Лилит
– Купи! – топнула ногой Лилечка.
Мать наклонилась почти к самому уху дочери и тихо произнесла:
– Если ты не успокоишься, я завтра не возьму тебя с собой.
Лилечка вскипела до самых слёз.
Мама всегда так делала. Не кричала и не ругалась, но была достаточно убедительной в ультиматумах. Лиля не поняла, куда именно её завтра не возьмут. Возможно, ей там совсем даже и не понравится. Только она верила маме, а значит, не оказаться в том месте, куда её не возьмут – страшное наказание. И оно работало уже сейчас.
– Ты плохааааая, – скривив рот и наморщив маленький нос, плаксиво прошипела Лилечка. Она знала, что устраивать истерику бесполезно. Мама в таком случае не только не уступит, но ко всему ещё расширит список ограничений.
– Иди и подожди меня возле кассы, – сказала мама тоном победителя.
Чтобы капитуляция не выглядела совсем уж безоговорочной, Лилечка капризно дёрнула плечиком и направилась прямиком к стеклянному порталу магазина. Двери услужливо разъехались, явив на полминуты зимнюю улицу. Сразу потянуло морозцем, и почти у самых ног легли белые хлопья, похожие на вату. Снег.
Лилечка осторожно сделала шаг, потом ещё один, потом следующий... обернулась, успела увидеть маму возле ближайшей кассы, и бесшумные двери снова сомкнулись. Оказавшись вне магазина, Лилечка хотела вернуться назад, но в этот момент обида на маму взяла верх, и Лиля впервые рискнула ослушаться по-крупному. Она спустилась по ступеням, прошлась по мощеному тротуару, перешла стоянку машин и решила больше не останавливаться.
В свои четыре года Лилечка хорошо понимала, что любима особенной любовью. Не такой, какая была между папой и мамой. Лиля ощущала себя главным объектом. Центром, вокруг которого крутилось маленькое пространство семьи. Её так и называли – Солнышко. И она представляла себя большим горящим шаром, согревающим целую планету Адамовичей.
«Пусть теперь рассказывает папе, где меня потеряла...» Лилечка считала, что красивый и сильный папа являлся начальником в их семье. Мама часто грозилась доложить ему о Лилиных проступках, поэтому Лиля ужасно боялась папиного гнева. И хотя отец ни разу не наказывал дочь, что-то в маминых словах "всё расскажу папе" заставляло Лилю послушно прекращать капризничать.
Однако Лилечка уже нащупала и собственные рычаги управления. Слёзы. Правда, действовали они только на папу. Более того, Лилечка заметила, что рядом с мамой папа почему-то переставал быть управляемым и подчинялся только жене. При маме папа даже баловал Лилечку будто спрашивая позволения. И только мама всегда решала, когда Лилечке ложиться спать, сколько времени смотреть мультики и какую шапку надевать на улицу. Это наводило на мысль, что начальница в семье – всё-таки мама.
Лилечка догадывалась, что есть какие-то другие инструменты, кроме слёз. И соперничество за папино расположение заставляло девочку внимательно постигать тайную стратегию. Лилечка давно отметила, как сильно волнуется папа, если мама где-нибудь задерживается. И как искренне он радуется маминому возвращению. «Мама специально заставляет папу ждать» – подозревала Лилечка. Но только сейчас она осознала, что страх потери тоже может быть инструментом.
Ступая по свежевыпавшему снегу, Лилечка верила, что с каждым шагом наказывает маму всё сильнее. Ведь теперь папа будет волноваться только за дочь. Потому что потерять Солнышко – гораздо большее несчастье. Возможно, он даже накричит на маму, а ей (Лилечке) обязательно купит ту розовую сумочку с зайцем, которая слишком дорогая и которую мама не разрешает...
Так она уходила всё дальше, пока впереди не раскинулся своими заснеженными аллеями старый сквер. Несмотря на хорошую погоду, сквер был по-будничному пуст. Только пожилая женщина с рыжей собакой медленно прохаживались вдоль замерзших деревьев.
Время двигалось к вечеру, и белый город, зевая, уже окрашивался сиреневыми сумерками. В домах загорелись первые окна.
Лилечка сиротливо пристроилась на холодной скамейке. Что делать дальше, она не знала. Обида на маму неожиданно пропала, а её место заняла грусть. Лилечка вспомнила, как ещё вчера они весело мастерили новогодние игрушки, и мама целовала дочь прямо в перепачканные клеем щёки. Мамочка, любимая... Волна нежности подкатила куда-то к самому Лилиному горлу. Девочка глотнула и всхлипнула. «Ну почему она не купила мне розовую сумочку? Себе купила, а мне нет...» Лилечка снова надулась, но нежность к маме опять пересилила. «Хочу домой» – подумала она, и слёзы скатились двумя солеными ручейками.
2
– Что ты тут сидишь одна? И почему плачешь? Где твои родители? – спросила Лилечку проходившая мимо бабушка с собакой.
Лилечка не смогла признаться, что сбежала от мамы, поэтому соврала.
– Я потерялась.
– Потерялась? – воскликнула бабушка и хлопнула в ладоши. – Ай яй яй! Как же так?
Бабушкино лицо показалось Лилечке очень знакомым, но она никак не могла вспомнить, где же его видела.
– Смотри, дорогая, эта малышка тоже потерялась. Как и ты однажды, – сказала бабушка, обращаясь к собаке. Та тихо заскулила. Старушка погладила собаку по голове и произнесла, чудно растягивая слова:
– Ну не плааачь, моя дееевочка. Ты же теперь со мнооой...
Лилечка насторожилась. «Её девочка? Разве это девочка? Это же собака!» – подумала она и вдруг вспомнила, на кого похожа собачница.
Однажды мама подарила Лилечке большой альбом-раскраску, где были собраны разнообразные героини из сказок. Лиля с упоением расписывала хорошеньких принцесс и цариц, и только на последней странице поджидала старая колдунья Лилит. Фломастеры почти исписались, поэтому на ведьмины волосы не нашлось цвета. Лиля видела, что у старушки, присевшей рядом на скамейку, были те же глаза и тот же нос. Но главное – из-под старухиной шляпы выбивалась совершенно белая прядь.
«Она превратила в собаку потерявшуюся девочку!» – догадалась Лиля, и от этой мысли ей стало трудно дышать. Втянув в себя побольше воздуха, Лилечка заревела так громко, что дремавшие на дереве вороны с криком покинули насиженные ветки.
Старуха улыбнулась, медленно протянула худую руку, будто хотела погладить по голове и Лилечку. Девочка съёжилась, замерла. Но неожиданно со стороны улицы долетел женский крик.
– Лиля! Лиля!
Мама появилась словно из ниоткуда. Обе её руки были заняты сумками, а на глаза смешно съехал вязанный берет. Модный помпон синхронно подпрыгивал в такт маминым шагам, делая берет абсолютно живым. Запрокинув голову, запыхавшаяся мама выкрикивала на ходу:
– Почему ты ушла!? Почему ты не ждала меня там, где я велела!?
Лилечка сорвалась с места и, расставив руки, бросилась маме навстречу.
– Мааааммааааа!
Крепко обхватив мать, боясь посмотреть назад, Лиля уткнулась носом в мамино мокрое от снега пальто и никак не могла успокоиться. Рыдая, она так сильно обнимала маму, что та в конце концов перестала сердиться.
– Что с тобой, Солнышко?
Не прекращая голосить, Лилечка указывала пальчиком в сторону скамейки.
– Там!
– Что там? Что?
Лилечка осторожно обернулась. В сквере никого не было.
3
Остаток дня Адамовичи провели в сдержанном общении. Лиля хорошо понимала, что наказана. Явное отстранение мамы и папы заставляло её быть нарочито прилежной. Эта "игра" усвоилась девочкой уже давно. Чередование добрых и не добрых родителей представлялось ей большой фортепианной клавиатурой, которая создавала особую «музыку» контрастов. И чтобы вернуть родительскую любовь, нужно было перешагнуть через «чёрную клавишу». Исключительно послушанием.
Лилечка самостоятельно помыла за собой чашку и собрала игрушки. Затем почистила зубы, нарочно оставив двери ванной широко открытыми. Ровно в половину десятого, без напоминания расстелив постель и аккуратно повесив одежду на стульчик, она легла спать.
Сколько будет длиться эта «зима» определит, конечно же, только мама. Поэтому маленькая Лилечка, засыпая, мечтала поскорее вырасти, чтобы получить своё женское право – вот так же искусно – управлять всеми.
Она уже задремала, когда вдруг услышала тихий шепот рядом.
– Спит, – сказала мама.
Чтобы оставаться хорошей до конца, Лилечка решила не открывать глаза.
– Такая маленькая. Я не выдержу долго быть суровым, – прошептал папа.
– Нужно выдержать! Ты представляешь, как я испугалась сегодня, когда не нашла её? Хорошо ещё, что снег выпал, и я по следам её догнала. А если бы не снег? Пусть запомнит раз и навсегда, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
– Ты железная мать, – тихо засмеялся отец. – Давай уже купим ей эту сумку, наконец. Ну, хочет ребёнок, зачем мучить?
– Купим, но только потом. Чтобы не выглядело, будто мы сдались. Я уже и сама сегодня решила, что куплю ей всё, только бы она нашлась.
В этот самый момент где-то в недрах Лиличкиного подсознания её маленькая женская сущность поставила жирную галочку в графе "Страх Потери". Лилечка снова ощутила себя большим горящим шаром и улыбнулась во сне. Ей снилась новая сумочка, а ещё рыжая собака, которая когда-то была девочкой...
Апрель 2021г
Иллюстрация автора
корректура
Свидетельство о публикации №221041200762