Навстречу алым парусам Глава 7

   Начало   http://proza.ru/2021/04/05/899               

                Глава 7

   Девушка торопливо шла вдоль заборов. В голове крутились и не давали покоя, навязчивые мысли. "Только бы ее мужа дома не было. Пусть он будет где угодно, только не дома. Пожалуйста, не сиди дома. Уйди, уедь, улети... Исчезни!" - мысленно упрашивала она неприятный ее сердцу образ, - "Ну почему нельзя вернуть то время, где только папа, мама и я маленькая, а его и в помине не было?"  - девушка отчаянно искала ответы на вопросы, которые не давали ей покоя.

   Детство Полины Солиной было безоблачным. Родители не просто любили девочку, они всегда находились рядом и окружали неусыпным вниманием. Старательно и терпеливо обучали ребенка чему-то новому, затевали игры и забавы, устраивали походы и водили на экскурсии.

   Девушка вспомнила как мама шила куклам красивые платья. Нарядив моделей, на спинке дивана устраивались балы, концерты, модные показы. Обычно они перетекали в шоу с живыми участниками, где семья облачалась в яркие покрывала и шествовала от коридора в зал, закатываясь от смеха.

   Полина грустно улыбнулась. Мысли об отце бередили детскую душу.  Папуля неизменно присутствовал в ее воображении, но в реальной действительности уже давно являлся редким гостем. Она представила как они вместе бегут по парку. Папа, конечно же, не в полную силу. Он всегда поддавался дочке, потому что по заведенным ими правилам, проигравший сажал победителя себе на плечи.

- Первая! Я первая! - ликовала малышка у финишной черты.
   
   Отец огромными руками брал ребенка под мышки, несколько раз подкидывал в воздух, а потом усаживал на шею. Счастливый чемпион рвался участвовать в новых состязаниях. Прививая девочке любовь к занятиям спортом, Илье Солину хотелось, чтобы ребенок не просто рос крепким и здоровым, но и умел постоять за себя. Взяв на себя обязанности тренера, он отрабатывал с дочкой приемы самообороны. Позже в шуточных поединках парочка демонстрировала маме чему малышка научилась. Женщина расточала похвалы и вручала участникам шоколадные медали.

   Полина сглотнула слюну, почувствовав во рту сладость таящего шоколада. События детства и образы родителей всплывали непроизвольно. Они казались реальными и девушка возвращалась в свое детство снова и снова. У пешеходного перехода она остановилась. Машин не было, но Полина замешкалась, припоминая как папа собирал вещи, впервые уезжая без нее и без мамы.

   Когда предприятие, на котором Илья Солин работал инженером технологических установок, закрылось, он решил последовать примеру его товарищей по институту. Однокурсники находили работу по специальности в северных регионах и получали приличные деньги. Родители давно мечтали о новой квартире, поэтому мама не стала отговаривать отца от этой идеи. Папа подписал контракт и уехал. Мама, работающая в больнице медсестрой, оставаясь на суточное дежурство, вынуждена была отводить дочку к своей матери. Полине очень нравилось ночевать у бабушки. До темна она бегала по огородам со своим закадычным другом Алешкой Золоторёвым, а перед сном рассматривала свадебный альбом родителей.

- Бабушка, смотри со мной, - повелительным тоном просила девочка.

   Женщина обожала внучку и охотно откликалась на призыв посидеть рядышком. Она откладывала рукоделие, выключала телевизор и сажала ребенка к себе на колени. Полина перелистывала страницы и комментировала: "Моя мама! Мой папуля! Мама с папой вместе!"

- Они пара, - добавляла бабушка.

- Красивая? - лукаво спрашивала шалунья.

- Мама лебедушка, а папа гора, - шутливо отвечала женщина.

   Полина не соглашалась. Недовольно вертела головой из стороны в сторону. Строила рожицу.

- Нет! Нет! Нет! Мама не лебедушка, - повышала голос девочка.

- А кто? Царевна? - тихо уточняла бабушка.

- Мама царевна, - довольно повторяла непоседа.

- Мама царевна Елена Прекрасная, а папа гора - обнимая внучку, женщина игриво шептала на ушко.

- Нет! Нет! Нет! Папуля не гора, - снова кричала малышка, вырываясь из объятий.

- Папочка у нас богатырь? Илья Муромец! - предпринималась очередная попытка угодить.

- Да, папа Илья, - успокаивалась Полина.

   Они досматривали альбом до конца, закрывали и прятали под подушку. После этого бабушка перекладывала ребенка в кровать. Малышка кокетливо подставляла для поцелуев свои пухлые щечки. Выключая свет, женщина желала внучке сладких снов. Полина отвечала ей уже сонным голосом, проверяла на месте ли альбом и засыпала.

   Возвращение главы семейства для девочки было волнующим событием. Она с ликующими воплями бросалась ему на шею. Мужчина крутил ее в объятьях, рассказывал смешные истории, доставая из увесистой дорожной сумки гостинцы. Вечером мама готовила праздничный ужин, а отец помогал дочке делать уроки. Потом семья дружно мыла посуду и отправлялась прогуляться по поселку. Их радостно приветствовали попадающие на встречу знакомые. Соседи восхищались и завидовали им, считая идеальной парой, а маленькую принцессу переполняла гордость за родных.

   Солины как и мечтали, купили новую просторную квартиру. Сделали дорогой современный ремонт. Сменили мебель и обзавелись умной техникой.

   Однажды папа приехал, а мама его не пустила.

   "Уходи" - в память Полине врезался режущий мамин крик.

   "Как она могла? Что на нее нашло? Неблагодарная. Папа для нее все. А она ему: "Уходи!" - девочка жутко злилась на мать. Она даже не пыталась найти объяснение этому инциденту, вынесла вердикт "Виновна!" и перестала воспринимать ее как близкого и дорогого человека.

   В одно из маминых дежурств Полина собрала вещи, в основном те, что дарил папа и перешла жить к бабушке насовсем. Мама неоднократно предпринимала попытки забрать ее домой, но девочка убегала. Через огород она пробиралась во двор к Золоторёвым и вместе с Алешкой пряталась в собачьем вольере. Собаки хотя и выполняли беспрекословно все команды хозяина, детей никогда не выдавали.

   Полина игнорировала просьбы матери о серьезном разговоре, избегала с ней встреч и общалась только с отцом. Он звонил, через знакомых передавал деньги и подарки. Бывало на пару дней приезжал в поселок, забирал ее у бабушки и возил в какой-нибудь большой город, где есть аквапарк, аттракционы или проходили значимые мероприятия. О маме путешественники вслух не вспоминали. Сыпать соль на раны друг другу не хотелось, поэтому они и старались выбирать веселые легкомысленные развлечения. Возвращаясь из поездки, папа с дочкой строили планы на будущее. Перебирали города в которых хотели бы побывать и представляли как после окончания школы отправятся на выпускной в Санкт-Петербург смотреть на бриг с алыми парусами.

   Через год после развода Елена Солина повторно вышла замуж. Полине было все равно с кем будет строить свою жизнь ее мать. Она равнодушно выслушивала бабушкины нотации о материнской любви и чёрством сердце дочери и всеми возможными способами переводила тему. Женщина шила Полине красивые платья, которых ни у кого не было, покупала модные вещи, но девочка звонила папе и заказывала себе другие. От мамы девочка ничего не принимала.

- Ей теперь есть кого обшивать, - ворчала Полина, избавляясь от маминых подарков.
Дочери исполнилось 14 лет, когда у мамы родился второй ребенок. Малыш был очень похож на Полину. Девочка, которой всегда хотелось иметь братика или сестренку, впервые увидев Антона, смягчилась. Мама приходила с малышом к бабушке и Полина охотно помогала за ним ухаживать. Иногда провожала их до квартиры, толкая перед собой коляску с довольным видом. Теперь маме было не до нее и девочка почувствовала как ей нужны оба родителя. Она даже всплакнула на плече у Алешки Золоторёва, вспоминая об их разводе.

- У тебя есть бабушка и я, - робко успокаивал мальчишка свою одноклассницу.

   Тогда же они и договорились завести общего щенка, который вымахав, превратился в огромного лохматого барбоса.

- Ассоль! Ассоль! - прервали ее воспоминания детские голоса.

   Девушка поняла, что обращаются к ней.

   С первого по восьмой класс Полина Солина, которую отец учил боевым искусствам, заступалась за слабых и ставила на место хулиганистых одноклассников. За это шпана придумала ей обидное прозвище Солянка. В восьмом классе девочка перестала вмешиваться в шумные разборки. Стала более женственной. Часто была задумчивой и мечтательно рассказывала подругам о Санкт-Петербурге и "Алых парусах". Однажды после урока литературы, где дети проходили творчество Александра Грина, класс не сговариваясь стал называть ее Ассоль. А как только у Полины появился щенок, прозвище почти заменило имя. Где бы она не появлялась, поселковая ребятня, не зная как ее зовут, обращалась к ней именно так.

   Полина обернулась и увидела пятиклассников из своей школы. Один из них, самый шустрый, подбежал к девушке.

- А где Грэй? - улыбаясь спросил он.

   Полина усмехнулась, вспомнив как мальчишки бегали с ее собакой и, разыгравшись, паренёк чуть не остался без одежды.

- А что у тебя еще одна лишняя рубашка? - задала она встречный вопрос.

- Да, у меня этих рубашек завались! - гордо заявил смельчак, рисуясь перед друзьями, которые стали подходить ближе.

- Родители поддали жару? - поинтересовалась старшеклассница.

- Они даже не узнали, - закачал головой мальчуган, - я как пришел, сразу в "ванну", разделся там догола, а потом вышел как ни в чем не бывало.

   Вокруг раздался дружный хохот.

- Ты голым что ли по дому расхаживал? - решил уточнить один из друзей.

- Шурик, ты совсем дурак? - глядя на друга, паренек покрутил пальцем висок, - Я в полотенце завернулся.

   После этого уточнения компания развеселилась. Даже Полина, до сих пор старавшаяся держаться официально, засмеялась. Ребята пытаясь подзадорить приятеля, перебивая друг друга, стали закидывать его вопросами.

- Макс, для твоих родителей нормально, что ты после школы в полотенце заворачиваешься?

- А ты полотенце завязал или руками держал?

- Типо, ты всегда так делаешь?

- А полотенце-то какого размера было?

- Руки потом об тебя вытирали?

- Максик, ты в полотенце как ни в чем не бывало всегда ходишь?

   Полина прикрыла лицо ладонью и не дожидаясь ответов находчивого молодого человека, скрылась в подъезде.


Рецензии
Истерзанная детская судьба...

Муса Галимов   22.01.2022 23:08     Заявить о нарушении
Муса, благодарю за отзыв!

Леся Великанова   29.01.2022 20:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.