6. Как Сергей коня, которого не имел, потерял

 Ну, а куда было деваться? И он подошел к коню. Вася подхватил его свободной рукой за куртку и легко, словно котенка, посадил у себя за спиной. При этом без всякого напряжения подержал на весу, пока Сергей распределил относительно конской спины ноги.
       - Места здесь, конечно, глухие... - ознакомил он с обстановкой Сергея, когда они въехали в лес. - Нехорошие места. Нечисть из чащобы вылазит да и разбойнички иной раз балуют. Но со мной ты не бойся. Со мной не забалуешь!
       Они ехали уже довольно долго. Василий, поначалу без умолку болтавший, постепенно стал сдержанней и, наконец, совсем замолк. Лес становился все мрачней. Был он в основном лиственный, а потому темный и сырой. Дорога постепенно сузилась до тропы и стоявшие обочь ее деревья хлестали путников ветвями и цеплялись за них усохшими сучьями. Конь, поначалу бодро трусивший вперед, теперь тревожно прядал ушами, словно прислушивался к чему-то, и шел настороженно, отчего Васе приходилось подгонять его шлепком богатырской ладони.
   - Чует волчья сыть, погибель, - сказал Вася. И голос у него был уже не тот, что в поле. Пропали зычность и бесшабашность. - Да только мы судьбу-то обойдем. Нам наша неграмотность поможет. Кто про коня пунктик читал? Ты... Значит ты коня и потеряешь. Так что не обижайся, добрый молодец. Кот тут неподалеку живет. Вон тропинка от дороги отстраняется, по ней и иди.
       С этими словами он обернулся и снял не успевшего сообразить что к чему Сергея с коня. Поклонился ему и пустил лошадь вскачь.
       - Да и черт с тобой, - сказал вслед ему опешивший - и в буквальном смысле, заметьте, опешивший! - Сергей.
       В ответ из чащобы что-то гикнуло. Это было так неожиданно и страшно, что он невольно присел. Возвращаться было далеко. Да и не к чему. Тропинка к Коту - может быть, это фамилия такая, попытался он успокоить себя - казалась единственным спасением, и он пошел по ней.


Рецензии