Соседи сверху

   ...Что касается соседей сверху, то оные "перцы" менялись с регулярной частотой. Сложилось многолетнее впечатление, что вот нету у граждан никаких иных дел, забот, хлопот и жизненных вариантов, как въехать на этаж повыше, расставить мебель, вымыть полы, пропылесосить ковры и паласы, устроить детей в новую школу, переночевать в отремонтированном лифте, полаяться с бабкой Серафимой, пожить таким макаром пару-тройку лет и-и-и... в один прекрасный день "чао, бамбино, сорри". Как говорится, всего наилучшего, всего Вам самого доброго, желаем счастливо оставаться, покедова, товарищи дорогие, короче говоря, излагая, ну и само собою, деликатно выражаясь.
   Естественным образом разумеется, что все эти ребята и девчата не были близнецами-братьями или, положим, сёстрами-погодками. Оные люди проживали разными судьбами, обладали несхожими анкетными данными, являли, зачастую, диаметральную противоположность в отношении тверёзого образа жизни и, наконец, что примечательно, держались порою откровенно антагонистических взглядов на государственные вопросы и политические ответы.
   Всё это складывалось как-то лишь так. Вот только так, а не иначе. Не могло статься по-другому, потому что по-иному невозможно, невероятно, недопустимо и, вообще, ни у кого не получится, а только... Только... Только... Только таковских экземпляров, которые осчастливили последним заездом, белый свет ещё, поди, и не видывал. Вроде же семья как семейка, семейка - типичная семья. Он, она, доча и бабушка. Что с них оголтелого-то взять? Что здесь искромётного надыбать? Какой такой оглушительный фортель сподобится квартет сей отчебучить? Ну что? Ну как? Ну отчего? Не-е-т... Нет. Нетушки. Найн-нихт. Дорожный знак. Не на тех нарвались.
   Присутствие новоиспечённой старушенции ощутилось уже на следующий день. Часиков эдак в девять ясноокого утра. В виде неиссякаемой радости, бьющей фонтаном из телевизионной лабуды. Разумеется, именно сам вид - ну, то есть, чем конкретно любознательная бабуля наслаждалась - оставалось непостижимой тайной. Но вот звук, звучание, позывные, децибелы, вот вся эта несравнимая прелесть в могучем единстве воспринималась весьма и весьма ощутимо. А поскольку хрен редьки не слаще, сами понимаете, на наших лицах заиграло сладостное предвкушение чего-то нового, чистого, светлого, доселе невиданного и уж точнёхоньки ни разу неслышимого.
   Бабкин телеящик, между тем, вырубился так же нежданно-негаданно, как и стал вещать во всю Ивановскую. Фу-у... Наконец-то. Отлегло. Пронесло. Улетело. Промчалось... Может быть, это случайность? Может, единичный случай? Может, сие от радости переезда? Может, такое больше никогда-никогда-никогдашеньки да и не повторится? Счас! Ага... Троекратно ура.
   Тут же оказалось, что бабка умела говорить по телефону. Медовая речь выше говорящей соседки стала струится молочным ручейком в наши слуховые раковины. Целебный бальзам её восклицаний, вопросов, утверждений и повествований питал наши  души неподдельным наслаждением, воодушевлением, блаженством, а проще говоря - всепланетарным кайфом. Во истину, ни с чем не сравнимо. Честное благородное слово - всю жизнь ждали. Клянусь на конституции Зимбабве - серые творческие будни заиграли сочными цветами июньской радуги. И-и-и...
   И тут в дело вписался непризнанный гений. Вы когда-нибудь слышали оное талантливое выражение? Да? А встречаться с подобным деликатесом на подносе судьбы удавалось? Нет? Боже правый... Ну что ж вы так? Ну почему? Ну отчего? Ну как же объяснить, что непризнанный гений прошёл стороной от вашей биографии? Как много Вы потеряли, а, впрочем, даже и не находили. Поскольку оный "фрукт", как оказалось, обожал музицировать. Да-да, читатель! Именно так. И начинал он с синтезатора.
   Физзарядка на синтезе заключалась в наигрыше одних и тех же мелодий с переходом на классические гаммы. Затем следовал возвратный рывок в современность и с упорством твердолобого ремесленника утончённый новоселец раз по ...дцать воздавал полюбившимся нотам. Инструментальная разминка заканчивалась вдруг будто её и не было, чтобы тут же воздать развитию сюжета в виде саксофона.
   Если уважаемый читатель когда-либо принимал участие в слоновой сафари или смотрел фильмы про индийских раджей, или бывал в цирке, зоопарке, а также впитывал доморощенной любознательностью заморские сюжеты программы "В мире животных", он, без сомнения, в курсе позывных этого прекрасного, могучего, сильного и, как ни странно, порою очень грациозного создания - элефанта, локсодонта, пахидерма, ани, аллии, лесного великана, великана саванны... у-уф... слона, излагая по-русски.
   Каждый может представить себе эдакую иерихонскую трубу в виде миниатюрного хобота, откуда вырывается торжествующий рёв неподдельного гиганта, оглашающий собою крохотное пространство радиусом в континент.            


Рецензии