Смена ценностей

     СМЕНА ЦЕННОСТЕЙ

Смотрел по телевидению французский фильм «Виктор Гюго - враг государства». Не очень следил за сюжетом. С некоторых пор ловлю себя на том, что не так интересно развитие действия и конец, как общий тон рассказа. Что конец? Всё имеет своё окончание и в жизни, и в искусстве. И всё, в конце концов, иллюзия, потому что конец один: пробил колокол, упал первый комок земли на крышку домовины.
Помню, смотрел с острым интересом передачу «Что? Где? Когда?». Теперь с трудом выдерживаю пять-десять минут. Всё так суетливо, нервно и, в сущности, до смешного неважно. Наступает апатия. Деменция? Может быть. Говорят, такое безразличие  признак глубокой старости и что за апатией скрывается слабость сил. А я думаю, что деменция не так страшна, что «это грех не так большой руки, лишь стоит завести очки», говоря словами дедушки Крылова. И тогда станет ясно, что забываем мы и  пропускаем в памяти лишь то, что не важно, по сути, случайно, тот мутный поток, который к воде жизни никак не отнесёшь. Наступает что-то вроде просветления, экономии сил: случайное отходит, оставляя в душе то, что по-настоящему дорого. Всё остальное иллюзия. И тогда на лице человека появляется тихая улыбка, с которой он внимает всему, что ему говорят и что видят его глаза. Он соглашается, потому что знает то, что пока скрыто от глаз тех, кто полон избытка сил, в чьих жилах кровь бушует, как весенняя вода, ломающая всё, что встречает на пути. Он приблизился к мудрости. И выходит, что деменция - это внутренняя сторона истины, глубинной сущности жизни, доступной мудрецам.
Но я, увлёкшись, ушёл в сторону. А начал с фильма о Викторе Гюго. Там есть сцена, где собравшиеся передовые люди кружка, к которому принадлежал автор «Отверженных», говорят о любви и сострадании к народу вполне в духе Революции 1789 года. Ведь с этого времени, с этого оглушительного взрыва началось победное шествие идей демократии в мире. Путь этот не прямой, полон ухабов и сбоев, всяческого сора и крови, но до этого, до идей Руссо и энциклопедистов в мире не говорили о правах простого человека. Никто не поднимал вопроса о непозволительности угнетения одного другим, о несправедливости крепостного права. Никто не говорил об этом и в России. Естественным и вечным казался сословный порядок. И только после французской смуты идеи эти проникли на Святую Русь. Появились Новиков и Радищев. И никакие масоны человеческой сути этого движения зачеркнуть не могут. Первыми заговорили об этом французы. А вслед за ними и в России появились защитники кабального сословия, быстро выросло движение народников, народовольцев, революционных демократов. Вот такой неожиданный генезис народнической культуры у нас в Отечестве. Западный ветер принёс и эти семена.
А причём здесь деменция? Притом, что если перестать смотреть на внешнее и второстепенное, из чего на 90% состоит наша жизнь, как на главное, то откроются  глубинные слои жизни и истории. Ум станет глуп на сиюминутное, а разум светел и глубок на главное. Конечно, я говорю не о разрушении ума, а о смене ценностей.


Рецензии
Здравствуйте, Валерий Владимирович! Очень интересно! Оригинальные мысли в Вашем эссе. Нечто подобное знакомо... Начинаю постепенно забывать латынь, названия по латыни тех цветов, с которыми работала в ботаническом саду. А их только в нашей садовской коллекции было более тысячи наименований.

Но зато, как ясно стало понимание главного в жизни! Того, о чём пишите Вы. Спасибо Вам огромное за то, что поделились своими мыслями. С глубоким уважением, Альбина Васильевна

Альбина Лисовская   15.04.2021 14:43     Заявить о нарушении
И Вам, Альбина Васильевна, за понимание.Делим общую участь. Всё не так печально.

Валерий Протасов   15.04.2021 15:53   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий Владимирович! За: "Делим общую участь. И: "Всё не так печально". Совершенно согласна.

Вчера открывала по Вашему совету "Голос с родины", но о Бунине Вашей публикации не нашла. Увидела начало Ваших рассказов из дневников и записных книжек. Вы советуете не читать всё сразу. Так и решила поступить: читать частями, по мере возможности. До Вашей страницы всё никак не доберусь. Нужно закончить читать ранее начатые произведения. Спасибо Вам, здоровья и вдохновения, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   15.04.2021 20:59   Заявить о нарушении
Альбина Васильевна! Вы открыли, скорее всего, книгу "Река Времени". А "голос с родины" - в сборнике "В час, когда гаснет закат". Или просто название "Голос с родины" в Прозе. ру.

Валерий Протасов   15.04.2021 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.