Старинные вещи. Портновский манекен

СТАРИННЫЕ ВЕЩИ. ПОРТНОВСКИЙ МАНЕКЕН

Начало - см."От автора" - http://proza.ru/2020/11/02/719         


Моя бабушка Клавдия Сергеевна, которую я очень  любил и ласково называл баба Клаша, в юности училась швейному мастерству. А портнихе, зарабатывающей шитьем, была нужна не только швейная машина, но и портновский манекен. И манекен был ею приобретён. А приобретён он был, по всей видимости, тогда же, когда была приобретена швейная машинка «SINGER» (см. рассказ «Старинные вещи. Швейная машина singer» - http://proza.ru/2020/11/13/1609).

Что такое портновский манекен? Это имитация фигуры человека, а для чего он нужен – об этом ниже.

Бабушкин манекен я помню с самого раннего детства. Это был женский манекен из чёрной блестящей ткани, стоящий на деревянной подставке. Он стоял в комнате, которую мама называла спальней, там же стояла и бабушкина швейная машина. Манекен не раз пугал меня, когда я просыпался ночью. Мне казалось, что он приближается  к моей кровати. Я смотрел на него со страхом, представляя, что это домовой или еще какое-нибудь чудище. А когда познакомился с персонажем из книги Корнея Чуковского разбойником и людоедом Бармалеем, мне уже чудилось, что это он  пришел в спальню, чтобы утащить меня в Африку и там съесть. От страха я  закрывался одеялом с головой  и незаметно засыпал. Свои страхи я от всех скрывал. А повзрослев,   смотрел на манекен уже другими глазами, без страха.

Я любил наблюдать, как баба Клаша колдует возле манекена. В руках у неё была маленькая подушечка с натыканными в неё булавками. Смётанное  платье баба Клаша надевала на манекен и, прежде всего, проверяла наличие ошибок в шитье; потом выравнивала у платья нижний край и определяла, где лучше разместить те или иные детали: карманчики, вышивку, тесьму, кружево и другие декоративные элементы, меняя их местами и прикалывая булавками. Затем, отойдя от манекена на несколько шагов, смотрела, как всё это выглядит со стороны.  Вот тогда-то я и понял, для чего нужен манекен.

Когда приходила заказчица платья,  баба Клаша уже вместе с нею решали, что в платье необходимо еще исправить, какие детали поменять местами, убрать совсем или добавить новые. Вообще-то манекен помогал бабушке реже видеться с клиентами и не вызывать их часто на примерку.

А когда платье было полностью сшито, баба Клаша снова надевала его на манекен. Это было завершающее действо – отпарить и отутюжить платье. У бабы Клаши имелись чугунный утюг на углях и еще два цельнолитых  утюга тоже чугунных. Утюгом на углях платье на манекене не отгладишь – он не удобен для этого, да и очень тяжёл.  На манекене бабушка отглаживала платье цельнолитым утюгом, который нагревала на примусе или в печи.

А утюгом на углях она гладила вещи на гладильной доске. Если угли затухали, и утюг начинал плохо гладить, его снимали с гладильной доски и размахивали им из стороны в сторону, пока угли снова не разгорались. Утюг был коварен: из отверстий по его бокам могла вылететь искорка или кусочек угля и испачкать, а то и прожечь то, что гладилось. Бабушкина приятельница, её звали Дарья Михайловна, до революции служившая у господ горничной,   рассказывала, что, если такое случалось – уголёк попадал на блузку, оставляя опалины и дырки, – барыня за это била её по щекам.
 
Готовое платье оставалось на манекене до тех пор, пока за ним не приходила заказчица. На манекене оно не мялось и не теряло внешний вид, да и смотрелось  много эффектнее, чем на плечиках.

Баба Клаша шила наряды и для себя. Вот когда без манекена ей было не обойтись, поскольку только на манекене можно было рассмотреть бока и спину, сделать выводы о недочетах наряда в целом, чтобы потом их исправить. Самое главное - на манекене можно было производить примерки, без которых, если  шьешь для себя, никак не обойтись.

Что еще сохранила моя память о манекене? С моим другом детства Валей Берестовым, а было нам тогда лет по одиннадцати, мы ломали голову, как можно было бы приспособить бабушкин манекен для наших игр. Валя был большим выдумщиком, но и ему ничего  толкового в голову не приходило. Ничего не придумав,  стали стрелять в него из самодельного пистолета, пока наше занятие не увидела баба Клаша и не приструнила нас. Больше к манекену мы не подходили, он перестал нас интересовать.

Судьба манекена была такой же, как и многих других наших вещей, оставшиеся в квартире после  нашего поспешного бегства из Калуги от приближавшихся к ней  немецких войск. Вернувшись через два года из эвакуации, манекена в своей квартире мы не обнаружили, кто-то приделал ему ноги.


Рецензии
Спасибо, Вадим Иванович. Какие воспоминания у Вас остались! Многое ушло из памяти, но иногда нужна только зацепочка, и всё начинает раскручиваться и оживать.
Да, манекен для портнихи - вещь ценная. В школе нас обучали швейному делу. В 10 классе, а тогда было профессиональное обучение, школьники выбирали, где будут год учиться, и один день в неделю все шесть уроков были посвящены изучению профессии. Я выбрала то, что мне было ближе.
В мастерской был манекен, и я всё мечтала, как бы он пригодился маме. Она много шила на заказ, пополняя семейный бюджет.
Доброго дня Вам!

Валентина Колбина   27.08.2021 10:37     Заявить о нарушении
Бабушкин манекен настолько врезался мне в память, что закрою глаза и будто вижу его наяву. Манекен очень нужный портновский атрибут. Как без него можно сшить наряды для себя? Тут без манекена не обойтись. Вашей маме, конечно, был нужен манекен, но, видимо, он был ей не по карману.
С признательностью и уважением -
ВИП

Вадим Прохоркин   28.08.2021 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.