Сказка из дремучего -предремучего леса. 9. В избуш

Глава 9
В избушке бабы Яги


    Жожик, Зай и Пикки уже третий день ехали по дремучему-предремучему лесу, добираясь до избушки бабы-Яги. Пикки знала дорогу , и рассказывала Заю и Жожику, как лучше проехать. И хоть они устали и переволновались, настроение у них было приподнятое,всё-таки гостинец для кота они добыли, и теперь ехали и веселились, в который раз вспоминали пережитое в домике со старушкой, старательно избегая разговоров об избушке бабы Яги , и о неизбежной встрече со страшным котом Царапуном. Но чем ближе они подъезжали к намеченной цели, тем тише становились их голоса, тем меньше им хотелось смеяться и шутить. Наконец Пикки сказала:
-Вот здесь лучше остановиться. Дальше к избушке мы пойдём пешком, и посмотрим на неё издалека пока ещё совсем не стемнело.
   От слов Пикки всем стало сразу как-то неуютно, заяц задрожал всем телом, а Пикки продолжила:
- Сейчас пойдем посмотрим как лучше к избушке пройти, потом обратно сюда вернемся, поспим немного, а на рассвете надо будет идти с котом Царапуном разговаривать... Только я в избушку не пойду, я как только увижу ,что из глаз у кота зеленым огнем пышет и пышет, так сразу же умру от страха...
- Ты думаешь мы не боимся?- тихо сказал Зай.
- Не падайте духом ,друзья, у нас есть сметанка и хлебушек, да еще защитная песенка-оберег, так что бояться нам нечего.- сказал ежик Жожик,хотя сам тоже сильно боялся. - А теперь давайте  соблюдать строжайшую тишину, мы будем потихоньку пробираться к избушке на курьих ножках, чтобы страшный кот нас раньше времени не обнаружил. Веди нас Пикки!
   И маленькая мышка повела друзей по тайной тропинке, о которой только вездесущие мышки и знают. Они подошли уже к самым крайним деревьям, за которыми открывался вид на полянку,на которой стояла избушка на курьих ножках. Избушка была очень старая ,в ней не было окон, была только небольшая дверь. Лес вокруг избушки был темный и неприветливый, недалеко от жилища бабы Яги находилась большая куча бурелома, состоящая из сухих сваленных деревьев, едва ли не выше самой избушки. На поляне росло много мухоморов и поганок, чуть дальше располагались кусты с волчьей ягодой . Изредка раздавались какие-то  ледянящие душу звуки, то ли волк воет ,то ли сова  ухает, то ли дикий кот
жутко мяукает. Воздух вокруг избушки казалось  будто дрожал, или это дрожали наши герои, им ведь было очень и очень страшно ,и хотелось поскорее уйти отсюда. Наконец ёжик махнул лапкой, и друзья развернулись и потихоньку стали возвращаться в супер-дупер лампорез. Только тут они перевели дух, и стали шепотом разговаривать, обдумывая  когда им лучше выходить, и как себя вести при встрече с котом Царапуном . А пока до рассвета они решили немного поспать. Пикки должна оставаться на дежурстве, наблюдая за всем, что творится неподалеку,раз она не хочет идти с ними в избушку .
   Жожику и Заю показалось что они только что прилегли, а Пикки их уже будит.
- Вставайте Жожик и Зай, уже скоро рассветать начнет,  надо успеть до возвращения  бабы Яги подобраться к избушке поближе, и там дождаться её прилета , и рассчитать когда она уснет.
   Наши друзья так и сделали, они заранее расположились  недалеко от избушки, и стали внимательно наблюдать за всем происходящим возле неё .Наконец , с первым лучом восходящего солнца, Жожик, Зай и Пикки увидели в небе бабу Ягу,  стоящую в ступе, которая быстро приближалась к избушке на курьих ножках . Тёмный силуэт ступы с бабой Ягой хорошо был виден на уже светлеющем небе . Ступа с бабой Ягой залетела в трубу и скрылась в избушке.
- А как мы узнаем что баба-Яга заснула?- еле слышно спросил  Зай.
- Подождем немного, посмотрим.- сказал ежик Жожик.
И вдруг они услышали как будто в отдалении раскаты грома. Этот звук становился все громче и громче, вскоре вокруг уже гремело так, что зверята, даже разговаривая громко, едва слышали друг друга. Избушка на курьих ножках просто ходила ходуном.Жожик посмотрел на небо, оно было чистое, голубое ,на нем не было видно ни одного облачка. Увидев его взгляд, Пикки улыбнулась и сказала:
- Это не гром гремит, это баба-Яга, в избушке храпит!
- Вот это да!- воскликнул Зай.
- Пора нам идти! Я пойду первым, буду разговаривать с котом . Зай,ты возьмешь сметану и хлеб,и отдашь их коту по моему знаку . Ну а ты, Пикки, сама решай, хочешь с нами идти-идем, не хочешь идти-оставайся.
- Я за дверью  избушки спрячусь, и все буду видеть и слышать ,что там происходит.- сказала Пикки.
На том наши друзья и порешили.
  Они благополучно добрались до избушки на курьих ножках. Ежик потихоньку открыл дверь, и проскользнул внутрь избушки,  сзади него стоял Зай, со сметаной и хлебом, где-то недалеко пряталась Пикки. Жожик сразу увидел огромного черного зверя, сидящего на лавке, назвать его  котом ,просто язык не поворачивался. Это был огромный ,черный зверь, размером с большую собаку, но почему -то с мордой и телом кота. Зверюга выгнулся в стойку и обножил ряд острых и длинных зубов, которые были разве что чуточку поменьше иголок на спине у ежика.
Не давая коту опомниться, ежик запел песенку, и лапкой поманил Зая к себе. Они пели вдвоем, на всю громкость на какую только были способны, потому что в избушке стоял такой грохот от храпа бабы Яги, и пол под их лапами ходил ходуном, так что и стоять им было непросто.Они во все горло пели:

         Кот-Котович
         Царапун Когтович!
         Принесли мы тебе   
         Сметанки да с хлебом
         Поприветствуй нас
         Лапкой не черной,
         А белой.


   Пока звучала песенка-оберег , с котом начали приходить странные превращения , сошел жуткий  оскал с его морды,на ней появилась легкая улыбка, кот замурлыкал, демонстротивно выгнул спинку. , и часто мурлыкая, стал подходить к нашим друзьям. Зай поставил крынку со сметаной на пол, кот подошел к ней, обнюхал, облизнулся, взял крынку передними лапами, и поставил её на стол, потом туда же отнес и хлеб,аккуратно  взяв его у Зая. Потом снова подошел к Заю, слегка потерся мордой об него, потом протянул ему свою белую лапку для приветствия, затем он протянул её Жожику, а потом и Пикки, неизвестно откуда вдруг появившуюся рядом с друзьями. Потом кот направился к столу и принялся лизать сметану ,и откусывать кусочки от булки хлеба . А трое друзей в это время рассматривали избушку,которая  была небольшого размера, в правом углу на печи спала страшная баба Яга, рядом с печью стояли стол с лавкой, все углы в избушке были завешаны гирляндами паутины,из-за которой непрошенных гостей внимательно рассматривали жирные пауки. Одна стена была завешена какой-то грязной тряпкой. Кот Царапун доел сметану да хлеб , и довольно мурлыкая,негромко спросил:
- Зачем пожаловали к нам в избушку ,гости дорогие?
- Мы знаем, что у вас в избушке есть волшебное зеркало, которое может показать куда пропал наш друг -медвежонок Мишук.-сказал Жожик.
- Сейчас мы это узнаем.- сказал кот Царапун. Он подошел к грязной тряпке, висевшей на стене, отодвинул её, и друзья увидели большое прямоугольное зеркало на половину стены в широкой,  узорной раме.

- Ничего не утаи, всё как есть нам  покажи...
Покажи нам ,волшебное зеркало, где сейчас находится медвежонок Мишук. - сказал кот .
Зеркало не отрожало ничего, что находилось  напротив него, оно было подернуто какой -то мутной пеленой, постепенно эта пелена стала рассеиваться, и в зеркале появилось изображение. Жожик, Зай и Пикки  смотрели и удивлялись, они уже не замечали стен избушки, не замечали ничего вокруг,даже перестали слышать жуткий храп бабы Яги. Они как будто находились в небольшом домике, перед ними за столом сидели Мишук, рядом с ним сидели три похожих друг на друга старика, с окладистыми бородами.У Жожика, Зая и Пикки было такое ощущение, что они стоят рядом с Мишуком, стоит только протянуть лапку и можно дотронуться до него.  Было очень странно и непонятно  почему  он их не видит?

- Помогите мне попасть домой, я и так уже у вас давно гощу, я очень за своим домом соскучился!- сказал Мишук.
- Так, так ,так. Разве тебе уже у нас надоело? Чего тебе не хватает,Мишук? Ты сыт и весел ,можешь играть сколько захочешь ,и не о чем думать тебе не надо,все за тебя придумают и обдумают. А с нашего острова никому нельзя выбраться, он же заколдованный, все кто сюда попадает остаются здесь навсегда.- сказал один старичок.
- Ну я не могу тут оставаться! За мной там мама плачет, друзья мои думают ,что я утонул!А может быть ищут меня!  Мне очень надо домой... Дедушка Ох, вы же можете стать огромным великаном, и перешагнуть через речку вместе со мной, а потом отпустить меня в моем лесу. Ну ,пожалуйста,дедушка Ох,  я вас очень прошу!
- Ох ,Мишук ,Мишук! Ох-ох-ох! Я понимаю, что тебе хочется домой, да не можешь ты покинуть этот заколдованный остров, потому что о нём никто не должен знать. А ты можешь кому-нибудь проговорится...- сказал другой старичок.
- Дорогие мои старички-лесовички,я очень вам благодарен, что вы спасли меня,и  я никому не скажу про ваш остров, обещаю! Я клянусь вам! Я всем буду говорить, что я не помню где я был! Только, пожалуйста, отправьте меня домой!
- Ах ,Мишук, какой ты непонятливый, сказано же тебе ,что нет дороги с этого острова в лес, заколдованный этот остров. Тебе придется смириться, что ты останешься тут навсегда.Ах, Мишук, у нас такой замечательный  остров.И мы все тебя очень полюбили! -сказал третий старичок. 

   Тут изображение в зеркале стало мутнеть, а потом и совсем пропало.
- Теперь покажи нам ,зеркало, дорогу к этому заколдованному острову!- громко приказал кот.
Но только мутная  пелена  была на зеркале,она  слегка колыхалась, но больше зеркало ничего не показывало.
    - Почему зеркало не показывает дорогу к Мишуку?- тревожно спросил Зай.
- Потому что остров заколдован, и нет к нему дороги. - ответил кот Царапун.
- Что же нам делать?- хором спросили Жожик и Пикки.
- Надо идти вам к сове Совье, она сейчас живет далеко в горах,раньше она жила у нас, в избушке, сова Совья с бабой Ягой часто летали  вместе  по своим делам . Думаю и заколдованный этот остров она знает.  А потом Совья поссорилась  с бабой Ягой, и улетела  от нее, теперь сова наша живет одна в горах, и никого на дух не переносит. Да и добраться до её жилища совсем не просто ,нет там ни дорог, ни тропинок...
И ещё,  вам придется добыть сегодня в полночь здесь синенький  цветочек счастья, его возьмёте и принесёте сове Совье, и скажите ,что принесли привет от меня, кота Царапуна, да скажите, что баба Яга зла на неё не держит,и  будет рада снова видеть её.
Вы Совье  цветочек отдайте и волшебную  песенку спойте:

  Совья- сова- мудрая голова
  Пришли мы за советом
  Несем подарки.
  И от друзей приветы.


Ровно в полночь,  в ступе, улетает баба-Яга из своей избушки, в то же время расцветает и цветочек счастья и светится он слабым синеньким огоньком,и  в это же самое время выхожу  я охранять цветочек счастья от воров. Вот тогда вы меня и берегитесь, кого поймаю розорву,муууррр.- ласково промурлыкал кот.
- А если мы опять тебе песенку споём? - спросил ежик Жожик.
- Это вам не поможет уже, сметанки с хлебушком у вас  же уже нету... А после двенадцати часов ночи уже другой день начинается,муррр...
- А если мы сорвем цветочек, нам же придется его долго везти до совы Совьи, он же у нас быстро завянет... Его в воду что ли надо поставить?
- Это волшебный цветочек, его  не надо в воду ставить. Его надо хранить в темном месте, в какой-нибудь коробочке, и его всегда нужно держать при себе, или в лапке вы должны коробочку держать, или за пазухой...Да хоть где,  но только коробочка всегда должна прикасаться к вашему телу. Цветочек счастья может хранится очень долгое время, если у вас в голове не будет никаких плохих мыслей. Вот у нас цветочек счастья распускается,  когда баба-Яга улетает, и светится он слабым синеньким огоньком ровно до тех пор пор,  пока я не подойду к нему, а как только я подойду к нему, он сразу перестает светиться, потому что у нас с бабой-Ягой всегда плохие мысли в голове,муррр... Открывать коробочку и смотреть на цветочек можно только ночью, свет не должен попадать на него.
Дам я  вам ещё клубочек, он будет катится перед вами и показывать дорогу к сове Совье. А когда приедете вы к ней, то бросьте клубочек и скажите:

" По тропке,по над травой
  ты катись клубок домой!"

Он и прикатится в избушку.
Кот нагнулся и вытащил из-под лавки корзинку,  закрытую крышкой.Царапун потихоньку открыл карзинку, а в ней скакал ярко красный шерстяной клубочек, кот быстренько поймал его лапой, посмотрел по сторонам и сунул клубок в вылизанную крынку из-под сметаны, и закрывая сверху отверстие лапой,кот Царапун падал крынку Заю:
- Держи крепче, а то выскочит. Он такой непоседа,этот клубочек,  никак не хочет на одном месте сидеть!
Зайчик закрыл отверстие крынки своей лапкой,о которую постоянно бился клубочек, пытаясь вырваться из заточения.
- Теперь покажи нам кот Царапун, где растет синенький цветочек счастья.-попросил ежик Жожик.
- Идемте, муррр , покажу,муррр...
Кот привел их к небольшой грядке,на которой росли небольшие зеленые кустики, на некоторых из них были бутончики. Рядом с грядкой, был большой бурелом, состоящий из поваленных деревьев, сломанных веток,выкорчеванных пней.Бурклом этот  был как раз между лесом и грядкой с волшебными цветочками.
- А какой цветочек расцветет в эту ночь?- спросил ежик.
- Этого я не знаю. Любой может расцвести, но расцветает всегда только один цветок. А теперь идите и старайтесь не попадаться мне ночью ни в лапы, ни в зубы,муррр, растерррзаю,муррр,муррр...
- Спасибо за советы, и за клубочек.
- Советы и клубочек вы получили, потому что волшебное слово знали,да с гостинцем мне угодили, муррр.- улыбнулся кот, и махнул им белой лапкой.

   Наконец наши друзья покинули избушку  с котом Царапуном, и грохочущим храпом бабы Яги.
Они добрались до своей стоянки  и залезли в супер-дупер лампорез, прижались друг к другу , и долго молчали. Каждый думал о том, как им придется сегодня ночью добывать синенький цветочек счастья. Наши друзья немного отдохнули,обдумали своё положение, а потом  разработали очень подробный   план своих ночных действий.

    Незадолго до полуночи они спрятались недалеко от грядки с волшебными цветочками. А когда  из трубы избушки  вылетела баба-Яга в ступе, они сразу же увидели маленький  синий огонек на грядке с цветами, ежик вместе с Пикки бросились к светящемуся цветочеку, а Зай сидел возле бурелома,за деревом, недалеко от грядки. Ежик быстро перегрыз стебелек цветочка,а в это время кот Царапун, огромный, страшный с оскаленной пастью ,большими прыжками кинулся к цветочку, а ежик со всех ног кинулся навстречу коту.Пикки в это время схватила цветочек, огонек на котором уже потух, и побежала незамеченная пробираясь под листочками, к зайчику.
А в это время ежик успел так ловко подкатиться под лапу коту, что кот со всего размаху наступил на иголки ежа, он заорал страшным голосом, пытаясь освободить лапу от иголок и от ежа. Кот Царапун сильно тряхнул лапой, сбросил ежика и он упал на землю, и пока кот орал от боли, Жожик со всех ног помчался к бурелому, и затаился  там,в  самом непроходимом его месте.
Пикки передала цветочек Заю  и он со всех ног помчался с ним к автомобилю, а мышка юркнула  какую-то мышиную норку.

Глава 10 :
http://proza.ru/2021/04/21/932





   


Рецензии
С цветком операцию ловко провернули, молодцы:—))) с уважением:—)) удачи в творчестве

Александр Михельман   13.01.2024 08:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр.
Рада,что вам понравилось.
Удачи,

Алла Гиркая   17.02.2024 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.