Беглянка. Пролог

 Пролог.

        Солнце на закате.  «Колдун»  отчаянно ловит ветер, пытаясь определить его  направление, но безуспешно. Еще минут  десять и будет классический штиль.  Одноместный  паралет    готов  к взлету. Все не раз проверено: телега в норме, крыло разложено, осталось запустить двигатель. Рядом  Александр,  мой  товарищ,  родственник  и  помощник, три  в одном.  Усаживаюсь в  кресло, пристегиваю ремни безопасности.  Александр  подает команду «От винта»,  запускает двигатель.  Короткий  пробег и  взлет. Поднимаюсь, высотомер показывает  восемьсот метров над  уровнем земли.
  - Я свободен!
    Смешанное чувство  восторженности и гордости распирает меня. Я смог это сделать! И уже неоднократно - взлететь по самоучителю в интернете! И никаких расходов на обучение. Никто кроме нас! Правильно говорят: Опыт  не пропьешь!
       - Я свободен!
Мотор, в отличие от моего сердца, работает ровно, без звуковых изъянов.  Добавляю оборотов, поджимаю клеванту  и захожу в небольшой вираж по кругу. Подо мной  внизу дубовый лесок. Впереди два пруда; сверху - как две связанные сосиски. Над ними весит небольшое вытянутое и густое облачко.
       - Сейчас я тебя растормошу дружок! Давно уже не был в облаках.
Я влетел в прохладную,  прозрачную  бело-молочную  капельную  смесь облака и радовался этому, как ребенок.
        - Я свободен!
Но какое-то беспокойство, нет, не страх, а именно беспокойство и настороженность овладели мной.  Облако обволокло меня, связало по рукам и ногам, белая воздушная масса забилась в мои легкие, глаза, нос, рот,  я перестал слышать звук мотора. Я чувствовал и наблюдал, как всю  физическую сущность: тело,  одежду и  паралет,    съедает  облачная  смесь. Но  смотрел на  это спокойно, с любопытством, как сторонний  наблюдатель. Если бы я знал…
Я  оказался в другом мире, в мире ранее встречавшихся мне лунных бестелесных  клякс, которые владеют нами безраздельно, которые  растворяют нас в себе и делают нас подобными себе. Вначале  услышал раздельные звуки. Через мгновение они приобрели очертания понятного голоса  с привычными для нас словами, предложениями,  интонациями, переливами и паузами.  Очень  ясно  услышал  напевный женский голос, с которым знаком, кажется, целую вечность!  Но чей он?
- Ты можешь задать мне любые вопросы. Что тебя  интересует?
- Что со мной? Где я? Кто Вы?
- Ты не оригинален.  Каждый из вас, кто впервые общается с нами,  задает подобные вопросы. Они характеризуют людей, привыкших мыслить физическими категориями. Ваш мир ограничен своим временем и пространством, за предел которого, самостоятельно  могут выходить единичные  представители человеческого общества. Но мы поддерживаем подобные контакты и сами пытаемся приобщить некоторых из вас  к  нашей  среде, нашим ценностям и нашему пониманию  вселенной. К сожалению, нам тоже не все доступно – мы занимаем только определенную нишу. Мы установили с тобой контакт для того, чтобы показать другие формы существования на земле.  Наше внимание привлекло твое  постоянное желание  вырваться  за пределы обычного человеческого бытия.
Мы знаем о тебе все: положительные стороны,  недостатки  и пороки. Наш представитель ранее уже встречался с тобой. А теперь, если кратко: Мы отделили твое тело. Тело твое продолжает управлять паралетом, за ним оживленно наблюдают с земли. Душа твоя  сейчас бесплотная. Она оголенная, она здесь и  действительно свободна в вашем понимании.  Мы – это бесплотные души, существуем в другом времени и пространстве. Человек не может нас увидеть, услышать либо как-то почувствовать наше присутствие, если этого мы не захотим. Да, среди нас есть определенные весельчаки, которые развлекаются с вами, устраивают разные шоу. Но это для того, чтобы напомнить о других формах существования и, чтобы человек, не возомнил себя властелином вселенной.  Мы можем перемещаться  в ваших параметрах времени и пространства  мгновенно, с помощью  наших мысли и желания. Теперь ты на какое-то время один из нас и наделен  этими способностями.  Но ты сейчас  сможешь  только наблюдать прошлую жизнь. Вы, люди, существа физические  и можете  обращать свою память  с помощью физических приборов в прожитую жизнь,  например:  с помощью записей звуков и их прослушивания, просмотром  видеозаписей,  но только как сторонние наблюдатели.  И ваши  души в редких случаях и у отдельных  людей  могут освобождаться  от   тела и снова  возвращаться  в  него. А мы свободные от тела  души можем возвращаться в прошлое и даже  участвовать в той, прошлой   жизни.
        На вопрос: - Кто Я? -  отвечу позднее, если мне разрешат сделать это. А сейчас ты свободен, загляни вглубь веков, полистай  человеческую историю  и  можешь не ограничивать  себя.
      - Я свободен!?
       Беспомощно  озираясь, я увидел поляну, с которой несколько минут назад радостно стартовал;  на ней моя машина  с прицепом,  недвижимо  висит «колдун».   На горизонте, четкий силуэт паралета :  крыло с бело-голубой раскраской  и двумя красными звездами по краям; под крылом,  на стропах, висит «телега» с моим тело.   
      - Я свободен!
      С чего начать свою свободу?
 Итак…  Мысль пришла сама собой, быстро и нежданно:  хочу встретиться со своими   давними  предками,  увидеть их жизнь.   Эта мысль мгновенно  перенесла меня  в тот период, в середину семнадцатого века. Туман рассеялся. И я оказался неожиданным  свидетелем  трагического, но и счастливого  жизненного  отрезка  пути влюбленных молодых людей прекрасной  Голубы  и охотника Мелехи.  Я являлся невидимой тенью  Голубы, ее  бестелесным поклонником  и  нештатным ангелом-хранителем. Сколько раз я хотел поддержать ее в трудную минуту, взять ее за руку, закрыть от оскорблений, болезненных  ударов и побоев судьбы, умереть за нее.  Я полюбил ее, мать моего предка… Я оберегал и поддерживал ее своим взглядом, своими желаниями и своей готовностью  жертвовать  собой  ради  ее  жизни  и  счастья  вместе с ее возлюбленным и мужем, моим далеким предком Мелехой.
Но я был всего лишь сторонним наблюдателем  их нелегкого  жизненного пути.


Рецензии