Старый, что малый

Есть такая поговорка.
Но она очень не точна!
Действительно, как ребенок не способен точно оценивать обстановку в силу отсутствия опыта и знания, так и старик, в силу ухудшенного восприятия, памяти, замедленных реакций.
Как ребенок имеет ограниченные возможности, поскольку тело ещё не достаточно развито, так и старик, поскольку его тело деградирует, разрушается, теряет силы, гибкость, утрачивает координацию.
Но есть одно очень важное отличие!
Старик находится на нисходящем этапе существования. А его память, если она ещё достаточно сохранилась, хранит образ себя молодого и сильного. Ещё вчера он поднимал мешок цемента, ещё вчера он пробегал километр, ещё вчера он участвовал в гонках по бездорожью.... И этот образ искажает оценку собственных сил.Кажется, что ты сможешь сделать то же, что делал год, два назад. Но вдруг случается головокружение, возникает боль в боку, темнеет в глазах. И случается это в самый неподходящий момент, за рулём на трассе, на приставной лестнице под крышей дома.....
Проблема старости в сильном искажении собственной самооценки образом прежних возможностей!
Подобная проблема есть и у молодых. И она тоже связана с переоценкой своих сил. Но если молодой, даже получив травму, восстанавливается относительно легко.
То вот для старика любая травма становится ускорителем угасания и ума, и тела.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →