Помогли
- Встречаю как-то своего бывшего однокурсника, - делится со мной моя московская кузина, - как дела? - спрашиваю, - что-то давно тебя не видно.
- А я теперь в Париже живу.
- Какими путями?
- Да пригласили меня пару лет назад в КГБ, спросили, нет ли родственников за границей.
- Нету! - отвечаю: для чего мне лишняя головная боль?
А они не успокаиваются:
- Вы не волнуйтесь, - говорят, - это напротив, хорошо, что есть, а то, что Вы считали своего дядю без вести пропавшим - что ж, бывает. Но он уцелел, а после войны даже очень разбогател. Но теперь вот умер и оставил Вам все своё состояние. Можете ознакомиться с документами.
- И они показывают мне копию завещания, справку Инюрколлегии...
- Только, - продолжают сотрудники наикомпетентнейшего органа, - Вам нужно будет туда самому поехать. Иначе французы всё спустят с молотка по дешевке. А Вы, да и государство наше, с которым Вам предстоит поделиться, сильно проиграете.
- Я стал отнекиваться: нет ни денег на поездку, ни визы... Однако, мне обещали помочь: дело-то общее.
В Париже выяснилось, что наследство действительно большое: вилла на Лазурном Берегу, вилла в Нормандии. Особняк в престижном районе, бумаги ценные, счета... Я и подумал: а зачем мне делиться? Вступил в наследство и попросил ПМЖ. Они ведь тоже заинтересованы, чтобы капиталы не уплыли.
- Но ты же не говоришь по-французски!
- Беда! Зато мой дворецкий и камердинер - оба отлично говорят по-русски!
Свидетельство о публикации №221041402022
Александр Парцхаладзе 16.04.2021 22:14 Заявить о нарушении