Ода женским глазам

Есть женские глаза - как будто молчаливое предупреждение об опасности. Alarm! Они обжигают огнём. Испепеляют и душу и тело того, кто замечтался. Достаточно встретиться с ними взглядом на секунду, и вековой опыт человечества, спрятанный где-то в глубинах сознания, в мгновение ока выдаёт подсказку: беги! Держись от этих глаз подальше. Не ходи теми извилистыми тропинками, где ходит их обладательница - такие предпочитают балансировать на краю пропасти. Не подпадай под влияние её сумеречного разума. Иначе - несдобровать!

Есть женские глаза равнодушные. Их взгляд - послание от Снежной Королевы. Холодные. Потухшие. Как будто плоские. Об них ударяешься и отскакиваешь. Они как ворота в пустоту, в никуда - даже если восхитительно красивы. Они не манят - и не гонят вон. Не влекут и не интригуют. Они милостиво оказывают снисхождение. Мне иногда кажется, что человек, долго находясь под наркозом таких глаз, постепенно станет похожим на полярные деревца, искорёженные трескучими морозами.
    
Есть женские глаза, с которыми, однажды встретившись, не хочешь расставаться. Глаза-магниты. В них видишь себя настоящим, как в идеально ровном зеркале - даже если не стремишься знать о себе правду. Утонуть в их бездонной глубине совсем не страшно, потому что там - неиссякаемый источник вдохновения. Их сияние затмевает днём Солнце, а ночью звёзды. Потеряв их из вида, впадаешь в уныние и ждёшь новой встречи с таким нетерпением, будто на них клином сошёлся белый свет. И начинает казаться, что смысл жизни в том, чтобы когда-нибудь отыскать эти глаза среди тысяч других, и не пропустить тот дивный миг, когда они окажутся где-то поблизости...


Рецензии
Вечера доброго Вам, Олег!

Замечательная зарисовка, очень точно подмечающая необыкновенное красноречие женских глаз, говорящих порой куда больше, чем их обладательница. Как жаль, что мы порой не до конца понимаем их прекрасный язык...
А вообще, вспомнились слова старой песни, исполняемой Валерием Ободзинским -

"...Эти глаза напротив — калейдоскоп огней !
Эти глаза напротив — ярче и все теплей.
Эти глаза напротив — чайного цвета.
Эти глаза напротив — что это? Что это?"

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   09.08.2021 17:58     Заявить о нарушении
Совпали у нас вкусы и на этот раз, Сергей! Обожаю эту песню и этого исполнителя! Благодарю Вас за сопричастность, и констатирую: мне интересно с Вами общаться по весьма широкому кругу тем.

Олег Стефанов 2   09.08.2021 19:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.