Василёк и Василиск. часть 1

   Вдоль речки Кундравушки, среди светлых березок и кленов, тонкой ниточкой вьется почти нехоженая тропка. По ней плетется худой старик в теплом азяме. Сам малорослый, плечи узкие как у ребенка, а голова не по телу большая, плешивая. Лысину укрывает шапка-грешневик, торчит в небо расплющенной макушкой. Труба а не шапка, совсем как у боярина, едва ли не в четверть роста деда. Только у бояр шапки собольи, а у деда из бараньей шерсти и немного скособоченная, но греет ничуть не хуже горлатной.

Солнышко вышло на полдень, жарко. Устал старик, упрел, утирает рукавом лицо, редкую бородку. В просвете леса уже видны покрашенные радужными разводами лишайников дощатые крыши.

Кундравка - селение маленькое. Числится вотчиной за тверскими князьями, но на деле, ни то ни сё: не село и не деревня. Самих князей там век не видали. Самый что ни наесть медвежий угол: десяток дворов на изгибе топких берегов речушки, в них живет полсотни крещеных душ. Еще есть изба княжеского наместника Твердилы, в которую он наезжает в покос и страдную пору. Любил дюжий мужик плечи размять, косит так, что дорого глянуть. Поперед него в прокосе никто не встанет, махом пятки отчекрыжит. Мужик здоровый, сытый, отчего власти не потрудиться когда в округе спокойно: татары не наезжают, переяславский князь тоже угомонился, не идет войной разором. Дань, белка с дыма - собирается исправно, зверь в лесах не лютует, мор, слава господу – не приходит. Народ живет, плодится. Богу молится, десятину церкви несет, князя почитает и тоже не забывает.

…Дни стоят сухие, погожие, самое время для косьбы. Уже неделю до ломоты в костях машут косами кундравинские мужики, укладывают в пахучие валки заливные луга у речки. Хорошо им там! Наработаются, вечером костерок жгут, смотрят на зеленые стога-зароды, которые сметали за день девки и бабы. Томится в котле греча со свиными шкварками. На реку садится закат, тихий, покойный. Румяный, как щеки тугой молодухи у огня, алым цветом по стоячей воде рассыпается. В осоке лешачиным голосом гукает выпь, в вязкой прозелени тины лягухи горлом тренькают, в камышах шуршит птичья мелочь, на ночь устраивается. В небе месяц, у балагана тепло, искорки огня темень ласкают. Век так живи, трудись да кашу ешь.

Но деду Балбошу внезапно занедужилось.

- Глядите ребятки, как бы ни к дождю! Совсем невмоготу кости ломит! – предупредил дед, собирая в балагане свои вещички.

Поохал, запахнулся в толстый азям, поклонился посаднику Твердиле, народу, и пошел домой в Кундравку.


Рецензии
Коротко.
После прочтения, ощущение такое, как будто отломил краюху деревенского каравая, вдохнул запах скошенного луга, съел ломоть хлеба и запил парным молочком. Хорошо.
Длинно.
Мы живем в эпоху технологий, которые стали нашим культом. Мы научились все делать много и дешево, мы развили свои потребности до невиданных размеров. Много машин, много пищи, много информации. Много слов:-) Сбылись меты человечества! Но большинство вещей не нужны, еда отравляет организм, информация не имеет никакой ценности.
Человечество генерирует Ниагары никчемной информации, которой нас поносит как холерного больного. Мы как будто пытаемся напиться не из родного источника, а из пожарного шланга. Наш мозг не справляясь с напором информации включает в голове фильтр блокирующий ее переработку, анализ и способность делать выводы. Все это убивает в человеке не только тело, но и его разум.
Мы пытаемся, что то исправить, придумали экологическую пищу, но нужна еще и экологическая информация, которая будет способствовать экологии мышления.
Данное произведение, как никакое другое, представляет собой пример экологически чистой, первородной формы повествования, которая рождает яркие подлинные образы, передает истинные чувства, заставляет задуматься, о чем то, без чего жить нельзя или бессмысленно, о действительно важном но, к сожалению оставшемся в прошлом и может быть безвозвратно потерянном.
Спасибо. Истинное удовольствие от чтения такой литературы. Со всем уважением.

Петр Башаров   28.05.2021 12:59     Заявить о нарушении
Вас, как и меня, вероятно достало пресыщение изысками от фантастической прозы не имеющей под собою реальной основы.Я пишу в жанре вымысла, но вплетаю сюжеты в вероятную реальность, и поэтому они мало отличимы от жизни. Мне об этом говорили, в том числе два члена Союза писателей РФ (рецензии на "Дар Купалы" на моем блоге)
Хорошо что Вам понравилось и я смог доставить вам приятные минуты...Удачи Вам...Шеин.

Василий Шеин   28.05.2021 14:07   Заявить о нарушении