Где живет Любовь. Глава 11

Максим Данилович внимательно смотрел на сидящего напротив него мужчину. Вызывая на допрос директора Ирины Ефимовой, он ожидал чего угодно, но только не того, что увидел. Честно сказать, он изначально подозревал именно данного фигуранта этого, на первый взгляд, несложного дела.

Как и ожидалось, Эдуарда Петровича сопровождало два качка-охранника, весьма бесцеремонно выставленных вон из кабинета. А вот сам Эдуард Зеленин... Мужчина явно переживал, он был расстроен и... испуган. Причем испуган не за себя или украденные деньги, он искренне переживал за своего пропавшего бухгалтера. И вот уже второй час Максим Данилович допрашивал подозреваемого, пытаясь распознать все те ниточки, что связывали Зеленина и бухгалтера Ефимову.

«Итак... Что мы имеем?» — думал про себя следователь. — «Одинок, с его слов уже достаточно давно. В прошлом были жена и приемная дочь. Похоже, сильно влюблен в эту пропавшую Ефимову. Да и странный он какой-то для бизнесмена. Больше на школьного учителя похож. Вежливый, глаза добрые... Как ему удается выживать в современном мире, где бандит на бандите и рэкет давно стал обычным делом?»

— Скажите, Эдуард Петрович, — Максим Данилович в который уже раз задавал этот вопрос. — Вы точно уверены, что это не могут быть конкуренты?

— Да я же вам уже в сотый раз объясняю, — с раздражением ответил мужчина следователю. — Никаких требований никто не выдвигал. Это раз! А два — все мои конкуренты попросту бы отжали деньги и все. Они не стали бы никого похищать, оставлять свидетелей... Да что я вам объясняю? Вы же такие дела каждый день ведете, сами знаете, что в стране творится.

— Так... Хорошо. Давайте попробуем зайти с другой стороны, — следователь отложил ручку. — Эдуард Петрович, а у вас никто из знакомых не просил в последнее время денег в долг? Вы никому не отказывали?

Мужчина прикрыл красные воспаленные глаза, потер виски, раздумывая и пытаясь вспомнить. «Что с глазами?» — подумал Максим Данилович. — «Не выспался? Много работал? Или плакал? Похоже на то...»

— Бывшая жена Алена заходила с неделю назад, — начал перечислять Эдуард Петрович. — Просила денег на учебу дочке. Девчонка совсем не желает учиться, приходится платить, чтобы не выкинули из института. Кстати, она тоже забегала на днях ко мне на работу. Увлеклась музыкой, стала похожа бог знает на что, еле узнал! Вся размалеванная. Уговаривала стать спонсором ее неизвестной гаражной группы. Отказал, разумеется. Позвонил бывшей, она тоже сказала не давать дочери на руки наличности. Накануне ограбления сосед заходил, просил на развитие крупную сумму. Не бог весть что, но я отказал. После того, как мои юристы документы проверят, — поговорим. Мама денег просила, — я дал. Это же мама. Вот и все, вроде бы.

— Интересно...  Очень интересно, — пробормотал следователь себе под нос, что-то быстро записывая на листе бумаги. — Мне бы еще адреса...

— Адреса кого? Соседа? Мамы? Бывшей? — немного растерялся допрашиваемый.

— Все давайте, проверим всех. И еще... Ваша падчерица, ну, приемная дочь... Как, бишь, вы говорите ее зовут?

— Вика, Виктория Сергеевна Клименко. Я ее не усыновлял, у нее фамилия отца.

— Вот значит как... — Максим Данилович закончил писать, проверил текст и пододвинул лист в сторону Зеленина. — Эдуард Петрович, вы прочитайте все и если с ваших слов все записано верно, поставьте подпись. Вот тут, где галочка.

Мужчина медленно прочитал текст, размашисто подмахнул его внизу и вернул следователю. Тот подписал ему пропуск и встал, чтобы попрощаться.

— Скажите, Максим Данилович, а вы можете пообещать, что если будут какие-то новости, то мне сообщите? — следователь собирался было резко отказать, но заглянув в молящие воспаленные глаза мужчины, просто молча кивнул ему в ответ.

* * *

Ирине Павловне снился чудесный сон, — она, совсем еще маленькая девочка в светлых кудряшках, бежала по ковру из ромашек, раскинув руки в стороны и смеясь от счастья. Мягкая трава приятно касалась босых ног, над головой в синем небе сияло солнце, и жизнь казалась такой прекрасной. Сон дарил женщине счастье и временный покой от пугающей реальности.

И в то же время что-то мешало ей полностью расслабиться и насладиться этим погружением в детство, что-то ужасно назойливое раздражало, вторгаясь в ее детские грезы. До нее стал все четче доноситься посторонний шум, постепенно он трансформировался в голоса. Голоса спорили тут же, рядом, за стеной сарая, где она лежала на сене связанная.

— Это всё ты, дура, виновата! Я же говорил — надо было избавляться от нее сразу! — голос был грубым и мужским.

— Да ты сам идиот! Отъехать бы недалеко от банка, деньги забрать, а ее выкинуть. Она же все равно нас не видела! Зачем нужно было тащить ее сюда? Что теперь делать? — второй голос явно принадлежал молодой девушке.

Внутри Ирины Павловны всё сжалось от страха. Она поняла, что сейчас, в этот самый миг, решается ее судьба. Ужасающе неотвратимо обрушилась на нее правда, — она может никогда не увидеть ни мужа, ни дочь, ни мать. Женщина стряхнула с себя остатки сна и еще раз попыталась ослабить веревки, связывающие ее руки. На кистях образовались глубокие ссадины, но несмотря на боль, она не оставляла попыток освободиться.

А за стеной продолжали спорить, но говорили теперь гораздо тише. Ирина Павловна уже не могла разобрать, что там происходит и сколько ей отмерили похитившие ее люди. Она попыталась отползти к противоположной стене и забиться в угол, но вдруг нащупала торчащий из пола и прикрытый сеном гвоздь. Она принялась поспешно перетирать тонкую веревку о его ржавую шляпку.

У нее уже было начало что-то получаться, когда за стеной раздались тяжелые шаги, дверь скрипнула, и на пороге показались те, чьи голоса минуту назад решали ее судьбу. Это был высокий молодой мужчина с неопрятной щетиной на лице и потухшим взглядом и полноватая темноволосая девушка невысокого роста. Если у молодого человека вид был злой, но немного растерянный, то лицо девушки пылало решительностью.

Ирина Павловна поняла, для чего они пришли, — настали последние минуты ее жизни. Страх сковало все ее тело, сердце колотилось как сумасшедшее. Женщина застыла от ужаса, а эти двое стояли и смотрели на нее.

— Что стоишь, смотришь? Вали ее давай! — низким хриплым голосом сказала девушка.

— А чего я-то? Я на такое не подписывался, — возразил мужчина.

— Ты считаешь, что я должна это делать? Ты совсем что ли? Я одна не справлюсь, — возмутилась девушка и, заметив, что Ирина Павловна начала лихорадочно извиваться, пытаясь избавиться от пут, добавила. — Держи ее тогда хотя бы!

Ирина Павловна с отчаянием смотрела, как эти двое неотвратимо приближаются к ней. Она с усилием приподнялась и села, попытавшись отодвинуться от надвигающейся опасности как можно дальше. Спина уперлась в стену сарая. Все... дальше бежать некуда.


Рецензии