Не будите в нём зверя!

Демоны рождаются как дети человеческие, потому что матерями для них вольно или невольно являются наши женщины.
Демонята растут и дружат с детьми человеческими. В отроческом возрасте они подвергаются инициации, смысл которой определять новое поколение на службу дьяволу. Экзамен простой: предательство своего самого близкого  из людей или обращение его в чёрта.  Черти (мелкие бесы) – это, как правило, такие обращённые.
Не все демонические отроки и отроковицы соглашаются на подобный шаг. Те, кто с детства были окружены любовью и вниманием близких и друзей, часто отказываются от инициации.
Господь дал право выбора не только чадам, но и исчадиям. Отказники становятся падшими демонами. Вспомним Врубелевского «Демона сидящего!» Одинокое это существо в наказание за отступничество обречено вечно оставаться между адом и миром людей. Пока кто-то или что-то не разбудит в нём зверя.
Такой проснувшийся становится самым опасным гонителем человека, ибо он вырос среди нас и хорошо знает все наши слабости.
(из романа ПЕРГАМЕНТЫ)
15.04.21


Рецензии
Гофмановский ход мысли ("Эликсиры сатаны", кстати хотел бы перечитать в книжном варианте). Тут еще школа должна работать, но не современная, а хотя бы среднесоветской эпохи. А так, боюсь, наплодилось их достаточно.

Юрий Владимирович Орлов   15.04.2021 18:35     Заявить о нарушении
Помилуй нас,Боже!

Валерий Митрохин   16.04.2021 00:03   Заявить о нарушении