17. Глава Болезнь

 

Незаметно за домашними немудреными делами и учёбой пролетело время. Лида проходила уже преддипломную практику. Иван Иванович привык к девушке и считал её своей дочерью. Да и Лида тянулась к нему. Они всё свободное время проводили вместе. Вот и на практику Иван Иванович пристроил Лиду к себе на завод. Теперь они каждое утро отправлялись на работу вдвоём на его «шестёрке».
- Надо тебе, Лида учиться на водителя. А то не дай Бог, я заболею, так и машина будет стоять и ржаветь.
- Нет, нет! Что вы такое говорите! Во-первых, я ни за что не смогу сесть за руль, а во-вторых, что это вы вдруг о болезни заговорили? Не вздумайте даже заикаться о ней.
- Так я и  не собираюсь, но на всякий случай. Давай потренируемся, как-нибудь выходными. Смотри, теперь, сколько девушек водят машины, а чем ты хуже других?
И уговорил-таки Лиду сесть за руль. Для этой цели они выехали в летний день за город. Погода стояла замечательная. Природа так и расцветала всеми летними красками. Настроение у обоих было хорошее. Вскоре под чутким руководством наставника, Лиде удалось разобраться со всеми рычагами и педалями. Ну, а руль дался девушке легко. Теперь она уже «заруливала» по скошенному лугу, и у неё это получалось совсем неплохо. Домой ехали оба в хорошем настроении. Лида согласилась пойти на курсы водителей и теперь с нетерпением ждала, когда начнётся набор.
После практики были каникулы. Лида уже писала дипломную работу и мечтала о новой жизни. Придётся скоро садиться на свой хлеб. Государство содержит детей сирот до 23 лет, затем каждый должен заботиться сам о себе. Часто вечерами беседовали со свёкром, где бы Лида хотела работать. Иван Иванович задавал вопрос: хочет ли Лида остаться в этом городе или куда-то намерена уезжать? Но что могла ответить девушка? Она пока что и сама стояла на распутье. Она была стипендиаткой и скорее всего, ВУЗ даст распределение. Хотя специальность экономиста была уже не в дефиците, и возможно, что дадут свободное трудоустройство.
Потом разговоры как-то прекратились сами по себе. Решили, что пускай всё идёт, как идёт.

 

Август в том году выдался чудесным, солнечным, теплым, почти без дождей. Природа, накопив свои силы за лето, щедро дарила людям свои плоды. В магазинах, на рынках и вообще на развалах на площадях и у дорог стояли палатки и машины, с которых бойко торговали овощами и фруктами.
Иван Иванович любил это время. Каждый раз, возвращаясь с работы, он делал крюк, чтобы специально заехать на площадь, где раскинулась ярмарка. Приятно радовало глаз разноцветность товаров: зеленая гора мячей арбузов, желтые дыни, красные помидоры, салатные перцы, горки бледно-зеленого   винограда «дамский пальчик». Этот виноград он любил больше всего. За один раз он мог съесть его целый килограмм.  Всегда  домой он привозил целый пакет винограда и угощал Лиду. Она тоже любила виноград.
Но на этот раз он еще по пути к ярмарке у дороги заметил машину, из которой торговали виноградом. Гроздья были огромными и каждая виноградина с фалангу большого пальца  взрослого мужчины. Виноград оказался дешевым, и Иван Иванович взял целых 3 килограмма. Вот, - думал он, - порадую нашу девочку.  Пакет поставил рядом с собой на пассажирское сидение. Всю дорогу, пока ехал домой, поглядывал на этот пакет. И не удержался, оторвал одну ягоду попробовать. Виноград оказался сладким и вкусным. Он прекрасно знал, что немытый виноград есть нельзя. Мало ли чем его обрабатывают во время выращивания. Но не удержался, съел еще несколько ягод пока ехал домой.
Дома Лида поместила виноград в дуршлаг и хорошо промыла проточной водой, а потом поставила в вазу на стол. После ужина Иван Иванович за просмотром телевизионных передач весь вечер лакомился виноградом.
Ночью он проснулся от дурноты. Его тошнило. Едва успел добежать до туалета. Его еще и пронесло. Кишечник весь болел. До утра пришлось  несколько раз вставать в туалет. Его  уже несло одной водой. Утром бледный и слабый, едва поднялся с постели. Позвонил на работу и вывал на дом врача.
Женщина-врач пришла часам к 11. Расспросила его, что он ел, внешне осмотрела его. Он честно признался, что ел немытый виноград. Она только покачала головой. Выписала рецепты и предупредила, что если диарея не прекратится, нужно вызывать скорую помощь. Она подозревает, что у него дизентерия и его нужно класть в инфекционное отделение.
В обед Лида сбегала в аптеку, принесла лекарства. Он сразу принял «лошадиную» дозу. Ждал улучшения состояния, но оно не наступило.  Ночью ему стало еще хуже, поднялась температура. Пришлось вызывать скорую. И его сразу увезли в отделение. Утром взяли анализы. Диагноз врача подтвердился. Он заболел дизентерией.
Лечение шло интенсивное, но результатов не давало, состояние его только ухудшалось. Он худел и слабел. Все, что он съедал, «пролетало» и выходило одной водой. Врачи собрались на консилиум и пришли к выводу, что больного нужно отправлять в  областной инфекционный центр.
На следующий день его на больничной машине в сопровождении медсестры отвезли в областной инфекционный центр. Он попал в отделение, которым заведовала Анжела Марковна Михайлова. Поместили его в палату, где лежали еще трое таких же дизентерийных больных. Среди них он оказался самым слабым. Лечащим врачом была молодая врач Анастасия Петровна, год назад поступившая на работу в этот центр. Она внимательно ознакомилась с историей его болезни, осмотрела больного и заставила сдать снова все анализы.
Несколько дней шло лечение по новой схеме, но и оно не дало результатов. Анастасии Петровне пришлось пригласить на консультацию заведующую отделением Анжелу Марковну.
И вот в один из дней к исхудавшему (Иван Иванович уже успел потерять 20 килограммов) и обросшему густой щетиной больному  подошли двое: лечащий врач и заведующая отделением. Заведующая внимательно ознакомилась с историей болезни, проверила назначения лечащим врачом. Все назначения оказались правильными, но улучшения состояния больного не наступало. Она дала указание продолжать лечение по этой же схеме. Улучшение должно было когда-то наступить. Ведь все его три соседа давно выздоровели и покинули палату, а ведь лечили их точно так же.  На их месте уже лежали другие и успешно проходили лечение, только он один продолжал болеть.
Анжела Марковна покинула палату в задумчивости. Этот случай с больным, как его… Потаповым, не давал ей покоя. Ведь все назначения были правильными. Улучшение должно было обязательно наступить. Почему же оно не наступало? Порылась в учебниках по инфекционным болезням, но ничего нового для себя не нашла. На следующий день снова зашла в палату к Потапову, поговорила с ним. Выяснила для себя, что могло послужить таким отравлением. В первую очередь, это немытый виноград. На нем могло быть что угодно: от ядохимикатов до  грязи от немытых рук собиравших его.
Во время разговора с больным его глаза что-то смутно напомнили ей из ее юности. Где-то она  уже видела эти глаза, но она тут же прогнала эти мысли. Её сейчас больше волновал вопрос лечения этого больного. И тут же подумала, что надо сходить к Петру Никифоровичу, старому профессору, её учителю по институту. Нужно посоветоваться с ним и навестить старика. Он уже давно  отошел от дел, живет один на пенсии.
Как раз в субботу она напекла пирожков с вишнями и отправилась к Петру Никифоровичу. Старик встретил ее приветливо.
- А, Анжелочка, заходи, я рад тебя видеть. Ведь ты была у меня самой любимой студенткой. Я пророчил тебе большое научное будущее. Жаль, что ты зациклилась на лечебном деле. Из тебя бы вышел большой ученый, у тебя такие способности.
- Да ладно, Петр Никифорович, я жизнью довольна, я на своем месте. Заведую отделением, лечу больных. А отделение у мен я немалое.
После чаепития Анжела Марковна обратилась к профессору с вопросом, ради которого и пришла. Рассказала подробно о болезни Потапова и попросила совета.
- Погоди, погоди,  Анжела, я что-то вспоминаю…
С  этими словами старик поднялся со стула и подошел к полкам, где стояли книги, в основном, медицинского  профиля, достал одну из книг.
- Это первое издание моей книги по инфекционным болезням. Что-то я  тогда писал о бактериальной дизентерии, там что-то было еще. Помню, в сокращенном варианте второго издания я уже тот раздел не включал, посчитал, что этот вид болезни уже полностью исчез.
- Да, вот-вот нашел. Видишь, внизу в примечании говорится, что существует еще один вид дизентерии,  бактериальный, сейчас уже практически полностью исчезнувший. Лечение ее идет совсем по другой схеме. Запиши для себя.
- Спасибо, Петр Никифорович, я и так запомнила.
- И тебе спасибо, моя дорогая, за посещение, за пирожки. Не забывай своего старого учителя, забегай иногда.
- Обязательно, мой дорогой учитель, забегу еще обязательно. А вам здоровья еще на долгие годы.
Она поцеловала старика в морщинистую щеку и вышла из дома. Но отправилась не домой, а в свое отделение. Застала еще на работе Анастасию Петровну.
-  Настя, - обратилась она к молодому врачу. В неформальной обстановке она позволяла себе называть подчиненных по имени. – Давай попробуем применить к Потапову следующую схему лечения.
И она подробно рассказала, что нужно будет делать, что назначать.  И это сработало. Буквально через два дня Иван Иванович почувствовал себя лучше.
Ежедневно по утра на обходе его лечащий врач интересовалась его самочувствием. А на этот раз на обходе еще присутствовала  и заведующая отделением  Анжела Марковна. Она подробно расспросила у лечащего врача состояние больного, а потом присела к нему на кровать и стала расспрашивать о его самочувствии.
Пока он разговаривал с ней, то внимательно вглядывался в её лицо. Что-то оно ему   напоминало, но вспомнить, где и когда раньше он видел его, ему никак не удавалось.  Сколько и потом после ее ухода он рылся в своей памяти, но вспомнить никак не мог. А когда она нагнулась над ним, чтобы потрогать лоб, из-за ворота халата выскользнул и повис на серебряной  цепочке медальон. Он оказался у него перед глазами, и была возможность хорошо рассмотреть его.
Удивительно, - думал он, - он так похож на медальон, который носит Лида. Просто как две капли воды. Надо же, бывают такие совпадения! Вот сегодня Лида придет его навестить, нужно будет внимательнее его рассмотреть. А медальоны сразу видно редкие, старинной работы.
После обхода он лежал, и все мысли его были заняты этими медальонами.  А теперь ему уже стало казаться, что и медальон такой он видел раньше. Но где? Он закрыл глаза и попробовал сосредоточиться и вызвать в памяти зрительный образ медальона и, самое главное, на ком он был.  И вдруг мысль его, как вспышкой   осенила.  Он вспомнил. Да, это было лет двадцать тому назад. Такой медальон был на девушке, постоянно был перед его глазами во время их близости, он его прекрасно запомнил. Тогда он практически насильно её взял. Хорошо помнил, как он  потом, до самого дембеля, сильно переживал, что за ним придут и привлекут за изнасилование несовершеннолетней. Но тогда все обошлось.  И он тогда дал себе слово, что у него не будет больше никогда побочных связей.
А как же завали эту девушку? Кажется тоже Анжелой… Странное совпадение… Анжела и такой же медальон…
Додумать эту мысль он не успел. Пришла Лида его навестить, привезла целую сумку еды. Ведь говорил же ей, что ему сейчас не все можно есть. Но теперь, когда он почувствовал себя лучше, у него появился аппетит, и он с жадностью накинулся на домашнюю еду. И после больничных протертых супов она показалась ему удивительно вкусной. Лида с удовольствием  наблюдала, как Иван Иванович поглощал пищу. Это ее радовало, значит, есть надежда на скорое выздоровление.
Когда с едой было покончено, Иван Иванович поблагодарил свою несостоявшуюся сноху и попросил сесть поближе. Она села рядом с ним на кровати.
- Лида, покажи, пожалуйста, свой медальон.
Она с удивлением посмотрела на него, сняла с шеи медальон и протянула его Ивану Ивановичу. Тот стал внимательно рассматривать эту ценную вещь.
- А почему он тебя так вдруг заинтересовал? -  поинтересовалась девушка?
- Ты знаешь, я сегодня видел точно такой же на нашей заведующей отделением.
- Очень интересно! Так мне же ювелир сказал, что таких медальонов по его сведению, изготовлено только четыре штуки, - встрепенулась девушка. И внутри у него секрет. Надо срочно мне с ней увидеться.
 Знаешь, меня к следующей субботе обещали уже выписать. Ты приедешь забирать меня и, надеюсь, при этом будет заведующая. Я попрошу ее показать ее  медальон,  и мы сравним их.

продолжение http://proza.ru/2021/04/16/1645


Рецензии