Красные шишки

Всё-таки упросила Катя взять её в лес, за дровами, хоть один разочек. Вставать пришлось рано, в лес приехали – там большая компания собралась. Ещё два семейства. Детей больше не было, зато были у одних два рослых красавца-сына, и хотя Кате только восемь исполнилось, а парням было уже лет по семнадцать, симпатия обоюдная возникла просто сама собой.

Молодцы катали девочку на мотоциклах, веселили и смешили наперебой, а когда после обеда она, набегавшись-надышавшись свежим лесным воздухом сладко уснула в машине, «женихи» приготовили для неё удивительный букет…

Катя только глаза открыла – понять ничего не может: лежат перед ней веточки еловые с шишками с самой макушки, а шишки на них – красные! Никогда она такого чуда не видела, тёрла глаза, тёрла – нет, красные шишки, так и есть.

Ах, какая красота! Выскочила на полянку с веточками в руках, сплясала танец радости… Усталые работники любовались юной грацией и наградили её бурными овациями.

Ох, как понравилось Кате в лесу! А букет с красными шишками запомнился на всю жизнь, тем более что это были первые «цветы» от поклонников в её жизни…

из повести о детстве

http://proza.ru/2021/01/29/1958


Рецензии
очень хороший и добрый рассказ.

Александр Комаровский   02.03.2022 10:12     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Александр!

Надя Бирру   02.03.2022 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.