7. Глава В гости к другу

 
Игнат.

Прошли, вернее сказать, пролетели каникулы, как один день. Ежедневно Игнат навещал Лиду, чтобы она не скучала, оставшись одна, так шутил он. Но по нему было видно, что скучал без девушки он сам, и поэтому находил причины, чтобы ежедневно прийти к ней в гости, а затем они вместе гуляли по зимнему городу, ходили в кинотеатр. А однажды парню удалось достать билеты на концерт Дмитрия Хворостовского. Оба были потрясены голосом. А самое главное, простотой в поведении артиста. После концерта его долго не отпускали со сцены. А затем он  сошёл в зал. Его окружила толпа поклонников, он жал руки, раздавал автографы. Илья протянул свою программку, и к его удивлению, Хворостовский поставил на ней свою подпись. Радостные возвращались они с Лидой домой, обсуждая всё до мелочей: как он исполнял ту или иную песню, как искренне переживал, вернее, проживал то, что исполнял.
Уже во время занятий свидания немного стали реже, но  Лида знала, что ничего в их отношениях не поменялось. Прошло несколько месяцев со дня их первого поцелуя, и однажды Игнат решил пригласить Лиду к себе домой, чтобы она познакомилась с родителями. Лида отнекивалась, как могла. Она говорила, что совершенно не знает, как вести себя в гостях, что будет стесняться родителей, но Игнат стоял на своём.
- Лида, но надо же тебе как-нибудь привыкать. Ты же взрослая девушка, не ребёнок, что стесняться должна. Мои родители знают о тебе, и не возражают, если мы перед кино зайдём попить чаю. Это нас совершенно ни к чему не обязывает. Просто дружеские посиделки не более того. И Лида согласилась. Ноги и руки дрожали, когда подошли к дому, в котором жил Игнат с родителями. За воротами встретил Трезор. Сначала он пробовал показать Игнату, что строго несёт службу, и рыкнул пару раз на девушку. Но Игнат потрепал его за ухом и ласково сказал:
- Знакомься, Трезор, это Лида. Она теперь часто будет заходить к нам в гости. Веди себя, как приличный хозяин. И Трезор подошёл к Лиде, лизнул руку. А та весело засмеялась и погладила пса по голове.
- Ну, вот самое первое знакомство у тебя прошло совсем неплохо. А теперь - вперёд!

продолжение http://proza.ru/2021/04/16/1585


Рецензии