СВЕТ В ОКНЕ. 15 часть

    Несмотря ,  что 1929 год был очень тяжелым , мы старались кормить его всем , что у нас было  .Рахым привозил с города печенье и это печенье мы заворачивали в тонкую марлю , завязывали и затем давали ему пососать вместо соски и он с удовольствием их сосал. В день я несколько раз приносила на кормление к Дарие и она уже привыкла , что он спит с нами и старалась не показывать вида , чтобы мне  не сделать больно и даже не просила на руки  ребенка . Таким образом , она начала привыкать , что Темир наш ребенок  с Сериком


      Мальчик быстро рос на глазах у всех и он уже искал  взглядом меня , если я выходила куда-то. Серик был счастлив , что наконец-то бог подарил ему сына .Рахым тоже ходил счастливый , что у брата появился ребенок .
          

    Когда Темиру исполнилось  40 дней , к нам приехали отец и мать Дарии. = Есть кто дома?= послышался мужской голос за воротами , Дария услышала голос отца выбежала навстречу=Аке= , =Апа = она бросилась обниматься с родителями .Давно  она не видела своих родных , а я  смотрела и мне было грустно смотреть , что я возможно , никогда не увижу своих родителей , которые возможно , никогда не будут искать меня .= Неужели они по мне не скучают?= подумала я. Слезы навернулись у меня на глазах , мне вдруг так захотелось встретиться со своими родителями и братьями , но я старалась не показывать своих слез и вытерев навернувшиеся слезы я быстро их вытерла кончиком платка , затем  пригласила их домой = Заходите домой , будьте гостем = приветствовала я их ,как никак пришли поздравить с новорожденным .

      Сзади лошади они сняли бесик-качалку , постель для бесика , сшитые руками матери  и еще большая люлька , которую, затем можно повесить к потолку на гвоздике-крючке  и на длинных веревках качать эту люльку с ребенком . Мы были так счастливы , все что они привезли для Темира мы занесли домой . Я быстро поставила чай на самоваре , кроме подарков они привезли баранье мясо,тары, огромного куска сахара , которого мы молотком дробили на мелкие части  , чтобы откусывать было удобно  кусками .Я сразу положила в казан  большой кусок мясо для бешбармака , пока кипел казан , я застелила дастархан и стала их угощать чаем .

    Ее отец был высокий и видный мужчина и он был волостным какого -то аула , глаза были чуть с голубизной и я помню , что многие его звали =кок коз=(голубые глаза)  Мать была похоже на нашу невестку Дарию , такая же светленькая и с ямочкой на щеке . Пока сидели и пили чай отец Дарии  взял Темира на руки = Какой глазастый малыш = сказал он и три раза плюнул ему в лицо , чтобы не сглазить,затем вернул мне на руки,а Дария наливала им чай
   Когда бешбармак  был почти готов,пришли наши мужчины. Первым зашел Серик= Что вы тут варите , так вкусно пахнет? = сказал он и увидев гостей , он прошел к ним и поздоровался ,стали ждать Рахыма , чтобы вместе сесть за бешбармаком .

     Отец Дамеша рассказывал об обстановке в ауле  и о людях , которые  приезжают или уезжают и что каждый по своему приспосабливается к земле
= Люди , потихонько привыкают к оседлости и начинают жить , но трудностей хватает  = сказал он . В это время пришел Рахым , увидев  отца жены, он так обрадовался = Ассаламмалейкум ага= поздоровался он  с ним , так как он был знаком с ним до встречи с Дарией  .= Апа амансын ба ?= поздоровался он  и с матерью . Я встала и начала быстро ложить тесто в казан , мясо переложила в тарелку  и пока он кипел , убрала с дастархана все , чтобы принести бешбармак . Рахым принес куман с тазиком и все помыли руки перед едой .Я принесла бешбармак , от которого шел вкусный запах и пар и все сели кушать .....

          


Рецензии