Смысл жизни

     Православие, скрепы, традиции, патриотизм, воспоминания о победах, гордость за дедов, полет Гагарина, "можем повторить", "всюду враги" и прочее - всего лишь инструмент. Ну или способ. Метод. Называйте, как хотите.

     А цель - тот самый дворец на море, показанный в фильме известного оппозиционера. Сидеть у фонтанчика с корешами и слушать эстраду прошлого века.  Наслаждаться жизнью (или ее подобием). Позолоченная мебель, игровые автоматы, дрожащая челядь. Привезенные девчонки, привезенные артисты. Угодливые мордочки, открытые ротики. Все, как полагается. Не перепутать бы спьяну, а то они возражать побоятся, сделают все в опочивальне по первому разряду. "Айнэнэ а я красавица, айнэнэ коса до пояса". "Браво! Великолепно! Как за душу берет! Хороша, чертовка! Еще давай!"

     ...Что, господин Достоевский, довоевался с Европой? Поздравляю! Победа. Вот он, уникальный путь. Нашли. Всех устраивает, кроме парочки маргиналов. Дожил бы, порадовался за нас.

     ...Провинциальный цирк. Не дворец, а цирк. Обшарпанный, покосившийся. Бродячий. Неужели не видите? Пятна плесени замазаны золотой краской. Нет, не золотой, просто желтой, золотую украли, отнеситесь с пониманием. Вчерашние комсомольцы стали высокооплачиваемыми клоунами и даже акционерами. "По две колхозные телеги отдать в собственность каждому моему однокласснику!" Народ не против. Народу нравится. А коль крепостные молчат, жизнь удалась. "Айнэнэ..." Еще по сто! Пей, не думай! Из хрущевки - да в царские палаты! Ущипните меня! А будущее - оно нескоро. Нам бы день простоять, да ночь продержаться. А дальше и трава не расти.

     ...А впереди, между тем, финишная прямая. Что-то вроде осенней проселочной дороги. Которая после дождей. Жестоких, бесконечных. Бессмысленных. "Надо потерпеть", талоны на питание, четыре миллиона доносов, "расстрелять, как бешеных собак", нищие, голодные, юродивые, опричнина, стрельцы, плахи с топорами, и наконец-то, слава Богу, заждались, мочи нет - санитары с узким разрезом глаз, которые установят здесь свой железный "порядок небес". Недрогнувшей рукой. Штыками и валютой. Улыбаясь и думая о чем-то непонятном.

Finita la commedia.

 


Рецензии
Мне у Вас понравилось, Виктор, с удовольствием прогулялся по страничке. Однако текста больше в рецензиях, нежели в самих произведениях. Бесноватые холопы примитивно троллят, а Вы зачем-то реагируете. Может, зря? Дело не мое, конечно... Так или иначе, благодарю за ощущения от прочтения! С уважением, Максим.

Максим Анатольевич   21.07.2021 15:16     Заявить о нарушении
Спасибо! Единственное, в чем вы ошиблись - это я их троллю, а не наоборот. Я, собственно, и завел страничку под вымышленным ником, чтоб издеваться над гопотой. Каждый сходит с ума по своему, а я вот так.

С уважением,

Виктор Сажин   21.07.2021 17:25   Заявить о нарушении
Ну, раз так, другое дело. Однако перед тем, как сойти с ума самому, желаю свести с ума ватных дебилоидов. Хотя, там и так уже всё плохо…

Максим Анатольевич   21.07.2021 20:55   Заявить о нарушении
Они от меня сейчас почти все бегают. Редкая птица не испугается дискутировать. Раньше было веселее, но увы, в ватных кругах оказалось не так много мазохистов

Виктор Сажин   21.07.2021 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.