Приключения Сони. Спасение Солнышка и его сестры

 В одном царстве государстве жил веселый мальчик. Он каждое утро бодро просыпался и своим звонким смехом будил ветерок. Ветерок бежал по веточкам и листочкам пробуждая все деревья и цветы. Потом просыпались птицы. От их задорного пения просыпались все животные. Последними просыпались люди. Звали этого мальчугана-Солнышко.
Солнышко был добрым, всех обогревал своим теплом, каждому говорил ласковые слова. Его все любили.
 В этом же царстве жила одна девочка. Звали ее... звали... Девочка так любила спать. Каждое утро родители с трудом поднимали ее. И все время она была сонная и недовольная. Поэтому люди прозвали ее - Соня. Много времени с тех пор прошло, все уже и забыли, как девочку на самом деле зовут.
- Соня, просыпайся,- сказала мама, войдя в комнату к дочке.
- Мама! Ну, зачем ты меня опять будишь. Я спать хочу, - возмутилась девочка и спряталась с головой под одеяло.
- Милая, солнышко уже встало! Всем просыпаться надо.
- А я не хочу. Вот хоть бы разок это ваше Солнышко не проснулось.- Мечтательно произнесла Соня.
- Нельзя. Солнышко просыпается и всех нас будит. Без него все спать будут.
- Вот и хорошо! Хоть высплюсь.
Пришлось Соне вставать. Весь день она ходила и бурчала себе под нос.
- Сами не спят и другим не дают. Не нужно мне ваше Солнышко.
 Когда все в городе уснули, Соня собралась и вышла из дома. Она взяла с собой рюкзак. В него положила карту, фонарик и немного еды.
- Люди говорят, что на болоте живет сильная колдунья. Пойду к ней и попрошу, что бы она завтра Солнышку не дала рано проснуться, - прошептала Соня.
 Долго Соня шла по лесу. И холодно, и страшно, и всякие коряги за одежду цепляются. Девочка все руки и ноги поцарапала, пока до домика колдуньи дошла.
 И вот он стоит. Черный, черный, на один бок завален. Кругом пни, да болото. На деревьях черные вороны сидят, колдунью охраняют.
 Постучалась девочка в дверь. А ей оттуда хриплый голос отвечает.
- Уходи отсюда! Не хочу никого видеть. –Хриплый голос ответил из-за двери.
- Бабулечка, милая помоги мне пожалуйста!
 Колдунья от этих слов аж с кровати упала.
-Что? Помочь тебе? –Женщина открыла дверь и уже ласковым голосом спросила Соню.
-Да! Мне очень нужна ваша помощь.
-Что случилось дитя?
 Колдунья взяла девочку за руку и повела в дом. В доме было мрачно. Тусклый свет свечи еле освещал комнату.
- Присаживайся милая. – Колдунья показала рукой на лавку, стоящую возле стола.- Чайку будешь?
- Нет! Я не чаевничать пришла. Я по делу к вам пришла!
- Деловая какая! – женщина удобно устроилась на стуле. Затем повернулась к своему черному коту и подмигнула ему. Кот подошел к хозяйке и сел ей на колени.
- Ну, рассказывай!
- У нас в царстве живет один мальчик. Солнышком его все кличут. Как он проснется, так своим звонким смехом всех будит. А мне не до смеху. Я спать хочу. Вот пришла к тебе просить. Может зелье, какое есть или заклинание, что бы этого противного пацана усыпить, ну хоть на денек. Пусть он завтра к обеду проснется. Пусть даст всем людям нормально выспаться.
- Зелье то есть, - протяжно сказала женщина.
- Здорово! Давайте мне его. Я сейчас же отнесу его к Солнышку.
- Подожди чуток.
Колдунья вместе с котом ушли за печку.
- Ты что задумала старая? - спросил кот хозяйку.
- В царство назад хочу.
- Так заклятие же наложено. Не можешь ты в царство попасть.
-Вспомни-ка мой пушистый друг то заклятие. Там говорится, что я сама в царство попасть не могу. Так я же не сама. Меня пригласят. Надо сделать так, что бы эта девочка меня в царство привела.
- Девочка, как зовут то тебя? - Выходя из-за печки, уточнила колдунья.
- Соня!
- Хорошее имя! Соня, вот зелье. -Старуха протянула девочке пузырек с зельем- Я могу тебе его дать. Вот только одна проблемка есть.
- Какая?
- Зелье особым способом надо налить вокруг дома Солнышка и заклинание правильно произнести. Вот думаю, справишься ли ты сама с этим.
- Бабушка, милая, пожалуйста, пойдемте со мной. Помогите, пожалуйста! Уж совсем нет мочи это Солнышко терпеть.- Соня схватила женщину за руки.
- Ты меня приглашаешь?- Колдунья одной рукой держала ручки девочки, другой погладила ее по голове.
- Да приглашаю! Пойдемте со мной в царство.
 В тот же миг раздался гром, засверкали молнии, и все вороны с ветвей деревьев слетели и начали каркать. Соня испугалась.
 - Не бойся Сонечка. Это мои птички радуются. Давно они в царстве не были.
 Колдунья быстро собралась и пошли они в царство-Соня, колдунья и кот.
 Подойдя к границе царства, колдунья остановилась. Тихонечко, шаг за шагом шла, проверяя. Нет! Больше нет заклятья, больше нет стены. Теперь она может спокойно гулять по царству.
 Соня подвела колдунью к дому Солнышка.
- Вот здесь живет этот противный мальчуган.
- Хорошо! Сонечка, теперь ты можешь идти домой. Я сама все сделаю. Ложись, спи себе спокойно. Сегодня он тебя не побеспокоит.
- Бабушка спасибо большое!
Радостная девочка побежала к себе домой. «Как здорово, сегодня я наконец-то высплюсь. И никто мне не будет мешать.»-подумала Соня.
 Соня, сладко потянулась на кровати. Здорово! Как я хорошо выспалась. Бабушка умница, сдержала свое слово. Мне никто не мешал.
Соня встала с кровати и пошла в комнату к родителям.
- Мамулечка, вставай. Сегодня я выспалась. Мне так хорошо! - Девочка от радости начала танцевать, кружась по комнате.
Мама и папа не шелохнулись.
- Мама вставай.
Соня, дотронулась до маминого плеча. Мама не ответила. Девочка начала трясти маму.
- Мама, мама просыпайся.
Но мама не просыпалась. Она очень крепко спала. Девочка испугалась и начала кричать.
-Мама!Мама!- Ничего не помогало. Родители крепко спали.
 Соня вышла на улицу. На улице было темно как ночью. Только яркий свет луны освещал дома. Весь город спал.
 Соня бегала от дома к дому. Все ее соседи и друзья спали крепким сном. Ни кого не получалось  разбудить. Соня села на скамейку возле дома и горько заплакала.
- Что случилось? Почему никто не просыпается? - Вслух сказала девочка.
- Ты же сама этого хотела - услышала она голос с крыши.
- Ты кто?
- Я кот! Мы с колдуньей вместе жили на болоте. Ты просила, что бы мы Солнышко усыпили. Вот мы и сделали, как ты хотела. Без Солнышка никто не сможет проснуться.
- Но я же не сплю!- Удивилась Соня.
- Да! Не спишь. Колдунья тебе такой подарок сделала за то, что ты ее в царство пригласила. Раньше заклятье на ней было, и она сама в царство не могла прийти. А ты ее пригласила и сама за ручку привела. Теперь ты можешь делать, что хочешь. Можешь гулять, можешь спать.
- А мама? Моя мама? Она так и будет спать?- слезы появились на глазах у Сони.
- Да! Она уже три дня спит и сладкие сны видит. И дальше спать будет
- Как три дня? Это что же, я три дня спала.
- Да! Мы уж за это время все свои вещи успели во дворец перевести.
- Как во дворец?- Еще больше удивилась девочка.
- Так! Король то с королевой спят. Им теперь дворец не нужен. А нам с колдуньей надоело на болоте. Теперь во дворце будем жить.
 Кот махнул хвостом и убежал в сторону дворца.
 Соня села на лавочку возле дома, закрыла лицо руками и заплакала.
- Что я натворила?- Сказала вслух девочка.
- И не говори!
 Кто-то ответил девочке. Она убрала руки от лица и стала глазами искать. Никого не было.
- Да, здесь я! -старый черный ворон слетел с ветки и сел рядом с Соней на лавочку.
- Натворила ты дел девочка. Ой, натворила.
- Это я уже поняла. А что теперь делать то? Как всех разбудить? Как Солнышко назад вернуть?
- Тяжело это сделать.
- Сама натворила, самой и исправлять, - твердо ответила девочка.
- Молодец! Правильно! Исправить надо. Вот слушай, как все было. Я уже старый ворон и все видел, все помню. Расскажу. Много лет назад у вас в деревне жили брат Солнышко и его сестра Диана- утренняя звезда.
- Как, у Солнышко есть сестра?
- Да не перебивай ты. А то забуду чего важное рассказать.
- Хорошо! Молчу! Слушаю! -Сказала Соня и закрыла руками рот.
- Так вот, жили брат с сестрой дружно, да ладно. И была у них соседка, Томила. Ох и завистливая девчонка. Нравился ей Солнышко. И все- то она делала, что бы поссорить брата с сестрой, что бы сестру очернить во всем. Да ничего у нее не получалось. Тогда решила Томила пойти к злой колдунье и научиться у нее колдовать. Колдунья с радостью взяла себе ученицу. Два года Томила училась и стала самой сильной колдуньей на свете. Злость и зависть ей сил придавали. А когда уходила из дома, то колдунью приковала цепями в подвале дома. Вот так она отблагодарила свою учительницу. Колдунья до сих пор там, в подвале в цепях находится.
 Как только Томила вернулась в деревню, заморозила сердце Дианы. И девочка сразу забыла кто она, как  ее зовут и кто ее родные. Колдунья прочитала заклинание и отправила девочку за тридевять земель, подальше от брата. А куда, никто до сих пор не знает.
Потом хотела новое заклинание прочитать, что бы Солнышко только ее любил и только ей светил.
 В деревне в тот момент гостила добрая колдунья Агата. Как только услышала она заклинания, полетела спасать. Долго они с Томилой бились. То одна побеждала, то другая. Агата собрала остатки сил и закинула колдунью в болото. А потом заклятье наложила, что без приглашения Томила не сможет с болота уйти. Когда Агата закончила свое заклинание, силы совсем ее покинули, и она превратилась в тысячу бабочек и улетела.
 Долго жители деревни и Солнышко искали Диану. Но так и не нашли. Солнышко погоревал, погоревал. И стал снова светить. Ведь он должен каждое утро людей будить и всех согревать своим теплом.
 Надо пойти в дом к старой колдунье, - продолжил Ворон - Она должна знать, как можно Томилу победить, и как Диану найти.
- А зачем Диану мне искать?- удивилась Соня.
- Так к ней колдунья брата отправила. Хотела сначала возле себя в замке оставить, мол пусть хоть спящий, да мой. Пусть рядом будет. А от Солнышка такой свет чистый идет, такое тепло согревающее, что плохо колдунье от него делается. Промучилась так два дня, а сегодня утром к сестре отправила. Так что и Солнышко и его сестра Диана сейчас в одном месте находятся.
- Поняла! А как к той колдунье попасть?
- На болото надо идти в дом. Там в подвале, в сундуке карта лежит. На той карте написано «Черная земля». Горы, речка и лес по дороге нарисованы. Вот эта карта показывает, как до дома колдуньи от болота дойти. Там и другие карты есть возьми их, может, пригодятся еще.
- А ты что со мной не пойдешь?
- Нет! Я служу колдунье, и если она узнает, что я тебе помогаю, то суп с меня сварит.
- Раз ты ей служишь, зачем мне помогаешь? Или наоборот запутать хочешь, что бы я Солнышко не нашла?
- Старый я! Много что на своем веку повидал. Птичек я очень люблю. Соловей так красиво поет. И зернышки всякие люблю, и червячков, они очень вкусные. Сегодня в вашей деревне все уснули, завтра в соседней уснут. И птички уснут, слышишь как тихо. И червячков не будет. А без солнышка и тепла ничто расти не будет. Не хочу, что бы на всем свете было также плохо как у нас на болоте.
 Соня поблагодарила старого ворона и стала собираться в дорогу. Положила в рюкзак фонарик, запасные батарейки, сменную одежду и немного еды в дорогу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии