2. Бельчонок Рикки

Бельчонок Рикки провёл самостоятельно первую для себя зиму. Это было сложное испытание. И хоть припасов, собранных в разных частях леса ему хватило, в особо снежные дни их было сложно найти. Начало апреля, период, когда белки начинают линять. Рикки был удивлён. Ему так нравилась его голубовато-серая шёрстка. Он думал, что сменив перед зимой, свою рыжую летнюю шёрстку на новую, она останется у него на всегда. Но нет, она стала меняться снова на рыжую. И хоть линька только началась, это событие его немного огорчило. Он заскочил в своё дупло на высоком дереве и стал размышлять, почему же меняется его мех? Устроившись на мягкую подстилку из древесных лишайников, которые сам же натаскал в прошлом году, он разглядывал свой пышный хвост и стал рассуждать: «вот он пышный, красивый хвост, зачем он меняется? Это же не я его меняю. Если бы это делал я, то я бы не стал этого делать. Странные вещи происходят. Надо подождать старейшин фей, они точно знают ответ на этот вопрос, и даже смогут помочь сохранить его в этом цвете. Ну, правда, же, ну куда это годиться, опять становиться рыжим? Ладно, высплюсь и завтра займусь этим вопросом».
Наступило утро. Рикки выбрался из своего дупла на широкую ветку дерева, сладко потянулся, ухватившись когтями за кору дерева, прогнул спинку и встрепенулся. Солнышко заливало светом весенний лес. Посмотрев в низ, он увидел распускающиеся пролески. Их на поляне было много. Они важно распускали свои бутоны, стараясь показаться выше, чем все остальные. Сверху они все казались маленькими, и эта, их важность, казалась очень смешной. Но не все распустили свои бутоны. Погода стояла ещё прохладная, и большая часть цветков была закрыта. Даже подснежники, и те не все раскрылись. «Ладно, подумал Риккии, умоюсь, почищу зубки, позавтракаю, а потом уж спущусь вниз. Снега почти нет, проверю свои зимние припасы, не забрал ли кто их из тайника».
Умывшись и расчесав свою шерстку, Рикки стал прыгать с ветки на ветку, перебираясь в чащу к старому, большому клёну. У его основания, в маленькой расщелине, он, когда-то, спрятал несколько орешков. Сейчас было самое время подкрепиться одним из них. Приблизившись к клёну, Рикки стал внимательно осматриваться по сторонам, нет ли поблизости каких либо хищников или других белок. Не хотелось бы, чтоб кто-то нашёл, сделанный им тайник. Убедившись, что вокруг никого, даже вездесущих и настырных сорок, он спустился по стволу клёна на землю. Отодвинув кусочки мха, Рикки, как и ожидал, увидел спрятанные орехи. Все пять штук лежали на месте. Взяв один из тайника и закрыв расщелину мхом, он тут же взобрался на дерево. Что бы ни привлекать внимание скорлупой ореха, он решил съесть его в другом месте.
Когда с завтраком было покончено, он отправился на полянку к пролескам и подснежникам. Ведь там должны были появиться молодые феи, а ему очень хотелось завести новых друзей.
Не спеша прогуливаясь по деревьям, Рикки прыгал с ветки на ветку, останавливаясь на каждом дереве и изучая обстановку вокруг. Очень ему не хотелось встретиться с куницей. Убедившись, что вокруг безопасно, он продолжал движение. Вот, внизу уже стала виднеться синеватая полянка. Это были пролески, уже пробившиеся сквозь толщу прошлогодних листьев. И хоть вокруг ещё не было никакой растительности, они стояли как стражники, высокие и красивые, а главное первые.
Спустившись с дерева на полянку, он увидел двух молодых фей, которые что-то бурно обсуждали. Подойдя ближе, он поздоровался и представился:
- Добрый день. Я Рикки, я живу в этом лесу. А вы кто?
- Здравствуй Рикки, - ответили феи, - мы только сегодня появились, и у нас ещё нет имени.
- А где имя берётся? - спросил Рикки, - я вот, сколько себя помню, меня так всегда звали.
- Пролески говорят, что имя можно придумать самому, а можно дождаться старейшин и они помогут выбрать его.
- Нууууу, - протянул Рикки, - старейшин вы будет ждать не один день. Я знаю, что они появляются попозже, когда станет значительно теплее. Так, что же, вы будете всё это время без имени? А как же к вам обращаться? Нет, без имени нельзя.
- А какие имена бывают? – спросила одна из фей.
- Ну… - опять протянул Рикки, - имена разные бывают. Все и не упомнишь.
- Пролески говорят, что надо полетать по лесу, по полянкам, по опушкам, поговорить с другими обитателями леса и тогда мы сами сможем придумать себе имя.
- А как же мне обращаться к вам?
- Не знаю, - ответила одна из фей и заулыбалась.
- Тогда я буду обращаться к вам «синеглазки». У вас такие синие глаза. Вы не против?
- Совсем нет. Даже интересно. Пусть будет так, пока у нас не появятся имена.
- Вот и отлично, - сказал Рикки. – А что вы умеете делать?
- А вот сейчас и узнаем. Пролески говорят, что можем много чего, и старейшины нас научат всему, а пока можно попробовать вызвать ветерок или поднять листья вверх.
- Тоже мне, знатоки эти пролески. Они отойдут от цветения уже скоро. Ветерок все феи умеют делать, только я не знаю как.
Вдруг одна из фей взмахнув крыльями, взлетела вверх, и, сделав круговое движения руками, подняла несколько листков вверх, после чего опустил руки и листья приземлились прям на голову Рикки.
- Да уж, феи появляются новые, а повадки у всех одинаковые. И чего вы все кидаете листья на меня? – сказал Рикки и засмеялся.
- Не обижайся, Рикки, я же шутя, сказала одни из синеглазок.
- Да, я не обижаюсь. Просто вот удивительно. Не иначе как пролески вам нашептали, что нужно сделать. А где вы будете жить, когда пролески перестанут цвести?
- Не знаем, ещё не думали об этом. Другие же цветы появятся позже?
- Появятся. Много разных. А я живу тут не далеко, вон там, - Рикки указал лапкой в сторону чащи, - на высоком клёне. Его отсюда даже видно. Если хотите, можете перебраться жить туда.
- Мы подумаем. Время ещё есть. А скажи Рикки, много фей в вашем лесу?
- Много. Они живут повсеместно. Я даже не знаю всех по имени. Только тех, с кем подружился у старейшин.
- Ух, ты, здорово! Такая большая семья и мы будем в ней жить!
- А идём со мной по лесу погуляем? – предложил Рикки, - Я поищу, что-то полезное, что можно использовать, что бы пообедать, и вы познакомитесь с лесом.
- А, что, Рикки, отличная идея, идём.
Рикки, со своими новыми друзьями отправился в чащу леса. Он не раз бывал там, но каждый раз проходя немного новым путём, получалось увидеть что-то новое, другое. Очень часто, когда он ходил новыми путями, он находил на земле орешки. А летом, он бегал в эту чащу на полянку, что бы полакомиться грибами, коих тут было всегда очень много.
Вдруг, затрескотали сороки и с деревьев вспорхнули птицы. Рикки остановился и стал вглядываться в сторону шума. Он переживал, что это могла быть куница, а они как раз туда направляются.
- Что такое Рикки? – спросила одна из синеглазок.
- Не знаю, но там впереди, похоже, есть хищник. Вон птицы слетели с деревьев, и сороки что-то трескочат, не разберу что именно.
- Это опасно?
- Вам нет, а мне да. Вы же феи, вам не страшно.
- А давай я слетаю и разведаю обстановку?
- Давай. А мы побудем тут.
Синеглазка взмахнула крыльями и быстро полетела в сторону чащи, внимательно изучая всё в округе. И вот возле трёх лип, на земле, она увидела куницу. Она точно не знала кто это, но по описанию Рикки, этот зверёк был похож на неё. Она приблизилась к ней и поздоровалась.
- Привет. Я фея, синеглазка. Меня так мой друг бельчонок Рикки назвал. А ты кто?
- Бельчонок? – переспросила куница, - а где он, что-то я его не вижу.
- А он не здесь. Я полетела посмотреть, кто тут напугал птиц. Он думает, что это куница, вот я и прилетела поглядеть. А ты хочешь обидеть нашего друга?
- Вот ещё, никого я не собираюсь обижать. А где он?
- Он вон там, не очень далеко отсюда, - сказала синеглазка.
Куница, уловив направление указанное феей, быстро начала двигаться в сторону Рикки. Синеглазка метнулась за ней в след.
- Стой, куда ты так бежишь?
- Отстань от меня, ты мне мешаешь.
- Но ты бежишь туда, где Рикки, а говорила, что не хочешь ему вреда.
Но куница не отвлекалась на разговоры, а внимательно нюхая воздух, приближалась к Рикки, всё ближе и ближе.
Синеглазка стала волноваться. Получается, что это она направила хищника к своему другу, и он может попасть в беду. Надо было что-то делать. Он набрала скорость, вылетела перед куницей и стала стряхивать с себя пыльцу перед куницей. Пыльца стала попадать кунице в нос, в глаза, отчего та начала чихать, а глаза стали слезиться.
- Не смей обижать моего друга! Уходи! – сказала синеглазка.
Куница остановилась и стала лапками пытаться вычистить себе глаза от пыльцы, а чих не давал ей возможности сгруппироваться. Когда чих прекратился, куница подняла голову на фею. Та зависла в воздухе, сложив на груди руки, и грозно смотрела на неё.
- Если ты не уйдёшь, - сказала синеглазка, - я позову сестёр, и мы тебя ещё и не так прогоним. Не ходи сюда больше. Мы друзей в обиду не дадим.
Куница посмотрела на неё, развернулась в обратную сторону и сказала:
- Ладно, не буду я его трогать. Пусть себе бегает. Но если попадётся, пусть пеняет на себя. – Сказала и в два прыжка скрылась из виду, удаляясь от синеглазки и Рикки.
Синеглазка вернулась к Рикки и своей сестре и рассказала всё, что случилось.
- Благодарю тебя, - сказал Рикки, - ты мне очень помогла. Я всегда внимательно хожу, чтоб не встретиться с куницей. Обхожу её вокруг. Спасибо сорокам, они всегда начинают трескотать, если видят её.
- Пожалуйста, Рикки, всегда рада помочь. Я думаю, она сюда не придёт больше.
- Посмотрим, - сказала Рикки, - время покажет.
Постояв ещё немного, Рикки и его новые друзья отправились в чащу, изучать местность, знакомиться с другими его обитателями. В лесу было ещё много полянок, где росли пролески и подснежники. В одном из таких мест, друзей ждало новое, очень интересное и приятное знакомство.

Продолжение следует.


Рецензии
Здравствуйте, Алексей!
С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в специальном льготном Конкурсе Международного Фонда ВСМ для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2024/01/08/1268 .

С уважением и пожеланием удачи.

Фонд Всм   13.01.2024 10:01     Заявить о нарушении