не хватило. С наступающим праздником - Днем Святой Троицы! Здоровья, благополучия, вдохновения Вам и всем, кто Вам дорог!!! И спасибо за отклик!!!

Анетта Оскольская   19.06.2021 17:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.