Это нам не задавали гл. 8-2 Семейная драма учителя
Твердо решившись избавиться от беременности, она пришла в консультацию. Врачом была пожилая женщина, хорошо знавшая жизнь со всеми ее нюансами. Гинеколог серьезным образом предупредила Вику, что она может навсегда лишиться счастья материнства, если сейчас сделает аборт. Не надо, мол, отчаиваться, а что сейчас так плохо, может потом измениться на хорошо и даже отлично.
Врач вселила надежду Вике и советовала быть оптимистом, запастись терпением, и на мужиков не надеяться. От врача девушка вышла с другим настроением. Она теперь была рада, что врач для нее оказалась вместо матери: поговорила с ней, как с дочерью, и уверенно шагнула навстречу своей судьбе.
На Рождество родилась дочь, и молодая мать-одиночка приняла это событие за доброе предзнаменование. На отце ребёнка решительно поставила крест: с глаз долой, из сердца – вон. Много пришлось перетерпеть: и насмешки, и любопытные расспросы сокурсников, и напускную жалость, и советы, как подействовать на "папашу". Хорошо, что родители далеко: ничего не знают о своей «беспутной дочке», как бы назвал её отец. Она решила ни о чем им не рассказывать до поры до времени.
***
После рождения ребенка Вике потребовалось прервать обучение и взять академический отпуск. С этим появилась в канцелярии института, чтобы написать заявление. Вот тут и столкнулась с Олегом, представ пред ним похудевшая, побледневшая и без надменного выражения лица, что было прежде.
Парень явился в канцелярию за справкой, нужной для временного устройства на работу. Встреча с бывшей девушкой была для него неожиданностью.
- Вика? – он окинул ее с головы до ног удивленным взглядом. — Ну, здравствуй!
- Здравствуй! — сухо ответила она и отвернулась.
- Говорят, у тебя дочка? – тихо поинтересовался он.
- Говорят, – она всем видом и показывала равнодушие к бывшему любимому.
В нем вдруг затеплилось в груди при виде другой Вики, - не той самоуверенной и надменной, а сильно изменившейся. Исчезла неприязнь, и возникла жалость к ней, да и дела у него наладились в институте, когда с головой погрузился в учебу: сдал все долги и снова стал преуспевающим студентом.
- С тобой все в порядке, не болеешь? – спросил он, озабоченный ее изменившемся видом.
- Все у меня в порядке. Просто бессонные ночи. И вообще, отстань от меня! К чему эти вопросы?
Но от него не просто было отмахнуться, если он хотел что-то узнать.
- А сюда зачем пришла?
- Вот пристал! – повернулась она к нему. - Пришла написать заявление на академический отпуск. Тебя это устраивает?
- Ну да, это правильно, – и несмело тихо спросил: — А можно мне посмотреть на ребенка?
- Не вижу в этом необходимости.
- А я вижу.
- Ты это серьёзно? – Вика недоверчиво посмотрела на Олега.
- Разумеется.
От его слов у Вики сильно заколотилось сердце, и она стушевалась.
- А нужно ли? Да и зачем?
- Да, мне это нужно! - твердо настаивал он.
- Посмотреть, конечно, можешь, если есть время, - Вика старалась преждевременно не показывать свою радость, не спугнуть удачу. - Только я ее оставила с подругами в общежитии.
- Да, время у меня есть.
***
После улаживания своих дел в канцелярии, они направились в женское общежитие. Увидев нежданного гостя, Надя и Света переглянулись между собой и заулыбались: мол, лед тронулся. Олег тихонько подошел к спящей на кровати малышке и низко наклонился. Он внимательно стал рассматривать ее личико. Вика подошла и встала рядом.
- Сходство ищешь? – с легкой иронией спросила она.
- Да, конечно. Это же естественно!
- Да она – твоя копия, хоть и девочка, – проговорила Надежда. – Не сомневайся!
- И я бы так сказала! - подала голос Света.
- А как её зовут? - поинтересовался Олег.
- Наташа! - ответили девчата хором.
Тут малышка зашевелилась, личико оживилось, ротик задвигался и стали издаваться неопределенные звуки и кряхтение.
- Вот мы и проснулись, да, детка? Иди к маме! – Вика взяла дочку на руки и прижала к груди. Кроха, сладко и широко зевнув, открыла глазенки. Олег, к своей радости, нашел у малышки сходство с собой и в очертании губ, и в разрезе глаз, и в форме носа.
Да, это дитя, несомненно, его дочь. Он с грустью подумал, что в жизни не все мечты сбываются, что не дождался своей Анжелики и придется жениться на той, кого Бог послал. Такова проза жизни. Что ж, надо ошибки исправлять, ведь не отъявленный же он негодяй, в самом-то деле, чтобы не признать своего ребенка и отказаться от него!
- Думаю, надо оформить наши отношения, – Олег посмотрел на Вику. – У ребенка должен быть отец.
- Ты признаешь ее..? – Вика боялась спугнуть свое счастье.
- Теперь – да! – уверенно ответил он. – Теперь я согласен жениться, если ты не против.
Вот когда судьба улыбнулась. Сколько позора пришлось перетерпеть и молчаливого осуждения со стороны окружающих людей! Спасибо той врачихе, которая когда-то дала ей ценные советы.
- Я не против! — Вика прижалась к нему, и из глаз потекли слезы - слезы радости: сколько времени она ждала этой минуты.
- Только учти: свадьбы никакой не будет. Распишемся и – все,- предупредил он.
- Хорошо, милый, пусть будет по-твоему! - смахивая слезинки, произнесла она
***
О своей регистрации брака они никому не сказали, но шила в мешке не утаишь – все равно узнали. По настоянию друзей, молодожены все-таки устроили небольшой свадебный вечер с поздравлениями и добрыми пожеланиями на квартире, которую снимали, пригласив только самых близких друзей.
Вскоре для молодоженов начались трудные будни в совмещении учебы и семейной жизни. Маленькая Наташа часто просыпалась по ночам, и приходилось по очереди вставать к ней. Постоянное недосыпание, нехватка времени, пропуски занятий сказывались на их семейной жизни и учебе. Они постоянно испытывали дефицит времени и денег даже на необходимые вещи. Приходило раздражение друг на друга, споры. Родители иногда присылали им небольшие суммы. Тогда покупали вкусные вещи, которые давно не ели.
Виктория после академического отпуска перевелась на заочное обучение. Жизнь стала спокойнее. К ней вернулись прежний лоск и румянец. На нее засматривались мужчины, что ей нравилось. К мужу у нее любовь притупилась, и в этом она винила его, не простив до конца.
Через год Олег окончил институт и стал устраиваться на работу. Его брали в школу учителем истории, но для этого нужна была постоянная прописка. Олег уговорил хозяина прописать его за определенную плату, и тот согласился. Сам хозяин жил в другом месте, у своей сожительницы, и однажды попал в жуткую дорожную аварию, в результате которой скончался в больнице до операции. Его двухкомнатная квартира досталась Олегу, поскольку, кроме Олега и хозяина, там никто не был прописан. Таким образом, Олег и Вика нежданно-негаданно стали хозяевами неплохой квартиры и постепенно стали приводить ее в порядок.
Олег работал, как пчела: делал ремонт и помогал жене выполнять контрольные работы, писал ей рефераты, поскольку в учебе был более силен, а она больше занималась домашними делами и ребенком. Кроме того, чтобы улучшить материальное положение, устроился по совместительству в другую школу.
- Может, и ты найдешь себе какую-нибудь работу недалеко от дома? — спросил он жену, когда та заявила, что денег всё равно не хватает. – Моей зарплаты, как видишь, не достаточно. Вика не могла с ним не согласиться и вскоре устроилась библиотекарем в ближайшую библиотеку, благо Наташу удалось устроить в ясли-сад.
Когда Виктория, наконец, окончила институт, Олег мог вздохнуть свободно. Дочь уже ходила в садик, и они по очереди забирали ее.
***
Однажды Вика, спешившая в детсад за дочерью, заметила, что сзади от неё не отставал молодой мужчина. "Интересно, чего это он за мной увязался? - подумала она, - понравилась, что ли?"
Оказалось, и он торопился в детсад, только в другую группу. На выходе они снова встретились. За руку он держал белобрысого мальчугана, младше Наташи. Он, как «джентльмен», пропустил «даму» с ребенком вперед, сказав: «Проходите, пожалуйста». Вика отметила, что молодой папаша довольно приятный на вид.
На улице мужчина заговорил с ней о погоде, а затем предложил познакомиться, представившись Николаем. Два квартала они шли вместе, ведя банальный разговор, о детях, о работе. Оказалось, он работает в магазине промтоваров заведующим отделом. Дойдя до перекрестка, распрощались.
Дома Вика некоторое время была под впечатлением от этой случайной встречи. На другой день в конце дня он пришел в библиотеку. Она не ожидала так скоро его увидеть. Сделав вид, что он обыкновенный посетитель, спросила, что он хочет почитать, и повела к нужному стеллажу. Там он признался об истинной причине прихода, и они договорились о встрече.
Так в её жизни появился Николай, с кем впервые стала изменять мужу. Оказалось для нее не слишком сложным переступить запретную черту. Два раза в неделю они стали встречаться у него дома.
***
Заимев любовника, Виктория стала модно и дорого одеваться и более ревностно заботиться о своей внешности. Как-то раз утром, собираясь на работу, Олег поинтересовался, с чего это она так стала ярко наряжаться? Вещей столько новых появилось. Раньше, мол, такого не замечал за ней.
- Ты забываешь, дорогой, что я, во-первых, работаю в общественном месте, среди людей; во-вторых, среди женщин, у которых мужья зарабатывают хорошие деньги, и могут позволить покупать себе красивые вещи. Я же, чтобы не ударить лицом в грязь и чтобы надо мной не посмеивались в спину, вынуждена за ними тянуться, - прихорашиваясь перед трюмо, жестко проговорила Вика.
- Да, веский аргумент для простой библиотекарши с зарплатой восемьдесят рублей.
- Не простой уже, а старшей, и зарплата у меня сто двадцать. К тому же, нам еще премиальные каждый квартал дают.
- Рублей триста? – сыронизировал Олег.
- Не триста, конечно, пусть меньше. Так что, я не имею права на себя потратиться? Для чего я пошла работать? У других мужья не жалеют для жен ничего, - голос у Вики дрогнул от обиды. Было видно, что она вот-вот расплачется.
- Все, убила – сдаюсь! Я забыл, что женщина лучше не поест, но кольцо золотое купит.
- То-то же, дошло, наконец! Я, к твоему сведению, стала есть мало, зато талия, смотри, какая стала, – она повертелась перед ним. — Ладно, дорогой, после работы я с коллегами пойду на просмотр нового американского фильма с Элизабет Тейлор в главной роли. Говорят, очень хороший, исторический. Ужинай без меня. – Вика втайне торжествовала: вот когда наступила расплата за ту обиду и унижение, что от него вынесла.
***
Разумеется, в этот вечер ни на какой фильм с коллегами она не пошла, а поторопилась на встречу с Николаем в кафе. Сам он два года как овдовел. Жена его ушла в мир иной, оставив малолетнего сына, поэтому он намеревался жениться на Вике, увидев достойную себе пару. После года встреч, посчитал, что у них уже достаточно прочные связи, достаточно на нее потратился, поэтому поставил ультиматум, мол, хватит украдкой от мужа встречаться. Мол, выбирай: я или он.
Вика самым деликатным образом стала говорить ему, что она к этому еще не готова. Ей Николай очень нравился, но не хотелось так скоро стать матерью двоих детей, один из которых неродной, не спешила примерять на себя роль мачехи, зная, что хорошая мачеха вряд ли получится. Но мужчина был непоколебим в своем решении. Результатом этого разговора был отказ Вики стать его женой, и тогда он потребовал возврата двух золотых колец с полудрагоценными камнями. Она с раздражением сняла их с пальцев и положила перед ним со словами:
- Возьми, мелочник несчастный! Про высокие материи говорил, а сам в мою тарелку глядел: не много ли ем! Еще захотел, чтобы я мужа на такого жмота променяла!
- Тебе ли говорить, что это мелочь, жалкая библиотекарша! – небрежно бросил он обидные слова, пряча кольца во внутренний карман пиджака. – Прощай, мадам! Наша встреча была ошибкой.
Оставив деньги за ужин на столе, он встал и демонстративно удалился. К столику сразу же подошла официантка и посчитав деньги, сказала, что здесь не хватает двадцати двух рублей. Вика поняла, что Николай заплатил только за себя и еле насобирав по всем кармашкам сумочки нужную сумму, расплатилась с официанткой.
Она шла домой и горестно плакала, жалея себя. «Да что же это такое? Опять терплю унижение и оскорбление от мужчины! Не одно, так другое! А от этого хлыща не ожидала такой подлости. Сначала дарит подарки, якобы от всего сердца, а потом забирает! Чтоб он ими подавился! Небось, для другой прибережет. Да что подарки – даже за ужин не заплатил! Где он воспитывался, такой скряга? Нет, мой Олег не такой», - впервые тепло подумала она о муже.
Месяца через три Вика увидела Николая, идущего под ручку с молодой красоткой. " Губа не дура! Надеется эту охмурить для своего отпрыска," - усмехнулась она. Увидев Вику, бывший ухажер даже не поздоровался, а демонстративно отвернулся в сторону новой подруги. Бывшая зазноба тоже сделала вид, что не узнала его.
продолжение http://proza.ru/2021/04/18/1001
Свидетельство о публикации №221041800996
Коль не умеет дама жить?
Такая низость! Предательство!
С теплом!
Варлаам Бузыкин 06.02.2026 09:24 Заявить о нарушении
Она любила только себя и любила, когда ею любуются. Вышла замуж, потому что
влюбилась. А будучи замужем раскрыла свою сущность.
С теплом,
Людмила Каштанова 06.02.2026 13:38 Заявить о нарушении