Солнце в лужах

   Безоблачна небесная лазурь. Солнечные потоки заливают нашу северную землю. С крыш стекает растаявший снег. Вода журчит, шумит и звонкими ручьями устремляется по проезжей части и тротуарам куда-то вниз. Ручьи такие весёлые, что хочется, как в детстве, пустить в них бумажные кораблики. Образовавшиеся лужицы прозрачны. Опустишь глаза, и тебя ослепляет солнце. Оно сверкает и купается в каждой разлившейся  луже!  Шагаешь по тротуарам, и из блестящей, зеркальной глади, играя лучами, на лица прохожих смотрит солнце. Крыши домов, асфальт, проезжающие автомобили, всё сверкает солнечным лаком!

  Воздух пьянит весенней свежестью. На ещё дремлющих деревьях перелетает с ветки на ветку весёлая стайка маленьких птичек. Изящные пташки: совсем крошки, грудка чуть розовата, а пёрышки на спинках пёстренькие. Как славно они щебечут! Их звонкая трель заполняет солнечные улицы города.
 
   На оттаявших и освободившихся от снега газонах показалась первая ярко- зелёная трава. В тени домов ещё лежат сугробы, но солнце впускает к нам весну. Добро пожаловать! Мы так тебя ждали…. Миновали долгих, зимних полгода!


Рецензии
Вы живёте за полярным кругом?

Александра Казакова 2   25.11.2021 15:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.