Муаровые мемуары
1-1. Мои послевоенные Академии : - от безотцовщины до Байконура
..... и как же можно не понимать, что в России дошло до того, что уже, очевидно - в книгу рекордов Гиннесса следует заносить беспрецедентную технологию, по которой в привилегированные господа можно попадать не упорным бизнесом и не открытиями с инновациями, а с получением депутатского мандата-корочки под честное партийное слово, и,пожалуйте, господа - из политической грязи, и прямо в "князи", неприикосновенные от народного избирателя!
Однако, даже идеальный свободный рынок не может иметь места с одними только личными (частными) интересами и, на примере послевоенного Советского Союза - подтвердил право на коллективное участие в реализации прав и свобод государством потомственного отечественного типа.
Или такого, в котором понятия о Родине сливаются с понятием государства-Отечества своих дедов и прадедов, с великой благодарностью к их памяти, в том числе и за то, что вскрылась окончательная разница между "общим", только что победившим отдельные частности!
Но в прямую пику сплочению народа по завершению Нюрнбергского процесса - возвратом к сословной поляризации по самому решающему неравенству в определении прав на жизнь -- имущественному цензу.
Ярким подтвеждением чему послужил предшествующий прецедент российской революции со сменой частной собственности прежнего барского монархического режима - на собственность н а р о д н у ю, имея под этим ввиду реальное превалирующее большинство простого трудового народа.
А затем и сплочением трудового народа, начавшем естественным образом обеспечиваться прямым изменением внутренней политики на приоритетное укрепление прежде всего самых слабых социальных звеньев государства и заменой свободно-рыночных экономических расчётов -- на плановое накопление собственно зарабатываемых общим (коллективным) трудом денежных доходов с их сосредоочением в государственных общественных фондах.
А если начинать судить о варварстве большевиков на современном мировом уровне, то по нынешним п р а в о в ы м меркам -- варварство вообще следовало бы считать уникальным благом для весьма успешного возврата к свободной демократии олигархического типа, по примеру прошлых закатившихся Империй.
А именно через общественные фонды -- у государства-Отечества появилась возможность нивелировать сословную разницу -- специализацией труда по поточному бригадному обеспечению услуг, предметов и объектов "под ключ", со всей компактной структурой жизнедеятельности россиян.
И самое существенное в том и состоялось, что продираясь сквозь ошибки и просчёты -- рады были отнюдь не личным и наличным денежным доходам, а максимально доступным каждому россиянину -- товаров и продуктов, энерго-ресурсов для быта и производства, образования и культуры, здравохранения, спорта и досуга - не б е с п л а т н ы м и, а своим трудом заработанными и сохраняемые в общественных фондах, после того, как начали строить новую Россию, с объявлением природных кладовых -- общенародными!
Оказалось, что с подобным регулированием -- не требовалось большой персональной налички деньгами, кроме как на текущее проживание в построенном народным государством ж и л ь е д л я в с е х;
- с обменом на жильё : - образования, здравохранения, культуры, спорта, транспорта, ЖКХ и иных услуг, организованных народным государством д л я в с е х, независимо от состоятельности и в целях дальнейшего беспрепятственного роста и развития каждого россиянина от самого безденежного малолетства.
Что для изначально малограмотного, безденежного и неимущего народа с последующим движением к росту и развитию россиян -- оказалось просто б е с п р е ц е д е н т н ы м и достойным подражания во всём превалирующем большинстве простонародного мира -- по сравнению с частными вотчинами Запада.
Оставалось только от самого малолетства - выделить приоритетными все формы воспитания и учёбы (от начального до специального высшего образования и опыта), которые формировали бы рукотворные таланты отечественных предпринимателей -- для наиболее эффективной организации экономики, кроме одного ломового повышения физической производительности труда.
И таким образом замыкался непрерывный цикл общественного развития сплочённым большинством трудового народа в совместном единстве физического силового и умственного творческого труда. Это и было тем, что имелось ввиду под формированием Нового Человека -- на пути к возможному удалению от утопии коммунистического потребления по принципу "От каждого по способностям -- каждому по потребностям"!
Получилось - не каждому, а только высшим компартбоссам по спец распределению!
Естественно, не исключая и природные творческие таланты, добровольно принявшие энтузиазм революции на благо своего Отечества. Но и затаившейся повсюду надеждой и верой на предмет реванша за возврат частных вотчин с барством - за счёт прислуги, избавлявшей благородство от грязного физического труда на прозводстве, в банках и семьях.
А в чём же ещё - мог быть потомственный спор : - умы, что ли, барские и царские -- укладывали тесанные камни, кирпичи и брёвна в архитектуру Храмов науки и культуры? А может они же и рельсы тягали на железную дорогу от Петербурга до Москвы? Или ходили за плугом, выращивая продукты себе и другим в достаток? И дрались в штыковой, защищая Русь-матушку от супостата -- по примеру легендарного Александра Невского и Минина с Пожарским? Нет же! Это простые трудовые руки, с непрерывно-истекающей из них жизненной энергией, вместе с кровью!
Так ведь не было бы сегодня ни великолепия ансамблей, ни храмов золочёных, ни других чудес -- с одними господами-барами, кроме как в отдельных мечтающих мозгах, с риторическим словоблудием, которые сегодня облачили в бесконечные увеселительные шоу-поединки на самом высшем элитарном уровне!
И тогда мы вспоминаем, что сила, брат - не в правде, которой ровно столько вариантов, сколько их по возрастному и ментальному уровням индивидуального развития!
И не в полуправде, для которой ради сиюминутного всплеска радостных эмоций каждое утро показывают, как приятно, чудесно, сытно и весело всем без исключения, стараясь эти чудеса НЕ спугнуть вестями о голодных, а потому и недовольных. Она. тем более, не в умолчании об этом, вроде как никого и ни к чему не обязывающем.
Сила, брат, в том, что не только "когда все вместе", а когда в с ё, и хорошее и плохое вместе -- исключительно для больших успехов в преодолени плохого, ставшего открытым, понятным и предсказуемым!
То есть, понятие "свободная Личность" явилась обществу чисто условным символом совершенства общества в неопределённом будущем времени, требуемом конкретного уточнения во времени настоящем, отвечающим или не очень современным декларациям о правах и свободах Личности.
Но ведь коммунизмом, по большому счёту - ещё нигде "и не пахло, кроме как "призраком", забродившим по всей Европе. И приходиться только удивляться -- с каким ловким напором принялся Запад делИть шкуру не убитого ещё Медведя!
А если и осуждать саму идею, то начинать-то требовалось с его инициаторов в самой цивилизованной Европе, в которой никем не зажимаемая свобода слова, мысли, политических убеждений и поступков - как раз и повела к антагонизму по примеру всех прошлых Империй с многочисленными жертвами, включая ещё одну, с крайне нацистской экспансией.
В сущности все современные конфликты свелись к борьбе по закону марксизма с его единством и борьбой противоположностей - между свободой по-западному и полной свободой всему добропорядочному.
Однако, объективная оценка идеи коммунистического общества решительно зависит от того, насколько глубоко проникает сам оценщик в смысл и значение этой идеи.
И если оценка не поверхностная, то Маркса и Ленина будут чтить не за революции и войны, а за то, что наподобие открытию внутриядерной энергии в физической науке - свершили открытие внутри-народной энергии объединённых масс людей в социологии -- как созидательной, как и разрушительной!
В прямой зависимости - направляется ли властью на обслуживание и роскошь отдельных благородий. Или на процветание всего народа во главе с властью, в качестве высшего Организатора всех организаторов в народе - посредством вручаемых ей высших полномочий, но и с высшей сответственностью за пользование природными и трудовыми ресурсами, ставшими народными! И кто же понёс таковую по политическому убеждению, за которое на Западе ответственности НЕ подлежат?
Значит если следовать логике про ту силу, что не только в сладкой правде, то чем плохим, если не "совками и комунякми" разбавлять вроде как успешные шоу-поединки с множеством правдоискателей на государственных каналах?
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №221041901069