Прекрасное далёко

Авиационный техникум, у нас лабораторная работа:  разборка-сборка авиационных приборов. Нам по шестнадцать. Занятие ведет начальник отделения, полковник в отставке, авиатор.
Потихоньку вещает и музицирует радиоточка на стене. Вдруг, нутром чуем, начали передавать что-то важное - голос как у Левитана в войну.
Делаем громче: человек полетел в космос! Некоторое смятение чувств, даже у нашего строгого полковника. Похоже, началась новая эпоха...
И мы, будущие прибористы, начинаем понимать, что выбранный нами путь - приборостроение, в восходящем потоке, даже, в околоземном!
Лабораторка сорвана, полковник машет рукой - идите радуйтесь, занятие переносится. Мы бежим на площадь к Политеху -там уже ликующая толпа таких же сорвавшихся с занятий студентов, некоторые с рукотворными плакатами «Чур, я следующий!»
Бывают же замечательные дни в жизни! Когда перед тобой вдруг открывается «прекрасное далёко»!

Чуть позже, когда мы с  двоюродным братом Женькой , учившимся играть на баяне приезжаем проведать нашу прабабущку  бабу Нюшу, которой в тот момент было 88 и у которой была парализована правая рука, то она нам сообщает, что сочинила частушку под Женькин баян:

Одна старая старуха
Собралася помирать
А, подумавши, сказала:
На Марсе надо побывать!


Рецензии
Спасибо за жизненный рассказ о той удивительной эпохе освоения космоса.

Любовь Кирсанова   20.03.2022 05:42     Заявить о нарушении
Да, мы жили на подъеме, есть что вспомнить!

Владимир Погожильский   20.03.2022 10:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.