5. А вот про Елену Прекрасную пункта нет!

       - Вот зараза, - сказал Вася, переходя со сказочного велепюка на повседневную прозу, - надоела! Сколько уж раз я ее протыкал, а все наука не в прок... Хоть бы раз прочитала, что там пишут, как ни просил, чем ни задабривал. Так что там они сегодня на камешке-то прописали?
       Он спросил это серьезным, заинтересованным тоном, и Сергей, находясь еще под впечатлением васиного владения оружием, не стал его раздражать и прочел надписи. Богатырь почесал затылок.
       - Значит, про Елену прекрасную и полцарства пункта нет? Эка незадача! Нет, ну вот как они рассуждают? Почему дорог поболе не наделать? Все у них какие-то правила да традиции! Три и все тут! А ты, добрый молодец, - подтвердил он сергеев статус, - куда путь держишь?
       - В город, - отвечал Сергей, решив не вдаваться в подробности. Ну не внушал ему Вася доверия! В том смысле, что с головой у него явно были не лады еще больше, чем у самого Сергея: если он только разговаривал с вороном, - кстати, не он первый, - то Василий требовал от нее еще и чтения.
       - Это тебе по прямой дороге надо. А поехали-ка вместе, - вдруг неизвестно чему обрадовался богатырь. - По пути нам. Не до самого города, а до Кота, пожалуй, довезу. Он поможет. Он башковитый. Еще побольше тебя грамотный.
       - Кто? - не понял Сергей.
       - Кот! - ответил на полном серьезе Вася. И добавил уважительно, - Маркиз Котофеевич.


Рецензии