Увидел- победил

Как удавалось римлянам систематически побеждать варваров? И оружие у них было не  лучше (короткие мечи - стилосы), и численность часто не больше. А фокус простой - завоевать враждебную страну означало разместить во вражеских центрах свои оккупационные гарнизоны.Но как добиться,  чтобы эти гарнизоны не были вырезаны?
Ответ -римские дороги (многие из них в работе и посейчас). По такой дороге легион быстро добирается до города врага и мстит. Поэтотму гарнизоны могли быть небольшими. Были и другие фокусы римский лагерь, римская дисциплина... Вроде просто.
А сейчас?
Как малые "полудикие" страны *вроде Северной Кореи) противосточят таким гигантам,как США? И здесь тоже главное - не оружие (оно легко копируется). Злесь другой фокус - запредельный северокорейский патриотизм, сцепленный с чувством голода...Хорошо служишь- ешь досыта...В общем, на нашем голубом шарике издревле побеждает простое...


Рецензии
И дороги, и дисциплина, и мечи тоже - всё было составляющей успеха римской военной машины. Короткие в бою стенка на стенку куда эффективней длинных.
А живучесть КНДР мне кажется, помимо патриотизма в том, что она просто никому не интересна. Нет у неё ничего, кроме камнистой почвы.

Роман Дудин   30.06.2021 09:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.