О любви к правде

Давным-давно в одном королевстве люди перестали говорить друг другу правду. Встретятся два человека, похвалит один другого, а другой — первого и разойдутся. Воров перестали называть ворами, предателей — предателями. Все считали себя только порядочными людьми, хотя жизнь от этого лучше не становилась.
Понял король, что так придёт его королевству конец — взял да издал указ:

«Отныне повелеваю каждому нашему поданному носить маску. Никто не имеет права появляться без маски в нашем королевстве».

Богатые, не мешкая, накупили разных масок с запасом. Кто знает какой будет мода?
В королевском дворце министры и вообще вся знать каждый день появлялись то в одних масках, то в других. Никто не узнавал друг друга, даже самого короля, когда тот снимал корону. Придворные принялись говорить друг о друге правду, не жалея и своего монарха. Но это была устаревшая правда — правда того времени, когда люди ходили с открытыми лицами. Определить же сегодня кто вор, а кто предатель стало вообще невозможно. Порядка оказалось намного меньше, чем прежде.
Понял король, что его королевству придёт конец совсем скоро — взял да издал новый указ:

«Отныне повелеваю каждому нашему поданному носить маску только один день в году. Никто не имеет права — ни мужчина, ни женщина — в остальное время прятать свое лицо».

Так и появился на свете новогодний бал-маскарад.


Рецензии
Оригинальный способ искать правду. Не повезло королю, маски не помогли, у людей на генетическом уровне, на уровне инстинкта самосохранения живет опасение.
Интересная притча, задумалась, тема глубокая, серьезная.

Виктория Романюк   05.03.2024 13:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Вика!
Увы, иногда маски прирастают к лицам :-). И тогда уже не поймешь, где маска. а где лицо....
Всех благ Вам!
С искренним уважением,

Виктор Кутковой   06.03.2024 05:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.