Синдром белого холста

Среди художников существует недуг, приводящий, если его не замечать, к серьёзным последствиям. Название этого недуга – «синдром белого холста», и выражается он в страхе, который может испытывать художник, видя незаписанный холст.

Все силы неверия поднимаются в этом случае со дна души – неверия в свои силы. И этот опасный момент в жизни художника может быть преодолён только одним – размышлением о том, кто же является творцом картины. Он ли, художник, ощущающий себя песчинкой мирозданья, или же его Высшее «Я», соединяющее его невидимыми нитями со всем человечеством?

Для художника, который сумел провозгласить творцом своё Высшее «Я», наступает счастливая пора. Его творчество начинает быть пронизано светом высших миров и приносить людям счастье. В противном случае художник попадает в рабство к своему низшему «я» и работает для достижения славы и материального благополучия. Добившись же своего, так и не становится счастливым. Ведь художник обманывал себя и других, предлагая картонную звезду вместо настоящей.


Рассказы колонковой кисти


Рецензии
Некоторые художники ни разу не брали кисть после ВУЗа , — это то на сколько так выжигают желание писать. Во многом бросившим кисть людей необходимо понять и простить. Вы, те кто пишет, тоже повзрослеете; так - то в общем - то и всё. Тут нет страха , а больше бессмысленность действа и рутина. И объясняется это тем что уже раз побыв на Эвересте, прочие горы кажутся холмами, что лично по мне служит обоснованием ни чего не делать. Разве что писать за деньги, но увы с фотографами и просто продвинутой электроникой, новыми стилями живописи,— классикой живут не многие, и .... Так вот. Мне понравилась Ваша разгромная статья, стоящая своей бумаги и потраченного времени.

Василий Мамаев   08.04.2023 11:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий.

Игорь Муханов   08.04.2023 11:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.