Вещественные доказательства путешествия

«Стоит посетить внутреннюю Вселенную, как вокруг человека, которому выпала такая честь, начинают происходить чудеса. Гуще расти трава на пригреве, и ручьи, протекающие мимо, звучать и звонче, и веселее».

Об этом утверждает книга «Путь в Нирвану», написанная на палийском языке и посвящённая йогической практике.

Йог, овладевший в полной мере медитацией, посещает внутреннюю Вселенную, когда захочет, и готов рассказать вам о ней. Но рассказ его часто получается несвязным, похожим на описание сна. Сложно устроена внутренняя Вселенная, да и не по-нашему, не по земному протекает её жизнь.

Художник, также посещающий эту Вселенную во время своего творчества, ведёт себя иначе. Нет, он не жадный человек, но карманы его воспоминаний всегда набиты вещами. Это ракушки дальних миров, удивляющие своей неповторимой окраской, отблески закатов на уступах причудливых скал и записи разговоров на незнакомом языке, сильно напоминающем музыку. И оказавшись после такого путешествия у себя в мастерской, художник спешит изобразить на холсте всё то, что смог увидеть.

Такова миссия художника: овеществлять, а не описывать словами увиденное, под строгим наблюдением слезящихся, часто мигающих звёзд.



Рассказы колонковой кисти


Рецензии
Вроде, чего проще, заглянуть внутрь себя, а не тыкать пальцем на других... Но, как это сложно! Меньше всего знаем устройство собственного внутреннего мира :))

Спасибо, дорогая Кисточка. Ты прекрасна!
(Интересно, в какой Вселенной товарищ Муханов
словил колонка?)

Ирина Петал   27.04.2021 08:35     Заявить о нарушении
Человек - существо многослойное. У него по крайней мере, три тела: физическое, астральное и огненное (дух, душа и тело у христиан). Эти три тела и есть три Вселенных.

Спасибо, Ирина!

Игорь Муханов   28.04.2021 09:50   Заявить о нарушении
Дух - это, наверное, огненное, душа - астральное... Никак не разберусь с этими понятиями, кто есть кто, душа и дух :)).

Ирина Петал   29.04.2021 21:15   Заявить о нарушении