Волонтёр

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Открытые окна в автомобиле совершенно не спасали от зноя, обжигавшего лицо и руки. Разгрузив на украинских позициях собранные за неделю продукты, воду, пиво, сигареты, он спешил домой укрыться возле кондиционера от пекла. А ещё нужно наконец выбраться в СБУ. Давно собирался заложить бабку-соседку, которая была волонтёром на майском референдуме, да всё некогда.
На пустынной в жаркий полдень дороге впереди замаячила в облаке пыли длинная колонна бронемашин, густо облепленных солдатами. Над раскалённой бронёй на безветренной жаре болтались пыльные чёрно-красные и сине-жёлтые флаги. Изобретательно ругнувшись, он с сожалением закрыл окна и, обливаясь потом, держал дистанцию от густого шлейфа пыли и вонючих выхлопных газов.

Лобовое стекло и пропотевшую футболку с надписью «Слава Украйини!» прошила короткая автоматная очередь. Старенький «Опель» вильнул на дороге и мгновенно вспыхнул. Под одобрительный хохот, заглушаемый рёвом моторов и лязгом гусениц, колонна неспешно скрылась за поворотом.


Рецензии
Игорь, емкий и сильный рассказ. Жалко всех.
Кажется все ясно и понятно - русские не начинают войн, а заканчивают, никому не желали зла, всегда умели защитить себя, а сегодня тем более, своих не бросают, но не перестаю удивляться, как так смогла обесчеловечить горстка демонов, по другому этих западных "друзей" и назвать невозможно, часть славян, от которых только и остался что облик человеческий. Жаль прежде всего их матерей.
С уважением,

Людмила Михейкина   09.02.2023 09:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, прошлой ночью по моему городишке, находящемуся довольно далеко от "линии соприкосновения" и где точно нет никаких военных объектов, прилетели "хаймерсы". Жалости стало ещё меньше почему-то.

Игорь Истратов   09.02.2023 10:07   Заявить о нарушении
Понятно. Держитесь и берегите себя. Всей душой с вами.

Людмила Михейкина   09.02.2023 11:39   Заявить о нарушении
Поддержала, называется

Нина Тур   21.05.2023 13:14   Заявить о нарушении
Нина, а как я еще могла поддержать? Каждый вечер молюсь, чтобы поскорее пришло мирное время.

Людмила Михейкина   21.05.2023 14:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.