Байден пообещал защитить Японию

Байден пообещал защитить Японию от КНР всеми средствами, включая ядерное оружие

Date: Апрель 17, 2021 Author: системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев/Vladimir Matveev, Украина

Япония и США решительно противостоят попыткам Китая изменить статус-кво в регионе путем насилия, заявили лидеры двух стран. США по итогам переговоров президента США и премьера Японии подтвердили свою решимость защищать Японию в рамках действующего Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года, используя для этого все средства, включая ядерное оружие.

Это следует из заявления сторон. Встреча президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги прошла 16 апреля в Белом доме.

Состоявшаяся встреча и переговоры в Вашингтоне и прошедший ранее первый саммит лидеров Quad демонстрируют важность, придаваемую президентом США Джозефом Байденом Индо-Тихоокеанскому региону.

Вашингтон в контексте роста напряженности в отношениях с Пекином подтвердил в ходе встречи лидеров в Вашингтоне гарантии безопасности Японии, включая применение ядерного оружия, в случае необходимости », https://www.youtube.com/watch?v=DhGIXZeLMpo

«США подтверждают свою непоколебимую поддержу безопасности Японии в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, используя полный спектр своих возможностей, включая ядерные вооружения», сказано в заявлении на сайте Белого дома  и

Накануне визита в США премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга сказал, что целью его визита в США является демонстрация лидерской ролидвух стран в создании «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» и выстраивание доверительных отношений с президентом США Байденом.

США и Япония намерены совместно решительно противостоять вызовам со стороны КНР, с целью гарантировать «будущее мирного, свободного и открытого Индо-тихоокеанского региона», говорится в совместном заявлении президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Японии Йосихидэ Суги по итогам переговоров в Вашингтоне 16 апреля.

Ёсихидэ Суга и Джозеф Байден подтвердили, что пятая статья двустороннего договора о безопасности распространяется на острова Сенкаку, территорию которых контролирует Япониия. (Пекин  пытается это оспорить). США и Япония выступили против «любых односторонних действий, направленных на подрыв управления Японией островами Сенкаку» в Южно-Китайском море.

В совместном заявлении говорится, что США и Япония не намерены мириться с запугиванием стран региона со стороны КНР

В этом контексте в последнее время в районе указанных островов усилилась активность кораблей КНР. Военные корабли США расширили операции в районе Тайваня и в Южно-Китайском море.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США поддерживают суверенитет Японии над архипелагом Сенкаку; США сообщили о готовности продолжать оказание военной поддержки Тайваню.

В частности, в телефонной беседе с министром обороны Японии Нобуо Киси глава Пентагона генерал Остин в феврале подтвердил, что статья 5 американо-японского договора о безопасности, предусматривающая оборонные обязательства США перед Японией, распространяется и на упомянутые необитаемые острова, сказано в заявлении Пентагона, https://www.defense.gov/Newsroom/Releases/Release/Article/
Остин также подтвердил тогда, что США выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море.

По итогам переговоров Киси и Остина сообщалось, что перенос авиа-базы корпуса морской пехоты Футенма в Хэноко, «является единственным решением по снижению нагрузки на жителей Окинавы».

На виртуальном совещании НАТО 17 февраля глава Пентагона Остин назвал «дестабилизирующее поведение» РФ и подъем КНР среди основных вызовов Альянсу на фоне анонсирования главой НАТО обновления Стратегической концепции Альянса, направленной на более целенаправленное сдерживание РФ и КНР.

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин еще в ходе переговоров в Токио с японскими коллегами 16-17 марта сфокусировали внимание на сдерживании КНР в ИТР и стабильности в Тайванском проливе, осудив «односторонние попытки» Пекина изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, сообщает
По словам генерала Остина, «Альянс США и Японии является краеугольным камнем нашей стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе. Этот альянс непоколебим и устойчив благодаря духу взаимодействия и сотрудничества между нашими двумя странами».

Министры Блинкен и Остин провели также переговоры в формате «2 + 2» с министром иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и министром обороны Нобуо Киси. Показательно, что 17 марта японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) представило новую двухступенчатую ракету-носитель H-III.

Лидеры военных ведомств США и Японии в ходе встречи в марте договорились о тесном сотрудничестве в случае военного столкновения между Китаем и Тайванем. После мартовской встречи министров обороны и иностранных дел США и Японии обе стороны «подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе» и выразили «серьезную озабоченность» по поводу ситуации с правами человека в Гонконге и Синьцзяне.

Президент США в ходе саммита с лидерами Quad, которые имеют приоритетное значение в стратегии Администрации Байдена по противодействию возрастающей военной, экономической и  в области высоких технологий мощи КНР, отметил 12 марта, что свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион имеет важное значение для будущего указанных стран-союзников, и

Напомним, после встречи в Токио осенью 2020 года внешнеполитического руководства Австралии, Индии, Японии и США лидеры указанных стран приступили к активной работе над созданием новой многосторонней структуры, обеспечивающей безопасность в регионе, некоей версии  «Азиатского НАТО».

В соответствии со стратегией Администрации Байдена,

 США укрепляют связи с союзниками и партнерами, аргументируя это сдерживанием КНР, которая проводит все более активную и гибкую внешнюю политику в Азии, Африке и на других континентах,
Администрация Байдена прокладывает курс на укрепление оборонного сотрудничества с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе для всестороннего сдерживания КНР, пишет

В контексте укрепления сотрудничества в военной сфере с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, Администрация  Байдена еще в начале февраля направила в Южно-Китайское море авианосную ударную группу во главе с авианосцем USS Theodore Roosevelt и провела переговоры с министром обороны Японии и Южной Кореи

Тогда Тайвань сообщал о крупном вторжении китайских бомбардировщиков и истребителей в его опознавательную зону ПВО в районе островов Пратс, 
КНР и Тайвань давно имеют взаимные территориальные претензии друг к другу, в том числе из-за залежей энергоресурсов в районах Южно-китайского и Желтого морей, обладающих огромной энергетической ценностью. Большинство стран, включая США, не признают Тайвань как государство, но поддерживают де-факто дипломатические отношения. Некоторые японские законодатели хотят установить еще более тесные связи с Тайванем, чем существующее сотрудничество на неправительственном уровне.

В контексте территориальных споров КНР с Тайванем и США и борьбы за энергоресурсы в регионе, Пекин выступил с предупреждением властям Тайваня и США, что признание Вашингтоном независимости острова «будет означать войну». Пекин считает восстановление контроля над Тайванем своим «приоритетом № 1»,
В своей книге «Шторм» над Черноморско-Каспийским регионом: КНР и РФ в тисках «Трехморья» и нового «Великого Турана» за завесой коронавируса. - Киев, январь 2021 я прогнозирую, что «США и партнеры в регионе активизируют свою поддержку Тайваня в 2021-2022 гг., что в контексте изложенного, может привести к началу как гибридной, так и более масштабной войны в регионе, к которой готовится КНР».

При этом изменения в Мьянме, где сохраняется напряженная обстановка, призваны сыграть свою роль при диверсификации КНР импорта энегоносителей с Ближнего Востока, являясь индикатором серьезного кризиса в Юго-Восточной Азии, который находится накануне трансформаций, которые будут сопровождаться также военными действиями в регионе с участием глобальных игроков.

Сложившаяся напряженная обстановка и переброска группы ВМС и ВВС США в регион не исключают развязывания возможных военных действий в регионе при столкновении интересов КНР и США с партнерами. При этом военное вмешательство не всегда подразумевает прямую открытую войну между сторонами и их союзниками.

СПРАВКА:

Напомним, Восточно-китайское море находится между Китаем и Японией, на севере граничит с Желтым морем и Южной Кореей, а на юге – с Южно-Китайским морем и Тайванем. Залежи в районе морей обладают ко-лоссальной энергетической и экономической ценностью, https://www.jstor.org/ stable/42704579?seq=1

Пекин стремится укрепить свои претензии на Южно-Китайское море также при помощи возведения ряда искусственных островов на рифах и оснащения их взлетно-посадочными полосами, радарными куполами и ракетными системами.

Правительства пяти других стран претендуют на долю в богатой нефтью

и газом территории, через которую ежегодно проходит на пять триллионов долларов США товаров. КНР претендует на суверенитет над всем Южно-Китайским морем. У Вьетнама, Малайзии, Филиппин, Брунея и Тайваня встречные претензии.

Водный путь – одна из горячих точек в отношениях США и КНР, среди которых торговая и валютная войны, а также в области высоких технологий, 5 G, Тайвань и Гонконг (подорванный финансовый центр Азии).


Рецензии