Так с чем же его едят - магический реализм?

Признаюсь: жанр "магического реализма" считаю экзаменом литератора на профессионализм.В сетевом фольклоре, где можно встретить очень добротные мемуарные зарисовки(нонфикшн), этот жанр весьма редкий зверь. Практически -обитатель некой Красной Книги. Почему так -отдельный и возможно не бесполезный разговор.Но довольно холодное, а то и агрессивное неприятие сетевой публикой всего "неправдашнего" убеждает в том, что всё-таки это скорее разговор для профессиональных "писак" да и и то не всем понятный...
Правда, иногда этот жанр , по признанию тех, с кем мне довелось переписывается получается непроизвольно. К примеру, описывая состояние героя , попавшего в реанимацию, написавшая этот рассказ пользовательница воспроизвела "картинку " галлюцинаций. Получился "параллельный ряд".

Что ж! Во время такой процедуры вполне возможны не только "глюки" , но и перенесения в иные миры способом вхождения в кому или выпадения в состояние клинической смерти. Но - я не о медицине и эзотерических трактовках психики , балансирующей на грани жизни и смерти. В буквальном смысле слова проклятым местом в жанре "магического реализма" были и остаются вот эти детерминирования переходов сознания героя из "реального " в "ирреальное".

Герои этого жанра обкуриваются или объедаются грибов (Карлос Кастанеда), сочиняют надиктованные самим Лукавым рукописи(Михаил Булгаков), занимаются магией и масонскими ритуалами (Густав Майринк), они живут в экзотических странах(Габриэль Гарсиа Маркес), засыпают, чтобы, проснувшись, перейти из одной реальности в другую (Ян Потоцкий), галлюцинируют, потому что не вполне психически здоровы или экзальтированно религиозны(Фёдор Достоевский), демонстрируют паранормальные способности (Стивен Кинг) и так далее...

Тщательно завуалированные швы "вставных челюстей" или "сквозных метафор" , собственно, и представляют собою формалистический элемент жанра, по которому можно судить(в числе других элементов этого жанра) об уровне профессионализма автора.


Рецензии
Интересный жанр. Никогда с ним не соприкасалась. Заинтересовали.

Раиса Крапп   27.09.2022 20:42     Заявить о нарушении
Раиса -вы меня повергли в шок! ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ КЛАССИКА - написана в этом жанре.Пунктирно: Гомер, Сервантес, Рабле, Свифт,Гёте,Томас Манн, Гессе, Гоголь, Толстой, Достоевский...Фуууууууууууууууууу!Даже мисатели деревенщики. Не говоря уж о МИхаиле Афанасьевиче Булгакове.

Юрий Николаевич Горбачев 2   27.09.2022 21:04   Заявить о нарушении
Вы открыли мне глаза ) Ну разумеется, у всех этих писателях я вижу и мистику, и реализм. Но не знала, что этот жанр так и называется - магический реализм!

Раиса Крапп   27.09.2022 21:25   Заявить о нарушении
Другие названия - МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОЗА, Фантастический реализм...Обратите внимание -он отсутствует практически повально у сайтовско-сетевых авторов. Вот почему в свой реплике я повёл разговор о профессионализме...О МЕТАФОРАХ, "оживляже" , контрапункте-в других...МИф -основа искусства...Увидеть сквозь него актуальную фактуру-вот универсальный метод художника.

Юрий Николаевич Горбачев 2   27.09.2022 21:44   Заявить о нарушении
Очень интересно!
Что касается сетевых авторов, так откуда взяться профессионалам в среде сайтовско-сетевых авторов? Взять Прозу.ру. Профессионально пишуших единицы. Вот графоманов сколько угодно, увы. Очень редко удается обнаружить достойную прозу.

Раиса Крапп   27.09.2022 22:01   Заявить о нарушении
Мне тоже не хватает профессионализма, я тоже графоман. Посему нравится шутка, что профессионалы строили Титаник, а дилетант Ковчег.
Когда сыновья поступили в университет, намеревалась тоже пойти заочно на филологический. Но жизнь иначе повернула, вместо универа оказалась в Германии.

Раиса Крапп   27.09.2022 22:14   Заявить о нарушении
Раиса! Предлагаю вам прочесть мою повесть СОРОКА ПИТЕРА БРЕЙГЕЛЯ. Это моя попытка осмыслить некоторые аспекты эмиграции...Что касается сетевого фольклора,то он интересен именно тем, что это фольклор.

Юрий Николаевич Горбачев 2   28.09.2022 03:43   Заявить о нарушении
Загляну обязательно.
Размышляю о жанре. Я и сама писала в нём, оказывается. Но пришла мысль о другом. Мои записки о реализме мистики. Когда муж мой ушёл в мир иной, задолго, ещё до того как мы узнали о его болезни, со мной стали происходить странные вещи. И потом долго, до 40го дня после смерти. Я потом это записала, для памяти. Всё от слова до слова правда. Но мистика в чистом виде.

Раиса Крапп   28.09.2022 09:11   Заявить о нарушении
Может быть дадите ссылку на Сороку? У вас там заблудиться можно. Первые попытки не удались )

Раиса Крапп   28.09.2022 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.