C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Тайна

Подрастал воробей очень любопытным. Всё его интересовало: и откуда берутся дожди, и по какой причине после лета должна наступить осень, и почему на ночь прячется солнце…
Однажды, приставая к птице-секретарю со своими вопросами, воробей услышал:
— Потому что в мире существует тайна.
Озадачился воробей: что такое тайна? И стал он задавать этот вопрос всем встречным, до тех пор, пока сорока подсказала ему обратиться к сове:
— Она в нашем лесу по части знания и мудрости.
Долго искал воробей сову, но вечером всё же нашёл
— Говорят, ты умная, — начал воробей. — Скажи что такое тайна?
— А тебе зачем? — вопросом на вопрос ответила сова.
— Знать хочу, — сказал воробей.
— Зачем знать хочешь?
— Чтобы познать весь окружающий мир. Я же везде летаю…
— Тайна — это то, что ты никогда не узнаешь. А коль узнаешь, то никому не откроешь.
— Тогда зачем она?? — вслух задумался воробей
— Без тайны мир будет скучен. Но главное — все всё будут знать, а если все всё будут знать, то перестанут ценить мир. И мир погибнет, — изрекла сова, печально улетая в темноту наступающей ночи разгадывать очередную тайну.


Рецензии
Во многой премудрости много печали. Тайны мира заключены уже в рождении самого человека и ухода его в мир иной. Нередко раскрытие, или даже приотрытие тайн такого рода, может иметь необратимые последствия для человечества. Например, выращивание в пробирках детей, биороботов, приведёт к исчезновению материнских чувств, ставит мир на край разрушения.
Тайна творческого начала способна приносить людям радость и наслаждение, тайна чувства любви способна делать людей счастливыми. Блажен тот, кто отдаётся всецело этим чувствам, радуется, а не тратит отпущенное время жизни на разгадывание этих тайн.
Любознательность в пределах разумного отличается от любопытства, первое служит на пользу человека, второе вредит и доводит порой до саморазрушения в отношениях между людьми.
Любопытной Варваре нос оторвали, - предупреждает народная мудрость.
Виктор, спасибо за притчу, не уверена, что удалось разгадать тайну, сокрытую в ней.
Но умственный тренинг с утра, дело полезное.
👍 Хорошего Вам дня, мудрый Человек!!!
Зелёный свет!!!

Ли

Лидия Мнацаканова   10.02.2024 10:33     Заявить о нарушении
Ли, спасибо, дорогая!
Эта притча во многом иронична.
Но что касается ТАЙНЫ, то Вы правы: "выращивание в пробирках детей, биороботов, приведёт к исчезновению материнских чувств". А самое главное - обесценит личность как таковую. И тогда действительно "нам всем каюк!". Человек превратится просто в расходный материал. Сначала Фурсенко объявил о важности для него и его окружения не творцов, а потребителей; следующий же этап - превращение "потребителей" в биороботов. Причем даже не путем выращивания последних, а путем превращения обычного человека в беспрекословно послушное существо. Не перестаю удивляться: как эти "мечтатели" не боятся Бога, стоя в храмах на молитве? Но суды оставим Сыну Божию.
На мой взгляд, любознательность от любопытства не отстоит далече. Приветствуется ЛЮБОВЬ К ГНОСИСУ - к познанию Творца мира, хотя Он по сущности и непознаваем, и тем не менее храм является тем местом, где Господь открывает Себя людям; и только потом правомочен интерес к творению Зиждителя: сначала к человеку, а потом к природе. Обратите внимание: мир озарен блесками троичности. Как в данном примере, так и во многих других. Сам человек является живой иконой Пресвятой ТРОИЦЫ. Ибо сотворен Богом по образу (греч. εἰκών) Божию. почему иконопись представляет собой один из способов познания Бога.
Доброго Вам здоровья и всяческого благополучия!
Кланяюсь.
Сердечно -

Виктор Кутковой   10.02.2024 23:17   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, с Вами интересно общаться. Обмен мнениями, считаю таорческое общение одним из самых интересных, главное, приближенным к внутреннему миру. Чего не скажешь о повседневных деловых общениях, на обывательском уровне. Столько нового узнала от Вас, спасибо за труд.
Любознательность... Задумалась. Без неё невозможно было бы лечить болезни людей. С другой стороны, индустрия медикаментов уже становится опасной, организм человека сопротивляется, не воспринимает многие
лекарства, возникает массово аллергия.
Возможно, потому что люди отдаляются от Бога.
Доброй 🌙, Виктор. Будьте здоровы!

Ли

Лидия Мнацаканова   10.02.2024 23:36   Заявить о нарушении
Ли, благодарю Вас на добром слове. Мне тоже очень интересно наше общение. И не потому, что оно как-то и чем-то "обогащает", а просто в силу своей душевности, доверия к собеседнику, любви во Христе к нему. Благодарю Бога за такую роскошь. Говорю без иронии.
Относительно стремления к знанию я уже сказал. Необходима определенная иерархия: сначала Бог, потом человек, а затем природа. Ибо при смещении акцентов мы обязательно скатываемся в ересь то ли антропоцентризма, то ли пантеизма.
Болезни лечить, разумеется, нужно. Особенно те, которые ведут к скорой смерти. Однако истовые монахи всегда говорили, что монаху можно только подлечиваться, а не лечиться. Это не определяет правило для мирян.
Мамона захватила сегодня не только "индустрию медикаментов". Она покорила всю экономику мира (изначальное ее понимание - "обустройство дома", т.е. всего мира, а не получение бабла ЛЮБЫМ путем, что ныне и происходит во всех странах). Мамона разложила науку, культуру, этику, часто даже семью как структуру, тем более общество. Это и есть время апостасии, предрекаемое многими святыми. Время всеобщего отступления от Бога. Идут последние приготовления к приходу антихриста, чего фактически уже не скрывают.
Никогда не думал, что доживу доселе :-). Но на все воля Божия.
Ждем теперь "знамения с небес", которое призвано прельстить и верных. В инопланетян верите? :-)) Вот они скоро и прилетят.
Картина с аллергией мне вполне известна. Дочь работает аллергологом :-). Да и сам таблетки попиваю :-)).
Храни Вас Господь!
Сердечно -

Виктор Кутковой   11.02.2024 00:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.