Русский Робин Гуд и сестры из Яблони 7
Они еще не подошли к Яблоне, как заметили решительно приближающуюся к ним знакомую стройную фигурку.
- Здравствуй, Лука. - быстро бросила Маруся и, не дожидаясь ответа, с нажимом на каждое слово отчитала Юру, - Катерина места себе не находит! Кто же так делает, уходит и не сообщает куда?!
Она была возмущена и удивлена одновременно.
Юноша что-то промлямлил в ответ и с надеждой глянул на своего нового друга, словно ища у него помощи.
- Ну, брат, - рассеянно похлопал тот его по плечу, - иди, скорее, успокой сестру.
Проводив глазами убегающего подростка, Лука по отечески приобнял Марусю.
- Ну, что, как тут у вас?
- Да как обычно. Что здесь поменяется?! – с горечью ответила она.
Он снял с плеча мешок и достал свернутый пергамент.
- Вот, полюбуйся.
Нетерпеливо развернув его, девочка недоуменно уставилась на яркую нарисованную картинку – князь Георгий с сыном и дочерью, причем большую часть листа занимал именно Сифан. Все были облачены в парадные одежды. Гильду изобразили в профиль, чтобы не так бросалось в глаза ее отсутсвующее выражение лица.
- Что это? – изумленно поинтересовалась Маруся.
- Как позирует, а?! – усмехнулся Лука, указывая пальцем на Сифана. – Картинку я одолжил у своего друга. Он позаимствовал это произведение искусств у одного очень богатого человека.
- Позаимствовал? – брови Маруси скептически скакнули вверх. – Судя по всему, у тебя очень подозрительные друзья.
- И самые подозрительные из них – вы, - улыбнулся он.
- Сколько за нас сейчас просят? – азартно поинтересовалась девушка.
- По два бочонка золотом. За Снежинку - целых три!
- Ух ты!
- А за меня всего – пол, - с разочарованием в голосе констатировал Лука.
- За тебя? – встревожилась Маруся, - Ты теперь тоже в бегах? Что случилось?
- Кто-то донес, что я распространяю листовки, написанные Василисой.
Девушка помрачнела. Всех уже давно достало положение бесправных рабов. То, до установления христианской религии, в любой момент могли отдать кого-нибудь из крестьянских детей в жертву несуществующим богам, то теперь всех здоровых юношей забирали в рекруты. Сифан постоянно подбивал отца на завоевание все больших территорий, поэтому войны шли не переставая. Увеличили подать для содержания такой огромной армии, и работать в полях стало практически некому. Было время, когда надеялись на захваченные ресурсы. После очередного удачного похода подать какое-то время не собирали, но последний раз такое было несколько лет назад. Кочевники совсем обнаглели и без конца нападали на пограничные деревни.
- И когда все это кончится?! – протянула Маруся риторический вопрос.
Лука немного подумал и достал из мешка еще один свиток. Девушка изумленно уставилась на иностранный текст.
-Удалось ограбить только часть заморских гостей, которые шли через Ивановский лес. Они с Британских островов. Что-то везли нашему царю. Посол был в ужасе, увидев Алешку-разбойника и его друзей, и только такое состояние позволило ему ускользнуть от погони.
Лука улыбнулся, вспоминая ошарашеннй вид посла. Он бы, наверное, так не испугался, если бы на него понеслось стадо бешеных кабанов.
- Еще бы ему не испугаться, - усмехнулась Маруся, пробегая глазами текст, - они ведь пытались спасти кое-что от своего лесного разбойника. Судя по всему, он даже круче нашего. Умеет стрелять из лука без промаха.
- А что они пытались спасти?
- Стрелу с Серебряным Наконечником, которая пробивает даже рыцарские доспехи. Там, видимо, сплав серебра еще с чем-то, так как само серебро вряд ли…
- То есть, ему удалось спасти ее, - задумчиво произнес Лука, прервав научные рассуждения Маруси.
Та надулась и пробурчала что-то про ненужное обожествление вполне обычных предметов.
В конце концов, вся команда собралась в Яблоне вокруг сдвинутых вместе столов. Снежинка, задумчиво склонив голову на бок, грустно смотрела куда-то вниз. Ее светлые недлинные волосы, завитые на концах, блестели, отражая огоньки многочисленных свечек. Василиса беспрестанно строчила острым самодельным металлическим пером, складывая в аккуратную кучку уже исписанную бересту. Лука внимательно читал одну из них. Маруся листала какую-то весьма потрепанную книгу, а Катя пила чай, с наслаждением вдыхая непривычно приятный аромат. Юра доел пирог и, наконец, почувствовав себя счастливым, с интересом стал разглядывать молчаливую компанию.
- А что это за книга, и откуда она у вас? Это ведь такая ценность, - внезапно произнес мальчик, заставив всех очнуться от вечернего оцепененья и уставиться на него.
Маруся показала черную ободранную обложку на неизвестном языке и прокомментировала:
- Растения, которые исцеляют. На латыни.
Лука на смог скрыть своего восхищения:
- Ты и его знаешь?!
- Что значите – и его? – быстро спросил Юра.
- Это уже пятый язык, который она знает, - пояснил тот.
- Поразительно! – воскликнула Катя. - И после этого вы говорите, что не верите в волшебство? Мы еще никогда не встречали людей, знающих так много.
- Ну, если это называть волшебством, - поморщилась Василиса, - вообще-то, просто у Маруси замечательная память. Снежинка училась при монастыре, отсюда грамотность и книги. А я так просто, примазалась.
- Ой, только не скромничай! – воскликнула Маруся. – И Катя права, несмотря на учебу при монастыре, больше Снежинки никто не знает. У нее какой-то природный талант разбираться в травах, плюс очень уравновешенный характер. Возможно, это и называется волшебством.
Юра поежился. С одной стороны ему было очень приятно находится в подобном обществе, а с другой, он никогда еще не чувствовал себя таким неполноценным.
- Я вот, уже десятый раз читаю эту книгу, но до сих пор не могу понять, когда стоит собирать подорожник и крапиву, чтобы их лечебные свойства находились на самом пике. Если соберешь слишком рано – уже не то, а поздно – еще хуже. И что самое интересное – сроки и признаки сбора все время меняются. То это зависит от Луны, то от Солнца, то от птицы, которая над ними пролетела…
- Не преувеличивай, - улыбнулась Снежинка.
- А многое из того, что знаешь ты, в этой книге, вообще, нет! – продолжала возмущаться Маруся.
- Книга лишь задает направление, а дальше ты должна сама наблюдать и анализировать, - пожала плечами старшая.
- Вот всегда так! – надулась младшая. – А с языками все гораздо проще. Выучил и готово. Послушала и запомнила.
Юра не смог сдержать громкого фырканья. Он сделал большие глаза и посмотрел на Катю, обозначив губами слово: «просто».
- Да, представь себе! – выпрямилась Маруся. – Требуется лишь немного воображения и терпения. Некоторые слова так и просят, чтобы их запомнили. Например, Кукурбита!
- Ку-ку, что? – Юра уже еле сдерживался, чтобы не начать смеяться в голос.
- Это тыква по латыни, - пояснила Снежинка.
- Я читать-то не умею, - тихо хмыкнул мальчик, - а вы – пять языков…
Однако Маруся услышала его. Глаза девочки округлились.
- Ты не умеешь читать? – она была так удивлена, будто он признался в чем-то неприличном.
- В этом нет ничего удивительного, - осадила ее Василиса, - государство не поощряет грамотность, и читать умеют далеко не все.
- Вот-вот, - с облегчением подтвердил Юра, а то он не чувствовал себя в таком идиотском положении с тех пор, как был побит Колькой из соседней деревни во время кулачного боя.
В десять - двенадцать лет он был первым среди местных мальчишек по дракам, киданиям камушков по цели и другим соревнованиям, определяющим силу и ловкость, но в тринадцать он почему-то стал отставать в росте и, в результате, проиграл Кольке.
- Если так, то я научу тебя, - виновато пробурчала Маруся.
Услышав это, мальчик сразу простил ее.
- Да-а,- протянул Лука, - здесь одними записками не обойдешься. Если раньше, чтобы не привлекать к себе внимания, я разносил их по грамотным людям, то сейчас уже этим не отделаешься.
- Ты о чем? – замерла Василиса, не дописав слово до конца.
- Да о том, что распространение информации – это хорошо, но уже недостаточно. Очень многое не доходит до простых людей – крестьян и ремесленников. Встать посреди площади и начать призывать людей к восстанию я тоже не смогу. Сразу схватят. Знать не торопится к переменам. Князь со своим сыном никак не могут остановиться в захватывании новых территорий. Люди истощены, у них нет сил бороться.
- А что ты предлагаешь? Взять кочергу и броситься на князя? – возмутилась Василиса. – Мы делаем то, что можем.
Повисло молчание. Снежинка, сложив руки на столе, морщила лоб, словно решая какую-то очень сложную задачу, однако лицо ее оставалось спокойным, в отличие от Маруси. Судя по всему, идея с кочергой ей понравилась.
- Ну, можно же прикончить этого Сифана! Я уверена, что сразу станет легче! – воскликнула она.
- Один тиран сменится другим, - пожала плечами Снежинка.
- И ты предлагаешь оставить все как есть?
Старшая промолчала. Они уже сто раз обсуждали эту тему.
- Я думаю, что нам пора вылезать из-под земли, - провозгласила Маруся.
- Хочешь украсить кол перед воротами Дворца? – усмехнулся Лука.
- Трусы, - процедила девочка, - Вы как хотите, но мне это все ужасно надоело. Я собираю вещи и отправляюсь в город. Завтра же!
Снежинка испуганно посмотрела на нее. Маруся выскочила из-за стола и полезла по лестнице наружу.
Катя тоже встала.
- Не надо, - остановила ее Снежинка расстроенным голосом, - она отойдет.
- А если нет? Если она действительно уйдет?
Старшая нахмурилась, словно что-то соображая.
- Наверное, нам пора что-то менять, - наконец произнесла она, - как ты думаешь, Лука, Алеша примет нас?
- Конечно, - усмехнулся тот, - он просто боготворит тебя и твои травы.
Снежинка печально улыбнулась, а Василиса тяжело вздохнула и перенесла всю бересту поближе к печке.
Свидетельство о публикации №221041501768
Алена Москвитина 10.05.2021 22:35 Заявить о нарушении