Литературовед Александр Кирпичников

Александр Иванович Кирпичников
Дата рождения 19 (31) августа 1845
Место рождения Мценск, Орловская губерния
Дата смерти 30 апреля (13 мая) 1903 (57 лет)
Место смерти Москва
Страна Российская империя
Научная сфера литературоведение
Место работы Харьковский университет,
Новороссийский университет,
Московский университет
Альма-матер Московский университет (1865)
Учёная степень доктор всеобщей литературы (1879)
Учёное звание член-корреспондент СПбАН (1894),
заслуженный профессор (1902)
Александр Иванович Кирпичников (30 августа 1845, Мценск, Орловская губерния — 13 мая 1903, Москва) — русский историк литературы, филолог, профессор Харьковского, Новороссийского и Московского университетов, член-корреспондент Академии наук.

Родился 19 (31) августа 1845 года в Мценске Орловской губернии в купеческой семье. По окончании в 1861 году с золотой медалью 1-й Московской гимназии поступил на историко-филологический факультет Московского университета, который окончил со степенью кандидата в 1865 году. Как филолог сформировался под сильным влиянием профессора Ф.И.Буслаева. Сразу по окончании университета стал преподавать в 5-й Московской гимназии. Занимаясь педагогической деятельностью, вместе с тем он весь свой досуг посвящал учёным работам, написав ряд статей по вопросам педагогики и методике преподавания русского языка и литературы. В 1871 году уехал для совершенствования образования за границу; в 1872 году сдал магистерский экзамен; в апреле 1873 года защитил в Московском университете диссертацию на звание магистра истории всеобщей литературы. Выдающиеся качества диссертации «Опыт сравнительного изучения западного и русского эпоса: Поэмы ломбардского цикла», а также других работ способствовали приглашению его на кафедру истории всеобщей литературы в Харьковский университет. В феврале 1877 года он оставил кафедру. В марте 1878 года вновь выехал за границу и в апреле 1879 года защитил в Санкт-Петербургском университете докторскую диссертацию «Святой Георгий и Егорий храбрый», в которой исследовал источники русских духовных стихотворений. В том же году он стал экстраординарным профессором Харьковского университета. В это время он начал участвовать в издании «Всеобщей истории литературы» В.Ф.Корша. С апреля 1885 года — ординарный профессор Новороссийского университета в Одессе. В 1894 году избран членом-корреспондентом Академии наук и поселился в Москве. В качестве сверхштатного ординарного профессора Московского университета читал лекции о творчестве русских писателей и по истории всеобщей литературы. В январе 1898 года назначен штатным ординарным профессором; в 1899—1902 годах — декан историко-филологического факультета Московского университета; в ноябре 1900 года удостоен звания заслуженного профессора.
Московский период был столь же плодотворным, как и предыдущие. Переиздал свои «Очерки по истории новой русской литературы», напечатал ряд статей о Пушкине. Написал критическую биографию Гоголя и подготовил к печати критическое издание его сочинений, участвовал в работах археологических съездов, усиленно работал в комиссии Н.П.Боголепова и при всём этом находил время для помощи студентам, обращавшимся к нему за советом.
В Румянцевском музее занимал должность хранителя древностей (1898—1903) и библиотекаря (1902—1903). Археографическая комиссия при Московском археологическом обществе, а также Русское библиографическое общество при университете (с декабря 1899 года) считали его своим председателем (помощником его был известный библиофил Д.В.Ульянинский). В 1900-х годах под редакцией А. И. Кирпичникова вышло полное собрание сочинений Н. В. Гоголя в 3-х томах с биографией и приложением в издательстве И. Д. Сытина. В первом томе этого издания был помещён Опыт хронологической канвы, составленный Кирпичниковым. Умер в 1903 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Библиография

Его сын, Георгий Александрович Кирпичников (? — 26.01.1920) — зоолог по образованию, состоял преподавателем гимназии в Москве, во время Первой мировой войны перешёл на службу в Земский союз, по политическим взглядам был близок к эсерам. После захвата власти большевиками поступил в Добровольческую армию, где работал в Осваге, а затем заведовал военно-политическим отделом штаба Крымско-Азовской армии. После освобождения Одессы был назначен начальником контр-разведывательного отделения штаба войск Новороссии, был застрелен неустановленными террористами в последние дни белой власти в Одессе.

Примечания
 Муравьев Д. П. Кирпичников // Краткая литературная энциклопедия — М.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 3.
 Венгеров С. Кирпичников, Александр Иванович // Энциклопедический словарь — СПб.: Брокгауз — Ефрон, 1895. — Т. XV. — С. 129.
 В источниках также указывается дата 18 августа.
 А. И. Кирпичников после смерти Корша редактировал издание вплоть до его завершения в 1892 году (выпуски XVI—XXVIII).
 Крылова Т. Д., 2003, с. 64.
 Полное собраніе сочиненій Н.В. Гоголя – с его біографіей и прим;чанніями в 3-х томах, т. 3. Николай Васильевич Гоголь Александр Иванович Кирпичников 1 января 1902 г. Изд. Т-ва И.Д. Сытина. google.com/store/books
 Артамонов М.Д. Ваганьково. М.: Моск. рабочий, 1991. С. 149.
 «Одесский листок», ежедневная газета. Выпуск от 16 (29) января 1920 года.;
Литература
Венгеров С. А. Кирпичников, Александр Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XV. — С. 129.
Волков В. А., Куликова М. В., Логинов В. С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2006. — С. 126—127. — 300 с. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
Гутнов Д. А. КИРПИЧНИКОВ Александр Иванович // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 322—323. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
Кирпичников // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
Кондратенко А. И. Жизнь и труды профессора А. И. Кирпичникова : (К 170-летию со дня рождения) // Известия РАН. Серия литературы и языка. — 2015. — Т. 74, № 3. — С. 50—58.
Крылова Т. Д. Кирпичников Александр Иванович // 2-е изд., доп. и испр. / Орловская областная публичная библиотека им. И. А. Бунина ; [составители: Реуцкая Р. И., Сидоров В. Г.]. — Орел: Орлик, 2003. — С. 63—65.
Ссылки
Кирпичников Александр Иванович. Летопись Московского университета. Дата обращения: 12 октября 2017.
;;   Словари и энциклопедии
Брокгауза и Ефрона · Краткая литературная · Малый Брокгауза и Ефрона
[показать]

(Материал из Википедии)


Рецензии