Кто ж умнее?

    Одна знакомая мне рассказала, как сын ещё в брежневские времена пошёл погулять с собакой и потерял её.
    Он, оказывается, решил съездить пивка попить. Когда вышел из автобуса, то привязал животное к дереву. Пивбар был рядом. Прошло какое-то время /тогда везде были очереди/. Собака посидела, пождала и ,наверно, посчитала, что пора ехать домой. Начала дёргаться, тем самым, развязала поводок. Животные бывают умные. Она помнила, что приехала на автобусе, но не обратила внимание на его номер и не сообразила, что надо двигаться в обратную сторону. Запрыгнула, видимо, в первый пришедший автобус и поехала, как посчитала, домой.
     Собаку они каким-то образом нашли. Но женщина говорила тогда сыну, что животное умнее его. Он парировал тем, что собака должна была взять след и прийти в бар.

 


Рецензии
Нууу... То что хозяин решил пивка попить и привязал собаку недостаточно крепко, это не показатель ума.

Так же следует понимать, какая оценка подразумевается? Ведь можно оценивать ум вообще в целом, а можно только лишь по одному жизненному случаю.

Ну, хорошо, пивко он пошёл попить. Это как бы не с лучшей стороны хозяин показан. А вот если бы, он в автобусе почувствовал острую нужду сходить в туалет? А тут автобус подъезжает к месту, где находится общественный туалет! Хозяин выходит из автобуса, наскоро привязывает собаку, и бежит в туалет. Мимо проходит шутник, и отвязывает собаку. Собака рассуждает: ага, я свободна, значит могу действовать самостоятельно. Хозяин фиг знает сколько просидит со своим запором, а я за это время уже и домой успею. Хозяин умный - дорогу и один найдёт... А вот и автобус подоспел. Жаль, что я пока в номерах плохо разбираюсь, но судя по тому, что мы ехали в автобусе с трёхзначным номером, то мне нужно сесть именно в такой же.

Ну вот, типа такого варианта. То есть, если бы хозяин не в пивбар пошёл, а, к примеру, по нужде, то возник ли бы вопрос о том, кто умнее?

Если что, извините. Просто подошёл к Вашему рассказу по-философски :-)

Геннадий Рябков   22.01.2023 12:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.