Старушка и книги

       
        Девочку, а потом девушку, а потом бабушку преследовали книги. Всю жизнь. И не шутя. Началось это как-то незаметно. Родители часто шумели, им было не до неё. Девочка рано стала самостоятельной, а когда в школе её научили читать, то книги "...ей заменили всё".
       
        В детстве она стала бояться тараканов только потому, что услышала «Тараканище». До этого она уже видела их в деревне, когда ездила в гости летом к бабе Маше в деревню. Баба Маша не хотела выгонять их избы и говорила, что ей жаль кошку. Может быть, кошка дружила с ними?

        В школе она прочитала про Татьяну и Онегина и так поверила в этот роман, что книга заставила влюбиться и страдать, как любимая героиня Татьяна. Это произошло в  «кульке», как насмешливо называли её институт…  Ах, она так точно чувствовала заранее все, что произошло с ней потом… Но в отличие  от Татьяны, никогда не вышла замуж, потому что сватовство тогда уже вышло из моды.

        На работе в библиотеке ей тоже было трудно. Когда она видела, что книгу испачкали, измазали, заляпали или порвали – ей становилось плохо. Однажды случился даже сердечный приступ: «потеряли» недавно вышедший роман «М.М.». Не помогли ни залог, ни штраф, читатель не хотел возвращать ценную книгу и заплатил в 10 раз больше, но не вернул её.

        Теперь, уже на пенсии, она тратила все деньги, что оставалось после продуктов, на книги. Они очень подорожали и стали такими красочными, с таким удобным крупным шрифтом, что руки сами тянулись к карточке и оплачивали очередную. Дома ими были забиты все шкафы, их было два, со стеклянными дверцами от пыли, и один стеллаж, который пришлось купить по случаю, потому что книги нельзя складывать в ящики. Книги этого не переносили.
       
        Её преследователи то проповедали чистую и честную жизни, то указывали на людские жертвы и неблагодарность, то утешали среди разных несчастий, потерь  и житейских невзгод. Они заменили ей жизнь. С ними она переживала настоящие душевные муки, счастье высоких духовных отношений и осознавала опыт своей жизни.
       
        А что было бы без них, без её преследователей? Пережила бы она такую наполненность и красоту мира? Испытала бы те многие потрясения, недоступные её времени и городу? Поняла и подружилась бы с таким множеством умных и глупых, грустных и веселых, несчастных и счастливых людей?


Рецензии
ЖЕНЩИНА выбрала себе судьбу сама, и никто переубедить её не смог.
Она жила в собственном мире.И была счастлива.

Нина Павлюк   20.04.2021 19:15     Заявить о нарушении
Спасибо! Вы верно подметили про выбор, человек не всегда может выбирать - а это так важно для личного самочувствия)

Ирина Рохина   21.04.2021 09:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.