Договор
Сегодня будущее повременит, расскажу о прошлом. Точнее – о прошлой пятнице.
Карантин-карантином, а внуки – это святое.
У нас их четверо, дай Бог им здоровья и их родителям тоже.
У Миши с Натулей: Соня и Сёма, у Серёжи с Анечкой: Лёва и Лея. Лейка пока маленькая, ей всего два годика. А эта банда уже находит общий язык и хочет ночевать у нас. Мы с дедом Женей на семейном совете решили: да будет так! С пятницы на субботу мы будем брать всех троих на ночёвку.
В прошлую пятницу родители загрузили нам эту чудесную троицу и пошли праздновать свободу. А у нас начались весёлые уикендовские будни. Дети искалли телефоны, айпады, таскались на второй этаж, стоило только нам расслабиться и смотрели мультики. Мы гонялись за ними по всему дому, отнимая телефоны, айпады и пульт от телевизора, сгоняли их вниз и пытались чем-то занять.
У меня нашёлся пластилин на мою больную голову и у нас был час лепки. Прошла почти неделя, а я до сих пор отдираю кусочки пластилина от мебели и пола.
У нас много книг, но эта троица явно не была настроена на чтение.
У нас есть Аллис, домино, шахматы, шашки – их хватало на полчаса, после чего начинались поиски заряженных гаджетов. Ко всему прочему, они орали, как ненормальные, чем разозлили прабабушку Женю.
К середине субботы мы вымотались физически и морально и я начала покрикивать на детей. В один прекрасный момент мне надоело играть в демократию, и в моей голове родился план.
Я заорала на весь дом: «Все сюда!»
Нехотя, они сползлись в мой кабинетик. Я посадила их на диван и строгим, противным, учительским голосом сказала:
«Итак, дорогие внуки! Я понимаю, что вы вовсю отрываетесь здесь, у нас, но так больше не будет. Даже моему ангельскому терпению пришёл конец. Либо вы подписываете договор о сотрудничестве, либо каждый ночует у себя дома!»
Дети насупились и посмотрели на бабку исподлобья.
- А какой договор, бабуля? – спросила Соня, старшая в этой троице.
- Договор о том, как мы с вами будем продуктивно проводить время.
Я села за компьютер, они забрались на мой маленький диванчик и напряглись. Я стала печатать и озвучивать договор. По мере того, как я его озвучивала, мордахи у них становились всё грустнее и грустнее.
Наконец, договор был напечатан и распечатан в трёх экземплярах.
- Дети, сейчас мы с дедом и вы втроём поставите под договором подписи и он вступает в силу. Кивните, если вы согласны, - строго сказала я.
Соня и Лёва нехотя кивнули, а Сёма посмотрел на меня со злостью. В его взгляде явно читалось: «бабуля, ты, случаем, не тронулась умом на почве пандемии?»
Я выдержала Сёмин тяжёлый взгляд и поставила свою подпись на всех трёх бумажках. Соня взяла ручку и спросила:
- А как подписывать этот договор?
- Поскольку вы несовершеннолетние, я разрешаю вам поставить своё имя.
Потом я посмотрела на потухших и озадаченных внуков и сказала:
- Товарищи! Смотрим радостнее! Иначе добавлю ещё пару пунктов!
Соня поставила свою подпись и, подумав, нарисовала сердечко.
Ручку взял Лёва, который только осенью пойдёт в первый класс.
Он пыхтел над каждой буквой и очень аккуратно написал «ЛЕВТ» на каждом «документе». Он так старался, что забыл, что он подписывает. Посмотрел на меня и спросил:
- Бабуля, красиво получилось?
- Очень! – сказала я и поцеловала его в макушечку.
Очередь дошла до Сёмы, которому в августе будет шесть лет. И если вы думаете, что Сёма быстро схватил ручку и стал писать – вы ошибаетесь.
Он хмуро посмотрел на договор, потом на меня, после чего произнёс:
- Я это дерьмо подписывать не буду…
- Что??? – вырвалось у нас троих.
- Мне этот договор не нравится и я его подписывать не буду, - повторил Сёма.
- Хорошо, не подписывай, сказала я. Но учти, на ночёвку я беру только тех, кто поставил свою подпись под этим…
Чуть не сказала «дерьмом», но вовремя осеклась.
Сёма шумный, быстрый, орущий, но очень умный парень. Взвесив все за и против, он взял ручку в левую руку и поставил свои каракули в трёх экземплярах.
Троица села на диван и уставилась на меня. Я позвала деда и тот, прочитав написанное, тоже трижды расписался.
Аккуратно запаковав каждую бумажку в файлик, одну дала Соне с Сёмой, другую Лёве, третью оставила у себя.
- Ознакомьте родителей, вам ясно?
- Ясно, - сказали Соня с Лёвой.
Сёма ничего не сказал, но то, о чём он подумал, мгновенно отразилось на его грустной физиономии.
Мы развезли внуков по домам и через какое-то время звонит Наташа и хохочет в трубку.
- Дети пришли, Соня вытащила договор, чтобы дать его мне, на что Сёма закричал: «Мама, не читай этот дерьмовый договор! Я больше к бабке не пойду! Будет она ещё эти договоры подписывать!»
Жду пятницы. Не знаю, что будет, если они нарушат этот договор. Видимо, придётся штрафовать их родителей...
Свидетельство о публикации №221041401559