Это нам не задавали гл. 8-3 Семейная драма учителя

       Прошел  год, и Вика  встретила  на улице своего  бывшего  сокурсника  Сергея  Морозова, которому она нравилась еще со студенческих времен. Сергей пригласил ее в кафе, и там они разговорились,  вспоминая студенческие годы. Желая продлить с похорошевшей однокурсницей встречу,   он пригласил ее домой  показать, как живет его семья.
      - А как на это посмотрит жена? - поинтересовалась Вика.
      - А жена с сыном проводит отпуск  у своих родителей в Орле, и нам никто не помешает  спокойно отметить эту встречу. - улыбнулся он, и  она, недолго  думая,  согласилась.      
   
       Приведя к себе гостью, он накрыл небольшой стол и галантно стал ухаживать за нею, что ей очень нравилось. Они пили, ели, танцевали  под магнитофон,  много разговаривали, вспоминали курьезные моменты из студенческой жизни. Наконец, женщина вспомнила, что пора уже и честь знать.
       - Нет, дорогая, так я тебя не отпущу, - и он стал осыпать её жаркими пьянящими поцелуями. Под воздействием двойного опьянения у неё закружилась голова; она, уже не в силах устоять, стала отвечать ему тем же, и  Сергей,  подняв её на руки, понёс в спальню...
      
       Домой Вика приехала на такси часов в десять.  Олег впустил её и недовольно спросил:
       -  Ты  где  это была, женушка?         
       -  Ой, никак  пилить  меня  собрался, муженек?  - обдавая его винным запахом, ответила она.
       - Фу, да от тебя несет, как от винной бочки, - скривился он, разгоняя рукой возле лица несвежий воздух.
       - Да, напилась! Ну и что? Нельзя, что ли?   Или это привилегия мужчин? - она топталась в прихожей, пытаясь разуться.
       - Не понимаю, где может находиться  замужняя женщина одна до десяти  часов вечера?
       - Где-где? В Караганде!.. Встретила подругу детства и вот - отметили  встречу.   Понятно тебе? - наконец, она справилась с обувью.
       - Не совсем.  Ну да ладно, иди спать! - покачал он головой.

       Вика  была не в состоянии  двигаться  самостоятельно - так ее развезло. Олег с досады небрежно схватил ее под руки и потащил в спальню.
       - Ты ч-чего  т-тащишь меня, как палку? Я т-тебе не палка! Ты меня не любишь! – пьяно  возмущалась она.
       - Молчи, пока не получила по заслугам! – дотащив до постели, он помог  ей раздеться, видя  как она безуспешно пыталась снять платье, запутавшееся  застежкой в волосах. Раздев и уложив ее, ушел на кухню попить чаю.
       - Ой, мне плохо! - послышалось через пару минут, и Вика, прикрывая рот, поспешила в туалет и слила в унитаз всю гадость из  желудка.
       Утром она поднялась легко  и за завтраком  вела себя  как ни в чем не бывало.  Олег  не стал ей  выговаривать, только справился о ее самочувствии. 
      - Нормально, дорогой мой, а ты – молодец!.. Ля-ля, ля-ля, пам-пам, пам-пам! - весело пропела она мотив из "Сказок венского леса" и поспешила на  работу. И  опять он ничего не заподозрил.

       Так, у  Вики появился новый  «бой-френд», который был хорош в постели, намного лучше, чем Николай (вспомнив Николая, брезгливо поморщилась). Олег тоже был хорош в сексе, но ей не хватало от него поцелуев, страсти, поэтому она дорожила связью с Сергеем. Она снова стала вести двойной образ жизни, научившись лгать и изворачиваться. 
       Эта измена не была уже чисто местью, но она по-прежнему оправдывала себя тем, что  Олег не питает к  ней  большой любви, а лишь играет роль примерного мужа.
        Совесть ее  не мучила, что  изменяет мужу, которого очень хотела заполучить, учась в институте. Там он был  на виду, гордость  института, а теперь – обыкновенный учитель, простак, не умеющий зарабатывать большие деньги. За годы совместной жизни Вика поняла, что  она и муж - слишком разные люди. Он – романтик, она – реалист. Любовь и достаток она  считала необходимыми составляющими семейного  счастья. Только, что из них главнее, она  не могла определенно сказать.

                ***    

      Прошло немногим  больше года. Однажды соседка, живущая с ними в одном доме, обмолвилась Олегу, что видела раза три его жену, входящей в подъезд  дома,  где живет ее дочь, и назвала адрес. «Там, наверное,  ваши родственники   или  друзья живут?» - поинтересовалась она.
      Олег   удивился, но вспомнив о подруге детства жены, которую  ещё в глаза не видел, ответил соседке утвердительно.  Вот тут  у него впервые закралось подозрение:  «Неужели  у нее кто-то есть? Надо узнать, там ли живет эта её пресловутая подруга».

      Олег  решил проверить свое подозрение.  Он ни о чем не стал расспрашивать жену по поводу ее задержек.  Почти каждый день он  стал ездить к  этому дому и ждать, жертвуя своим временем.  Вскоре его ожидания оказались не напрасными.  Он увидел  ее, подходящей  к дому, и  в груди его неприятно защемило. Он осторожно последовал за ней.               
      Вика  не могла  предположить, что ее могут  «застукать»  и  входила в дом без опаски.  Время было урочное, так что многие люди были еще на работе. Олег заметил квартиру, куда  вошла  жена, поднялся на этаж выше и стал ждать.  По прошествии   двух часов,  дверь  квартиры приоткрылась и высунулась светлая мужская голова. Прислушавшись и осмотревшись вокруг и, не заметив ничего подозрительного, голова скрылась за дверью. Через несколько секунд дверь снова открылась, и  на площадку вышла Вика.

      Олег  негромко окликнул ее  по имени. Распутница на секунду замерла на месте, а затем оглянулась  на  хорошо знакомый голос. Увидев мужа, медленно спускающегося  по ступеням,  она прислонилась к стене.   Подумала обреченно: «Попалась!» Но решив, что лучшая защита – нападение, она сделала вид, что нисколько не испугалась его. 
      - Что ты делала в этой квартире, и кто здесь живет? - подойдя к ней вплотную, спросил Олег. -  Уж не  та ли подруга детства, от которой ты тогда  еле добралась до дому? Тогда познакомь и меня с ней.
      - Ты только не шуми! Придем  домой, и дома  все расскажу! - попыталась она строгим тоном   воздействовать на мужа.

      - Нет, дорогая, ты мне сейчас  расскажешь! - он схватил ее за шиворот  и с силой встряхнул ее. - Кто этот  жук, что выглядывал? Ты к нему ходишь, меня позоришь?
      - Пусти,  медведь, пока морду не поцарапала! – прошипела она, стараясь освободиться.
      - Я тебя пущу, на все четыре стороны пущу, только я с ним хочу поговорить! — сказав это, Олег отпустил ее. При этом он с таким презрением посмотрел на нее, что она оробела, сжавшись в комок.

      Оказавшись у двери,  он что есть силы, стал нажимать на  дверной звонок.  Только дверь приоткрылась,  как Олег  рванул за ручку и  ворвался  вовнутрь.  Посреди прихожей стоял  побледневший  и растерявшийся Сергей.
      - Тебе нравится моя жена? На! Бери ее себе! – Олег схватил за руку жену и с силой   толкнул к Сергею. — Не бойся!  Бить не стану... Не  стоит она этого.  Такая жена мне  не нужна!.. — к горлу его подступил комок, мешавший говорить.
      - Да, вообще-то у меня есть жена! - растерянно проговорил Сергей.
      - Ничего, эта будет тебе про запас!
      - Олег, не  говори так! Пойдем домой, умоляю! – Вика протянула к нему руки, стараясь ухватиться за него.

      -  Не хочу больше слушать тебя, стерва! Долго же  ты  меня за  нос, вернее, за  рога водила. Долго же я был посмешищем в ваших глазах! Вот и смейтесь, до упаду  смейтесь оба теперь! - проговорил он   срывающимся голосом, отводя ее руки от себя.
      Вика  заплакала  от  стыда, слезами размазывая  тушь  и губную помаду по лицу. Она понимала, что в своих изменах перегнула палку, что никакой уважающий себя муж не простит такого жене. А Олег? Простит ли он?  Жалкий вид ее не вызывал у Олега  ничего,  кроме презрения.  Вот когда в нем  стал проявляться настоящий мужской характер.

      -  Олег! Я очень виновата  перед тобой, прости  меня?  Хочешь, на колени встану? — слезно принялась умолять она его.
      - Ладно, идем домой!  Дома  договорим! — Хоть он и был в  ярости, все же  не хотел видеть ее унижения на глазах  другого.
      Сергей все время, пока Олег говорил, стоял рядом  в растерянности и замешательстве. Перед их уходом сказал, как бы обоим:               
      -  Я сожалею, что так  все вышло! Прощайте!
      Вика молча вышла первой  за дверь, но Олег решил на пару секунд задержаться.
      - Знаешь, - обратился от к любовнику жены, - хоть я обещал тебя не бить, но не могу удержаться. Извини, ты тоже виноват, - и он, схватив его одной рукой за грудки, другой, размахнувшись, ударил в лицо. Сергей схватился руками за ударенное место, но отвечать ударом на удар не стал, понимая, что получил по заслугам.   
      - Вот теперь прощайте! - и Олег вышел за дверь.
      «Хорошо еще, что  легко  отделался! Могло быть гораздо хуже!" - подумал  Сергей, потирая пострадавшую скулу.

                ***

       Дома у Олега с Викой  состоялся  тяжелый разговор, который привел  к разрыву  семейных отношений.  Олег не мог простить ей измены, как  она ни упрашивала, как ни надеялась его разжалобить.
      - Не хочешь простить? Ну и черт с тобой! – заканчивая безуспешный разговор,  в сердцах проговорила Вика. – Думаешь, пропаду без тебя? Ха-ха! В наше время еще ни одна женщина не пропала без мужика, и я не пропаду! Неудачник!

       Через три месяца  они развелись. Размен квартиры был произведен быстро: ему малосемейка на третьем этаже  девятиэтажного дома, а жене с дочерью -однокомнатная квартира  пятиэтажного дома в другом районе.  Вот такая  была история их  семейной жизни.    Коллеги по работе видели, как тяжело переживает  Олег Николаевич развод   и особенно разлуку с дочерью и давали ему советы, как вести домашнее хозяйство без жены, и чем заниматься, чтобы быстрее восстановить свое эмоциональное и душевное состояние. Одни советовали заняться йогой, другие – каким-нибудь спортом,  третьи – путешествиями. Он обещал непременно воспользоваться их советами.

      Дочь Олега ходила еще в детский сад, и он  приходил навещать ее непосредственно  в садик, принося ей гостинцы.  Маленькая Наташа часто спрашивала отца:
      - Папа, а где ты сейчас живешь? А скоро ты  приведешь меня к себе в гости?
      - Скоро, мое солнышко,- целуя дочь, говорил он. — Вот наведу у себя порядок, и приведу тебя  в гости.               
      - Папа, а почему ты к нам не приходишь в гости? — донимала его дочь.
      - Мы с мамой  сильно  поссорились, и обиделись друг на друга, объяснил, как мог доступнее для ребенка, Олег Николаевич.

      - Надо вам помириться. Взяться мизинчиками друг за друга вот так, - Наташа взялась  за папин мизинец, - и сказать: мирись-мирись и больше не дерись, и вы обязательно помиритесь.
       - Так мирятся только дети, а взрослые так не мирятся.
       - А как мирятся взрослые, скажи?
       - Надо, чтобы прошло время, и прошла обида.
       - А еще время не прошло?
       - Прошло еще слишком мало времени.
       - Наверное, когда я вырасту? — допытывалась  дочь.
       - Наверное, - улыбнулся  отец.
      В своей маленькой квартирке во время летнего отпуска  Олег  постепенно делал ремонт: белил потолок, наклеивал обои, красил окна, клал кафель в туалете, настилал  линолеум. Этот опыт он уже приобрел   в семейной жизни.
 

                продолжение следует http://proza.ru/2015/06/05/1565


Рецензии
Женятся и выходят замуж зайки, котики и солнышки, а разводятся козлы, суки и олени!!!

Наталья Скорнякова   01.07.2024 14:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья, за прочтение и добрый отзыв! Кто-то сказал: все невесты хороши, откуда же берутся плохие жены? А другой признается, не помню, кто, что плохих жен делаем мы, мужчины. Отчасти он прав, я думаю.
С теплом,

Людмила Каштанова   01.07.2024 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.