Когда ты рядом. 43 глава
- Глеб? Послушай меня... ну нельзя же так! Нельзя насильно заставить полюбить. Оставь девочку в покое! Прошу тебя! - воскликнула она, взяв брата за руку и пытаясь урезонить его.
Глеб обернулся на сестру.
- Нет, это ты меня послушай! Сестра... я могу бросить, но не меня. И вообще, я не маленький мальчик, я просил тебя не вмешиваться в мои личные дела, - вырывая руку, со злостью, говорил Глеб.
- Паш? Я боюсь его... - прошептала Даша, схватив Пашу за руку.
- Я с тобой рядом, ничего не бойся. Такие люди только угрожать могут, пошли, дорогая, нам пора, - сказал Паша, уводя Дашу к выходу.
Глеб схватил его за плечо, поворачивая к себе и замахиваясь. Паша, ожидал этого и перехватив его руку, тут же скрутил парня и заломил его руку за спину.
- Послушай ты... богатенький Буратино! Мне наплевать, кто ты и что ты, понял? Не приближайся к моей невесте, иначе я за себя не отвечаю, - громко сказал Паша.
Он так сильно заломил руку Глеба, что тот присел на одно колено и пытаясь подняться, дал Паше подножку. Парень, не удержавшись, упал на пятую точку, но тут же вскочив, схватился с Глебом. Глеб тоже был крепким и сильным, но Паша, не бросал вечерами заниматься боксом и борьбой. Паша применил пару приёмов и ударив ногой в грудь Глеба, отбросил его к стене.
- Тебе не жить! Понял? Ты труп! А ты... ты всё равно никуда от меня не денешься! - вне себя кричал Глеб.
Светлана Викторовна не знала, как успокоить его, она никогда не видела его таким. Женщина была напугана, не понимая, почему Глеб так ведёт себя.
- Оставьте их, Светлана Викторовна. Думаю, девочку лучше уволить, так спокойнее будет, - сказала Анна Григорьевна.
- Что будет лучше, Анна? Ну уволю я её, брат всё равно не оставит Дашу в покое. И потом, лучше неё нет среди девушек и ты сама это ежедневно наблюдаешь, а девочка работает по полдня. В ней это заложено изнутри, поняла? - ответила Светлана Викторовна.
- Пойдём, милая, ты сюда больше не придёшь, - обняв Дашу за талию и уводя из офиса, сказал Паша.
- Глеб? Хватит уже! Чего тебе не хватает? Ты перегнул палку, неужели не понимаешь этого? - подойдя к брату, сказала Светлана Викторовна.
- Ему не жить, сама в этом скоро убедишься, - сказал Глеб, закуривая сигарету.
Видя его лицо, перекошенное гневом и слыша то, как серьёзно он говорит эти слова, Светлана Викторовна побледнела.
- Ты что? С ума сошёл? В тюрьму хочешь попасть? Что ты задумал, Глеб? - воскликнула она.
- Не беспокойся, я не собираюсь попадать в тюрьму. Я с этой строптивой девочкой разберусь в Италии... - прищурив глаза, произнёс Глеб.
- Ты что, с ума сошел? Глеб? Ты ведь не был таким? Да что с тобой? Прошу тебя, не пугай меня, - сказала Светлана Викторовна, погладив брата по плечу.
- А что со мной? Не переживай, я в своём уме. Хм... я поехал, меня ждут, - бросая окурок в урну, ответил Глеб и быстро направился к выходу.
- Он никогда не был таким, Анна. Не понимаю, когда же он изменился? - задумчиво произнесла Светлана Викторовна.
Выйдя из офиса и пройдя через арку между высотными домами, Паша, держа Дашу за плечи, уводил в сторону дороги, чтобы остановить такси и доехать с ней до общежития.
- Сдалась тебе эта работа, Даша? Тебе учиться надо. Из дома тебе деньги присылают, плюс стипендия и я всегда рядом. Справимся. Оставь эту работу, Даша, - говорил Паша, подходя к дороге и поднимая руку проезжающим машинам.
- Я бы с удовольствие это сделала, Паша. Но скоро поездка в Италию, всего на неделю и потом я уволюсь, обещаю. Сейчас никак не могу, пойми. Контракт подписан на год, меня заставят платить неустойку, если я нарушу его. И потом, Светлана Викторовна оплачивает мне полные рабочие дни, наравне с другими девушками, а ведь я работаю по полдня, - ответила Даша.
Наконец, машина остановилась и молодые люди сели в неё.
- Я за тебе переживаю. Этот Глеб, он одержим тобой, от него можно ожидать всего, что угодно. Это ты понимаешь? - старался убедить Дашу Паша.
- Я справлюсь, не переживай, - ответила Даша, вспомнив, как Глеб насильно увёз её в свой загородный дом и там не тронул её. Паша знал, как тяжело переубедить Дашу и не стал настаивать, понимая, что Даша сделает так, как захочет. Она устало положила голову ему на грудь, он поцеловал её в прядь светлых, пышных волос. На душе у парня было неспокойно. Не доехав до общежития, Паша попросил водителя остановить возле кафе.
- Поужинаем вместе, я очень голоден, - сказал Паша, расплачиваясь за проезд.
- Я тоже голодна, но можно было в общежитии поесть. Хотя, сегодня у меня был аванс, можно и погулять, - улыбнувшись, ответила Даша.
- Поверишь? Я тоже получил зарплату, так что, сегодня плачУ я! - заявил Паша.
Даша промолчала, зная, что он всё равно не разрешит ей тратить деньги, хотя она как-то ему говорила, что платить они будут пополам. Они зашли в кафе, едва нашли свободный столик и сели, сняв с себя куртки. Подошла официантка и протянула меню.
- Что будем заказывать? - посмотрев на Дашу, спросил Паша.
- Мне всё равно, лишь бы было горячее, - ответила Даша.
- Нам две порции супа с фрикадельками, свежий салат и на второе шницель с гарниром. Можно пюре и гречку. Хлеб и горячий чай с лимоном, - глядя на официантку, сказал Паша.
Время было половина восьмого.
- Нужно домой позвонить... до лета поехать не сможем. Летом отпуск возьму и поедем вместе, - сказал Паша, взяв Дашу за руку.
- Я очень соскучилась по дому, Паша... но жить останусь в Москве. В деревне будущего нет, всё приходит в упадок. Может быть, однажды и родителей смогу сюда перевезти, - сказала Даша.
- Время покажет, милая, а пока нужно закончить учёбу, - ответил Паша.
Вернулась официантка, поставила на стол салат, хлеб, чай и бокалы и сказав, что горячее готовят, ушла.
- Может пока потанцуем? - спросил Паша, взглянув на Дашу.
Она пожала плечами, ничего не ответив. Он встал и протянул ей руку. Паша обнял её и прижал к себе, как сокровище, целуя в голову. Даша чувствовала, что его прикосновения ей приятны. Она обняла его за шею.
- Пашка! Ты лучше всех! Самый надёжный, добрый и храбрый, - сказала Даша, улыбаясь ему.
- Если бы ты согласилась, мы бы с тобой поженились. Но знаю, нам нужно учиться и я терпеливо буду ждать, - ответил Паша.
- Но, Паша... я... люблю тебя, как близкого друга, правда... или нет? - растерянно произнесла Даша.
Ничего ей не ответив, Паша улыбнулся. Вернувшись к столу, они с аппетитом поели. Потом снова танцевали. Выйдя из кафе, Паша пошёл проводить Дашу до общежития. Они стояли между деревьями, отпускать её ему не хотелось. Обняв Дашу левой рукой, правой он приподнял ей голову за подбородок и прильнул к пухлым губам.
- До чего же они у тебя сладкие... - прошептал Паша, целуя её в шею.
Нежная истома прошла по юному телу девушки.
- Ещё... - прошептала она, подняв голову и подставляя губы, Паша тут же поцеловал её долгим, крепким поцелуем.
- Я вижу любовь в твоих глазах, милая моя девочка, - подумал Паша, целуя её снова и снова.
Даша расслабилась в его объятиях, ей было с ним так спокойно.
- Тебе пора, милая, иначе двери общежития скоро закроют и Галина Прокофьевна тебя не пропустит, - прошептал Паша, проведя тыльной стороной ладони по нежной щеке Даши.
- Ты прав, мне нужно идти. Ты ведь завтра придёшь? - спросила Даша.
- Приду, милая, конечно приду, - ответил Паша, разжимая объятия.
Они подошли к крыльцу и Паша, дождавшись, когда она войдёт в здание общежития, ушёл к остановке. Даша, поднимаясь в комнату, улыбалась, невольно проводя пальцами по губам.
- Где ты опять так долго ходишь? - спросила Тоня, как только Даша вошла в комнату.
- Паша после работы в кафе пригласил, - ответила она.
- Значит, ты встречаешься с ним? - с сожалением, произнесла Тоня.
- Глеб опять приходил в агенство. Знаешь... мне страшно. Не знаю, что можно от него ожидать. Думаю, только Паша и сможет меня от него защитить, - не отвечая на вопрос подруги, сказала Даша.
- А мне Паша нравится. Он во всём положительный. И ты не будь дурой, ведь любит он тебя. Эх, если бы он меня так любил... классный парень, - сказала Тоня.
- Я через две недели еду в Италию, Светлана Викторовна сказала, что сама поговорит с ректором, чтобы меня на неделю освободили от занятий. Даже не знаю... первый курс, могут и отказать, - сказала Даша.
- Везёт тебе, Дашка! За границу поедешь! - искренне воскликнула Валя.
Оля с пренебрежением, отвернулась.
- Везёт... - вздохнула Даша.
Утром, Паша пошел на занятия, а освободившись в два часа, сел в такси, чтобы доехать до вокзала.
- Привет! Сегодня ты раньше приехал. Слышал? Нас переводят в другой отдел, вернее... меня перевели, а я попросил, чтобы и тебя перевели вместе со мной. Попросил майора написать на тебя характеристику, он дал добро. Сюда назначили новых ребят. Так что, последний день сегодня здесь отрабатываем. И... можешь поздравить, с новым назначением, мне, за хорошую службу, присвоили звание майор. А тебе присвоили звание младший лейтенант. Ладно, я тут собрал личные вещи, так сказать... я их в машине сложу, а утром поеду в отделение милиции Кировского района, куда меня назначили начальником уголовного розыска, вместе работать будем, - долго говорил Олег.
Паша слушал его молча, понимая, приказы не обсуждаются, хотя он привык к работе в этом отделении милиции.
- Чего молчишь? На вызов едем, вооружённое ограбление банка, оружие возьми. Видишь? Уже первое задание получили, поехали! - сказал Олег, взяв со стола ключи от машины.
Паша, ничего не ответив, вышел из кабинета следом за другом.
- Если Олега назначили начальником уголовного розыска Кировского района, я не должен с ним фамильярничать, а должен соблюдать субординацию. Теперь, он мой непосредственный начальник... - думал Паша, подходя к машине Олега, за руль которой тот уже успел сесть, при этом оглядываясь назад.
- Что-то нет, товарищ майор? - спросил Паша, сев рядом с Олегом.
- Да чёрт его знает? Чёрная иномарка, уже второй день за моей машиной ездит. Нужно спросить, чего им надо. Но сейчас мы торопимся. И брось меня товарищем называть. Мы же друзья, - сказал Олег, выезжая на дорогу.
- Но... ты теперь, вроде как, мой начальник... - возразил Паша.
- Прежде всего, мы с тобой друзья. При посторонних и при начальстве, называй майором, а сейчас мы одни, расслабься, - улыбнувшись, ответил Олег.
Развернув машину, Олег поехал вдоль реки, где обочина дороги была под резким уклоном. Вдруг, его машину резко толкнуло, обернувшись, Олег увидел, что чёрная иномарка намеренно въехала в него сзади и намеревалась повторить удар. Паша тоже обернулся и выругался. Олег прибавил скорость и немного проехав, хотел затормозить, но тормоза отказали. Олег нажимал на педаль снова и снова, но тщетно и скорость сбавить тоже не получалось.
- Что происходит, Олег? - воскликнул Паша, кажется понимая, что если не попытаться остановить машину, может случиться самое худшее.
- Держись! Тормоза отказали! Упрись ногами и руками! - с трудом объезжая проезжающие впереди автомобили, отчаянно нажимая на клаксон, крикнул Олег.
Эд продолжал ехать за ними, зачем-то вытащив из-за пояса пистолет. Эд понимал, Олег мент и он может справиться с ситуацией, хотя он смог перерезать тормозной шланг. Но был приказ, чтобы они погибли и Эд, маневрируя, не отставал от машины Олега. Степана рядом с ним не было. Вчера они были вместе, а сегодня парень, не дождавшись напарника, выехал пораньше, боясь упустить Олега и Пашу. Чтобы не случилось столкновения с едущими навстречу машинами, Олег высматривал не очень крутой спуск, чтобы съехать с дороги, но и тут он рисковал врезаться в дерево. Страха у парней не было, мозг лихорадочно работал, они понимали, что без тормозов, на такой скорости, они могут погибнуть. Эд хладнокровно ехал следом, чтобы убедиться в том, что они погибли.
Увидев впереди пробку и понимая, что проехать между автомобилями ему не удастся, а так, хотя бы чужую жизнь он не подвергнет опасности, если даже и сам погибнет, Олег рискнул.
- Держись! - успев это крикнуть, Олег съехал с дороги.
Парень не справился с управлением, машину сильно занесло, она слетела в кювет, перевернулась и легла на бок.
- Паша... живой? - спросил Олег, стараясь взглянуть на друга, но его взгляд упал на преследовавший их автомобиль. Чёрная иномарка стояла на обочине дороги и в сторону его машины медленно шёл здоровяк, держа в руке пистолет. У Олега не было времени на раздумье, не дождавшись ответа друга, он с большим трудом вытащил из кобуры свой пистолет и тут же выстрелил, так как увидел, что здоровяк вытянул руку и тоже выстрелил. Выстрелы раздались одновременно, Олег успел заслонить собой Пашу, но своими выстрелами он попал и в Эда. Тот этого не ожидал и взмахнув руками, всем весом рухнул назад, на землю. Эд был мёртв, успев ранить Олега.
Каждый день, первыми на занятия убегали Валя и Оля, Тоня с Дашей выходили почти следом. Но завтракали девушки всегда вместе, часто, не оставалось времени прибрать со стола и ополоснуть чашки. Учиться Даше нравилось, но ещё совсем недавно, она и подумать не могла, что сможет учиться в таком ВУЗе, всегда мечтая стать артисткой. Но в школе Даша училась хорошо, причём, не прилагая особых усилий. Часто помогала её память, раз прочитав текст, она его просто запоминала и пересказывала на уроках. Но сидеть в библиотеке с учебниками, как это делали многие студенты, у неё не хватало времени, да и желания особого не было.
- Как же ты сессию будешь сдавать, Даша? Ты же учебные пособия в руки не берёшь, - как-то спросила Тоня, которой часто приходилось засиживаться в библиотеке и зубрить темы, заданные педагогами.
- Не переживай, я сдам. Меня больше поездка в Италию беспокоит. А если Глеб и правда туда приедет? Кто мне там поможет? Я с ним могу не справиться и паспорта Светлана Викторовна отдала на оформление визы, - ответила Даша.
- Ты же не одна там будешь... - с сомнением произнесла Тоня и с сожалением посмотрела на подругу.
- Ладно, я пойду на работу. До вечера. Ты прости, что тебе приходится готовить ужин, я очень устаю на работе, эти тренировки уже осточертели, - с виноватой улыбкой сказала Даша, выходя из университета.
- Да мне не трудно. И Валя помогает, правда, Ольге не разрешает вмешиваться в процесс приготовления ужина и обеда, говорит, что у нее руки не оттуда растут и безвкусные. Представляешь? Никогда не знала, что так бывает. А ведь и правда. Она готовила пару раз, так невозможно было есть. И ещё мне непонятно, почему она так тебя не любит? Может конфликт между вами был? - спросила Тоня, провожая Дашу до остановки.
- Наверное бывает. Я и сама готовить ужас, как не люблю. У нас мама вкусно готовит... ммм... так соскучилась по ним. Ну а Ольга... мне по барабану, как она ко мне относится. Лишь бы не трогала меня, а её любовь... нужна мне её любовь, как собаке пятая нога, - ответила Даша.
- Точно... собаке пятая нога не нужна. А знаешь? Всё равно делать нечего. Я с тобой поеду, скучно сидеть весь день в комнате, - хихикнув, сказала Тоня, присаживаясь на скамью, в ожидании автобуса.
Позже, Даша будет ей очень благодарна за то, что она поехала с ней на работу.
Свидетельство о публикации №221041500438