Перо задело о верх экипажа

«Перо задело о верх экипажа», - первое, что всплыло в памяти из Ахматовой, только эта строчка, без продолжения, когда я очутилась на каретной площадке перед этим поместьем. Такой ровный, утрамбованный веками полукруг со следами колес повозок.

- А как очутилась?

Вошла не через парадные ворота, которых не было, а просто открыла кованую дверь калитки с каким-то гербом. И по тропинке, среди кустарниковых зарослей, подошла к самому зданию.

Да, старина. Само поместье сохранилось неплохо. Слегка обшарпанное, но вполне себе внушительное.

Удивительно то, что сегодня оно не где-то на окраине-отшибе, а окружено городом. Но, утопая в древесно-кустарниковых посадках, создает полное ощущение  уединенности.
 
Апрель. Уже крупные почки, синева неба ярче подчеркивает их выпуклость. Где-то, притаившись в кронах, выводят неземные песни птицы. Как жаль, что мне не дано узнать их имена.  Какая-то уютно-утоптанная дорожка манит за угол и дальше. И я обхожу здание. А на той его стороне – столько открытий...

Прудик. Почему-то, еще замерзший. Березки в воде, перепутаны клубки веток краснотала, оттеняющих общую серость коры других кустарников. И так невообразимо милы мхи на земле, разные их колонии, всякие оттенки.

И вот это все, вкупе с самим поместьем, дают возможность ощутить  древность, помечтать, нырнуть, домыслить. Мне так и хотелось, сначала увидеть все самой, и только потом  узнать об этом месте из многочисленных источников.
   
Вернувшись домой, я тут же прочитала об этой усадьбе и … отвлеклась на дела домашние. Это не мешало размышлять.

Такой обширный материал: имена, даты, события и факты. А вот  пересказать все, хотя бы кому-то из домочадцев, я бы не смогла. Имена не запоминались, даты ускользали. Зато что-то, может быть и второстепенное, как-то зацепилось за мою картину восприятия.

               *                *                *

Итак, усадьба Жерновка была выстроена в 18 веке и за свою историю сменила множество владельцев.

Считается, что проект главного здания составил итальянский архитектор Джакомо Кваренги, но его авторство не подтверждено документально.

В имении  раньше пышно цвел вишневый сад…

Но … вместо полноценной исторической справки, которую я решила не приводить, пришли строки собственных ощущений.

 Какой-то покой, созерцания благость,
Апрельской весны возрождается бал.
Запущенный парк, как нежданная радость.
И с веток стекает волшебный вокал.

Вокруг запустенье, но жизни приметы
Проснулись опять, как когда-то давно.
Согласно своим, потайным этикетам
Они проживут то, что им суждено. 

  И вот потому, в красоте антуража,
Где вольно и тихо, где пласт старины.
«Перо задело о верх экипажа»,
А эхо веков многомерно, как сны.


«Перо задело о верх экипажа» - строчка стихотворения Анны Ахматовой.


   


Рецензии
Интересно про усадьбу Жерновку... Добрый вечер, Ирина! Как поживаете? А я тут две недели грипповал... Но, всё уже позади. Завтра на выписку с больничного, а сегодня даже "умудрился" разместить здесь свою петербургскую миниатюру про Василия и его остров. С уважением и теплом,

Николай Кирюшов   29.12.2022 17:27     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай. Простите за задержку, у меня проблемы с компом. Надо вызывать мастера, выскакивают бесконечные окна, не давая возможности открыть то, что нужно.
Благодарю за отклик. Сочувствую болезни.
Очень хочется прочитать про Васильевский остров, но пока не получается.
С добрыми пожеланиями,

Иринья Чебоксарова   30.12.2022 10:35   Заявить о нарушении
Всё понимаю, Ирина. Лечите комп... И сами не болейте! С наступающим Вас Новым годом! Здоровья, счастья, благополучия и творческого вдохновения в новом 2023 году! Коте привет!!! С теплом и улыбкой,

Николай Кирюшов   30.12.2022 11:36   Заявить о нарушении
С Новым годом, Ирина! Счастья и благополучия Вам! Мира и добра в Новом году! А главное - здоровья!!! С уважением и теплом,

Николай Кирюшов   31.12.2022 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.